Отображение сетевого контента (Глобально) Отображение сетевого контента (Глобально)

Президент Татарстана посетил кафедру лазерных технологий КНИТУ-КАИ

06.06.2018

Визит состоялся в рамках церемонии открытия специализированного центра компетенций Siemens PLM Software.

В понедельник, 4 июня 2018 года, КНИТУ-КАИ посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Визит состоялся в рамках церемонии открытия специализированного центра компетенций Siemens PLM Software (лаборатория PLM), участие в которой также приняли президент «Сименс» в России Дитрих Мёллер и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

В ходе визита в университет делегация во главе с Рустамом Нургалиевичем посетила центр по созданию порошков для аддитивных технологий, где Альберт Харисович рассказал о деятельности центра и достижениях на данный момент. 

 

 

Центр PLM стал третьей совместной лабораторией с компанией «Сименс» – одного из признанных мировых лидеров в области создания программного обеспечения в сфере проектирования и управления производственными процессами. На базе ГРИНТ уже созданы две учебно-научные лаборатории по направлениям: «Автоматизация» и «Релейная защита и автоматика».

Новая лаборатория создана для обучения студентов широкого спектра специальностей и реализации образовательных программ в сфере цифрового проектирования, решения индустриальных задач, связанных с применением методов сквозного проектирования и управления жизненным циклом изделия на предприятиях Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации с применением программного обеспечения (ПО) Siemens PLM Software. Основные направления деятельности, планируемые к реализации в лаборатории PLM с применением ПО Siemens PLM Software: авиационная техника и технологии; перспективные технологии и материалы наукоемкого машиностроения; лазерные и аддитивные технологии; инфокоммуникационные системы и квантовые коммуникации, а также нелинейное моделирование экономических процессов и инженерное предпринимательство. 

 

 

Цифровые решения «Сименс» направлены на раскрытие новых возможностей для промышленности в результате цифровой трансформации. В самой лаборатории будут расположены десять станций. Применение плавающих лицензий во внутренней сети позволит использовать продукты компании не только в лаборатории PLM, но и на компьютерах любой кафедры КНИТУ-КАИ. Комплекс решений, предоставляемый компанией, включает 84 модуля, в том числе комплекс систем автоматизированного проектирования и инженерного анализа различных конфигураций, а также систему управления жизненным циклом изделия.


Автор:
Управление по связям с общественностью

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Лицеисты СУНЦ КАИ стали победителями Всероссийского «Техно-вызова»

28.03.2024

Трое семиклассников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ привезли дипломы лидеров состязания в номинации «Аддитивные технологии»

КНИТУ-КАИ: в фокусе – управление человеческим капиталом

27.03.2024

В университете прошла проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра»

Студентка КИТ КАИ стала «Медийщиком года» в Татарстане

27.03.2024

Состоялся финал Республиканской премии для обучающихся профессиональных образовательных организаций «Достижение года – 2023»

99 лет отметил ветеран КАИ Файзулхак Газизович Газизуллин

27.03.2024

Профессор-экономист, участник Парада Победы - 1945, живая легенда КАИ, Файзулхак Газизович принимал поздравления от коллег

На базе КНИТУ-КАИ появился новый диссертационный совет

26.03.2024

Министерство науки и высшего образования опубликовало приказ о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций

Ученые КНИТУ-КАИ запатентовали новый способ изготовления оснастки

26.03.2024

Обновленная оснастка уже внедрена в производство на АО «УЗГА», АО «Кронштадт», АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск»

КНИТУ-КАИ приглашает всех на «Научный Бум»!

26.03.2024

Всероссийский карьерный форум «Научный BOOM» стартует 29 марта на площадке 8-го здания университета

В КНИТУ-КАИ обсудили перспективное развитие с экспертами «Социоцентра»

25.03.2024

С 25 по 27 марта в университете проходит проектно-аналитическая сессия (ПАС) по реализации программы «Приоритет 2030»

Студенты ИИЭиП заявили о себе на федеральных площадках

25.03.2024

Инсаф Тагиров и Рамиль Садыков вернулись из Москвы с новыми компетенциями