Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Издание книги и награждение дипломами – в ИРЭФ-ЦТ отмечают День Радио

10.05.2023 11:52

В преддверии профессионального праздника в институте радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий провели праздничное собрание

 

Пятого мая 2023 года в здании КНИТУ-КАИ на улице Карла Маркса рядом с Площадью Свободы институт собрал сотрудников и студентов на праздничном собрании, посвященному Дню Радио и Дню Победы. В программе встречи: экскурс в историю и новые горизонты радио в выступлении директора ИРЭФ-ЦТ, личная история почетного Радиста России Августа Борщевского, презентация книги «ИРЭФ-ЦТ: годы, события, люди».

Участникам собрания показали видео с приветственным обращением легендарного выпускника радиотехнического факультета КАИ Ильдуса Мостюкова. В этом году ученому исполнилось 95 лет.

«С 1952 года – даты создания Радиотехнического факультета КАИ – институт активно участвует в развитии радиоэлектронного направления, подготовке кадров, становлении научных школ, - начал свое выступление директор института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий Адель Надеев. – Во все ключевые этапы развития радиоэлектроники, оптоэлектроники, микроволновой техники, микроэлектроники, связи внесли свой весомый вклад преподаватели и научные исследователи института».

Директор института обозначил задачи на сегодняшний день и обозримое будущее. Он рассказал об участии в федеральных программах по обеспечению технологического суверенитета, о работе по ключевому технологическому треку «Создание кластера микроэлектроники в РТ» в рамках реализации стратегии научно-технологического развития республики. Затронул Адель Надеев и тему дорожных карт по интеграции производственных предприятий и вузов, в частности разработки базовой станции стандарта LTE совместно с НПО «Радиоэлектроника им. В.И. Шимко», проектирования вычислительной техники с ICL Техно и другие проекты.

Президент КНИТУ-КАИ Юрий Гортышов обратился к коллективу ИРЭФ-ЦТ: «Мне очень приятно поздравить вас с праздником. У вас сильный профессорско-преподавательский состав, замечательный коллектив со своей историей. Многие выпускники показали выдающиеся профессиональные успехи. И что очень важно, в институте появились молодые ученые, доктора наук – будущее института и университета в целом».

Следом директор института пригласил выступить за кафедрой почетного Радиста России Августа Борщевского. Его выступление «Радиофакты глазами очевидцы» - копилка личных историй, переплетенных с развитием радио в стране. Август Борщевский рассказал, как застал военные годы и как связал свою жизнь с профессией радиста. «Вся моя жизнь связана с радиотехникой и всю жизнь приходилось учиться новому, расширять кругозор соответственно с изменениями в отрасли. И так профессиональный стаж набрался уже 70 лет» - с улыбкой подытожил Август Борщевский.

Еще одно важное событие произошло на торжественном собрании – из печати вышла новая книга, изданная под редакцией профессора Михаила Застела. Она посвящена 70-летнему юбилею Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий. В ней представлены ключевые исторические вехи развития с 1952 года радиотехнического факультета, Института радиоэлектроники и телекоммуникаций (2003 г.), Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий (ИРЭФ-ЦТ, с 2021 г.). Михаил Застела проделал огромную работу по сохранению и оформлению исторического наследия института. Представляя книгу, автор рассказал о процессе подготовки книги и поблагодарил людей, благодаря которым книга увидела свет – коллектив авторов и выпускников института, Андрея Смирнова и Константина Кормушина.

Собрание завершили торжественным вручением благодарственных писем. Юрий Гортышов вручил благодарственные письма сотрудникам института: профессору кафедры радиофотоники и микроволновых технологий Артему Кузнецов и ассистенту кафедры радиоэлектроники и информационно-измерительной техники Илназу Шафигуллину.

 

 Благодарственными письмами от института наградили активных студентов, а дипломами отличника за подписью проректора КНИТУ-КАИ по образовательной деятельности – учащихся, показавших отличную успеваемость в текущем учебном году.

Магистранту Шамилю Валиуллину за проявленные способности и выдающиеся успехи торжественно вручили сертификат на прохождение стажировки по программе повышения квалификации победителей республиканского конкурса «Инженер года» 2022 г.

 

Фоторепортаж с собрания сотрудников и студентов ИРЭФ-ЦТ

Ознакомиться с электронным вариантом книги «ИРЭФ-ЦТ: годы, события, люди»

Источник: