Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

ТУ Кайзерслаутерн дает толчок новому сотрудничеству с Россией, Казанью

14.10.2015

С 7 по 8 октября 2015 года ТУ Кайзерслаутерн приветствовал Президента Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ).

По инициативе президента ТУ Кайзерслаутерн, проф. Хельмута Й. Шмидт, и вице-президента по образовательной деятельности, проф. Норберта Веен, ТУ Кайзерслаутерн планирует присоединиться к Консорциуму Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ). Российский партнер Консорциума – Казанский Национальный Исследовательский Технический Университет (КНИТУ-КАИ).

Краеугольным камнем для этого стало подписание Соглашения о намерениях с одним из университетов, который уже входит в состав Консорциума, ТУ Ильменау 11-го мая 2015 года. Цель подписанного соглашения – долгосрочное партнерство с Германо-Российским институтом новых технологий (ГРИНТ) и обоюдная выгода от возникшего тандема.

В качестве представителя ТУ в августе 2015 года вице-президент по вопросам исследований и технологий, проф. Арнд Петцш-Хеффтер, подписал от имени университета в России на месте Меморандум о взаимопонимании с ГРИНТ.

К этому событию присоединился в сентябре официальный визит делегации со стороны ТУ Кайзерслаутерн в Казань в целях конкретизации плана совместной работы. Делегация состояла из 3 лиц: проф. Вольфганга Кунц, руководителя программы EMECS, проф. Клауса Шнайдер, декана факультета информатики, а также док. Парии Мемар, начальника Управления международной деятельности (УМД).

Переговоры о сотрудничестве, согласно которому не только могут быть открыты новые специальности, но также намечены следующим шагом совместные научно-исследовательские проекты, достигли кульминации 7-го и 8-го октября 2015 года в дни визита в Кайзерслаутерн ректора КНИТУ-КАИ, проф. Альберта Гильмутдинова.

Этот двухдневный визит не закончился лишь официальной частью – приемом у руководства университета, представляемым президентом проф. Шмидтом и двумя вице-президентами, но и содержал ряд ознакомительных посещений и рабочих встреч по факультетам ТУ (в том числе физики и машиностроения), а также хорошо известных научно-исследовательских институтов таких, как ITWM и DFKI.

В стратегически важном партнерстве с российским университетом на начальном этапе будут задействованы 2 факультета: факультет электро- и вычислительной техники и факультет компьютерных наук.

В процессе беседы были обозначены совместные программы двойных степеней уровня магистратуры (предположительно старт в зимнем семестре 2016/2017), которые будут опираться на уже имеющиеся программы "European Masters in Embedded Computing Systems (EMECS)" и "European Master in Software Engineering (EMSE)" на вышеупомянутых факультетах.

УМД как международный центр коопераций поддерживает не только принятые во внимание факультеты, но и все другие заинтересованные подразделения ТУ Кайзерслаутерн. Это с вышеупомянутой целью поможет ТУ через стратегические кооперации достичь конкретного вклада в область международного обмена в рамках процесса интернационализации университета.


Автор:
Веселова Екатерина
Источник:
https://www.uni-kl.de/aktuelles/news/news/detail/News/tu-kaiserslautern-regt-neue-universitaetsweite-kooperation-mit-russland-kasan-an/

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителем Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями