Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Поздравляем Нину Петровну Великанову с юбилеем!

13.12.2023

Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения профессора кафедры реактивных двигателей и энергетических установок Н.П. Великановой

Великанова Нина Петровна родилась 13 декабря 1948 года в г. Севастополь. В 1966 году с золотой медалью окончила физико-математическую школу № 131 при Казанском государственном университете. В 1971 году окончила механико-математический факультет Казанского государственного университета по специальности «Механик». По распределению была направлена на работу в Казанское проектное бюро машиностроения (КПБМ), которое было создано Генеральным конструктором Н.Д. Кузнецовым для сопровождения производства и увеличения ресурса двигателей семейства НК-8, серийно выпускаемых на Казанском моторостроительном производственном объединении.

В КПБМ Н.П. Великанова проработала свыше 25 лет, пройдя путь от инженера-расчетчика до ведущего инженера-конструктора отдела прочности. В целом в различных авиадвигателестроительных фирмах отрасли Нина Петровна проработала свыше 30 лет.

В 1981 году Н.П. Великанова поступила в заочную аспирантуру при Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ, г. Москва) и в 1994 году защитила кандидатскую диссертацию по спецтеме в диссертационном совете при ЦИАМ.

В 2003 году перешла на преподавательскую работу в должности старшего преподавателя, а затем доцента кафедры авиационных двигателей и энергетических установок (впоследствии кафедры реактивных двигателей и энергетических установок) КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева.

В 2012 году защитила докторскую диссертацию в диссертационном совете при ЦИАМ. В обеих диссертациях объектом исследования являются прочностная надежность и ресурс двигателей семейства НК-8. С 2013 года является профессором кафедры реактивных двигателей и энергетических установок КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева.

Профессором Н.П. Великановой разработаны и читаются лекционные курсы по дисциплинам «Динамика и прочность авиационных двигателей и энергоустановок», «Конструкция и проектирование авиационных двигателей и энергоустановок», «Конструирование авиационных двигателей», «Усталостная прочность и надежность конструкций», «Малоцикловая усталость конструкций», «Современные проблемы создания двигателей летательных аппаратов».

Профессор Н.П. Великанова уделяет значительное внимание общественным поручениям: ежегодно организует подготовку студентов к участию во Всероссийской олимпиаде по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки», является постоянным членом комиссии по предварительному просмотру выпускных работ специалистов, бакалавров и магистров кафедры, свыше 15 лет является членом ГАК и ГЭК по защите выпускных работ, является членом методической комиссии кафедры.

В 2015 и 2016 годах профессор Н.П. Великанова участвовала в качестве руководителя - ответственного исполнителя в совместных с КМПО работах по увеличению ресурса наземных ГТУ для ГПА – установок НК-16СТ, НК-16-18СТ, НК-19СТД.

Трудовая деятельность профессора Н.П. Великановой отмечена почетной грамотой КНИТУ-КАИ «За большой вклад в развитие университета» (2008 г.), почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан (2015 г.), за долголетнюю плодотворную работу в системе высшего профессионального образования, благодарственным письмом КНИТУ-КАИ за добросовестный труд, высокий профессионализм, успешную научно-педагогическую деятельность, а также в честь 85-летия образования КНИТУ-КАИ (2017 г.). Она является лауреатом премии им. Н.Д. Кузнецова за работу «Повышение ресурса двигателей семейства НК-8» (АССАД-2017 г.), а также почетным членом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (2019 г.).

Профессор Н.П. Великанова является автором более 50 научных публикаций и пользуется заслуженным уважением в коллективе кафедры.

Поздравляем Нину Петровну Великанову со славным юбилеем и желаем ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и дальнейшей успешной работы!

Автор:
Коллектив кафедры РДиЭУ
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

Экскурсия на РФЯЦ

26.04.2024

Лучшие студенты групп 1310, 1342 стали участниками экскурсии в г.Саров в рамках «Дня открытых дверей СарФТИ НИЯУ МИФИ».

Студенты кафедры ПЛА стали участниками XVIII Российского венчурного...

26.04.2024

На стенде вуза продемонстрировали перспективные студенческие стартапы

Встреча студентов ИАНТЭ с представителями "Аэрофлот техникс"

26.04.2024

25 апреля в зале Губанова 8-го учебного здания прошла встреча студентов ИАНТЭ с представителями ООО «Аэрофлот Техникс»

Итоги «Студвесны -2024»

22.04.2024

Итоги фестиваля «Студенческая весна». Первое место – у Института авиации, наземного транспорта и энергетики

Студенты кафедры МС и ПБ на КМПО

19.04.2024

Будущие инженеры и технологи воспользовались возможностью оценить карьерные перспективы

Студенты ИАНТЭ участники тренинга «Трендвотчинг игра для...

18.04.2024

16 апреля студенты 1 и 3 курса ИАНТЭ участвовали в тренинге предпринимательских компетенций

День открытых турникетов в "Аэрокомпозит"

18.04.2024

Студенты гр 1311, обучающиеся по профилю “ Конструирование изделий из композиционных материалов” посетили с экскурсией ЗАО “...

" День кораблестроителя" в КНИТУ-КАИ

18.04.2024

Студенты ИАНТЭ встретились с представителями молодежной организации судостроительной корпорации «АкБарс»

Экспедиция сотрудников кафедры МИГ во Вьетнаме

18.04.2024

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории № 31 кафедры «Машиноведение и инженерная графика» проводят исследования на...