Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Подробная информация о бесплатных курсах

01.10.2020

Описание программ, реализуемых в рамках бесплатного обучения

Инженерный дизайн CAD

Производство и инженерные технологии

Компетенция востребована во всех областях, в которых для решения инженерных задач используется технология компьютерного конструирования (CAD).

Автоматизированное проектирование (CAD) представляет собой процесс использования специализированного программного обеспечения для создания чертежей и рисунков, графических моделей, технической документации и файлов, необходимых в промышленном инженерном дизайне. Программное обеспечение CAD повышает производительность проектировщика, улучшает качество проектирования, облегчает обмен информацией через документацию и позволяет создавать базы данных для производства. Данная компетенция востребована  при подготовке твердотельных моделей деталей и сборок, электронных чертежей, фотореалистичного изображения и анимации, содержащих всю информацию, необходимую для разработки и изготовления машиностроительных изделий.

Инструменты CAD предназначены для создания двух- и трехмерных изображений и добавления к ним специальных эффектов, например, анимации, как для целей производства, так и для использования в рекламе и технических описаниях. С помощью автоматизированного проектирования можно передавать различные виды информации, в том числе размеры, виды материалов, допуски. Сегодня эти компьютерные системы играют незаменимы в поиске решений как инженерных, так и производственных задач. Благодаря CAD инженеры создают реалистичные изображения фотографического качества и видеоматериалы, на основе которых моделируют функционирование будущего устройства или конструкции в условиях реальной эксплуатации.

Приложения CAD широко применяются во многих специальных технических системах в различных отраслях промышленности: автомобилестроении, судостроении, аэрокосмической отрасли, а также в промышленном дизайне. Все возрастающая сложность проектирования изделий и производственных процессов указывает на то, что специалисты по CAD будут иметь отличные перспективы трудоустройства.

Технологии композитов

Производство и инженерные технологии

Технологии композитов – это набор инженерных, производственных, технологических и организационных приёмов, инструментов и навыков, задействованных в проектировании, технологической подготовке, изготовлении и испытаниях изделия из композиционных материалов (композитов).

Технологии композитов позволяют объединить разные по своей природе материалы в единое целое и от каждого из них взять лучшее. Уникальность композитов заключается в том, что их свойства заранее неизвестны.

Инженер - «композитчик» создает композитный материал для получения тех свойств, которые необходимы инженерам, проектирующим космические корабли и самолеты, автомобили, снаряжение, мосты и дома.

Компетенция включает в себя проектирование, технологическую подготовку, изготовление и испытание композитных изделий.

Специалист по композитным технологиям должен обладать знаниями в области материаловедения, проектирования и производства изделий из композитов для различных целей (включая экономику производства), а также навыками производства и испытания таких изделий.

Электромонтаж

Строительство и строительные технологии

Компетенция «Электромонтаж» включает комплекс работ, касающихся электроснабжения. Сюда входит монтаж кабеленесущих систем, прокладка силовых и информационных кабелей, подключение приборов и устройств, монтаж розеток, выключателей, рубильников, осветительных приборов, систем автоматизации зданий. Электромонтажник должен грамотно планировать порядок работ, выбирать и устанавливать электрооборудование, проводить диагностику, отладку и сдачу в эксплуатацию электроустановок, составлять отчетную документацию, знать и соблюдать требования техники безопасности.

Самоорганизованность и умение планировать свою работу, коммуникабельность и навыки межличностного общения, концентрация и внимание к деталям, умение решать задачи, гибкость и глубокие знания своей профессиональной области являются главными атрибутами выдающегося электрика. Учитывая риски, связанные с электричеством, первостепенное значение имеет предоставление клиентам услуг высокого качества, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию электрооборудования. Электрики должны в подробностях знать новейшие стандарты по технике безопасности и выполнять работы в строгом соответствии с правилами и нормами по охране труда.

Электромонтаж тесно связан с другими направлениями строительной отрасли. Электрики работают во всех возможных областях: в коммерческих предприятиях, жилищно-коммунальной сфере, сельском хозяйстве и промышленном производстве. Потребность в электриках будет увеличиваться за счет развития строительного сектора и растущего спроса на альтернативные источники энергии.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Компания АСКОН приглашает

09.04.2024

на «PLM-практикум 2024» в Набережных Челнах

Повышение квалификации с 22 по 27 апреля 2024 г

13.03.2024

по программе «Электромагнитная совместимость устройств и систем»

МАИ предлагает обучение

22.09.2023

Обучиться по программам разной направленности можно совершенно бесплатно

Повышение квалификации инженерно-технических работников предприятий в...

24.07.2023

Приглашение на обучение с 20 по 25 ноября 2023 года

ЦИТМ Экспонента приглашает на вебинар

22.02.2022

Вебинар посвящен возможностям среды программирования и моделирования MATLAB Simulink

Повышение квалификации по программе«Квантовые оптические технологии...

22.11.2021

Национальный исследовательский технологический университет«МИСиС» организует обучение

Онлайн-школа ДПО организует обучение

26.10.2021

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приглашает

ЦИТМ Экспонента приглашает Вас на вебинар

15.10.2021

«Применение MATLAB и Simulink в образовании. Автоматизация учебных процессов с помощью MATLAB Grader»

Повышение квалификации на платной основе

14.10.2021

Предложения от Казанского (Приволжского) Федерального Университета и Института дополнительного профессионального образования...