Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

VIII Российско-Германская неделя молодого ученого

10.09.2018 00:00

Форум молодых исследователей на базе КНИТУ-КАИ будет посвящен вопросам сохранения и преобразования химической энергии. Рабочий язык – английский.

Уважаемые коллеги из России и Германии!

Мы рады приветствовать вас на VIII Неделе молодого ученого. Идея провести встречу молодых исследователей из России и Германии для обсуждения текущих тем, представляющих взаимный интерес, впервые возникла семь лет назад. Успех первой Недели молодого ученого в Казани побудил нас сделать мероприятие ежегодным. В последующие годы мы встречались в Екатеринбурге (2012), Новосибирске (2013), Санкт-Петербурге (2014) и Москве (2015-2017 гг.). Основная цель этих встреч – развитие сотрудничества молодых ученых и исследователей, которые в ближайшем будущем будут формировать повестку дня научного сотрудничества между Россией и Германией.

Исследовательские организации и высшие учебные заведения обеих стран будут представлять свои программы финансирования и описывать платформы, которые они могут предложить как российским, так и немецким аспирантам. Основополагающим принципом всех презентаций будет содействие сотрудничеству, а также создание и расширение исследовательских сетей.

Вместе с экспертами и молодыми учеными мы обсудим конкретные темы, представляющие интерес в области сохранения и преобразования химической энергии. В  условиях роста численности населения Земли и повышения уровня жизни мир сталкивается с растущим спросом на энергию. Ископаемое топливо не является устойчивым ресурсом, а природные ресурсы ограничены. В этих обстоятельствах сохранение и преобразование химической энергии играет жизненно важную роль в удовлетворении растущего спроса. Инновационные концепции предлагают возможности для новых процессов без увеличения вредных выбросов углекислого газа. Химические исследования являются ключом к фундаментальному пониманию преобразования энергии и открывают двери для широкого спектра будущих технологий.

Д-р Андреас Хёшен (Dr Andreas Hoeschen)

Немецкая служба академических обменов (DAAD)

Руководитель офиса DAAD в Москве

Директор Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве

 

Д-р Вилма Ретаге (Dr Wilma Rethage)

Немецкое научно-исследовательское общество (Deutsche Forschungsgemeinschaft, DFG)

Глава представительства DFG в Москве

 

Рабочий язык мероприятий Недели молодого ученого – английский.

Участие бесплатное.

Место проведения мероприятий – 8-е здание КНИТУ-КАИ, г. Казань, ул. Четаева, 18а.

Программа конференции

Список участников

​​