Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Лекция профессора Р.Р. Нигматулина

17.02.2016

18 февраля 2016г. в 10:00 на территории Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ состоится научный семинар профессора Р. Р. Нигматуллина  на тему "Общая теория почти-воспроизводимых экспериментов: Существует ли единая количественная платформа для описания данных различных сложных систем?"

Тема семинара: Общая теория почти-воспроизводимых экспериментов: Существует ли единая количественная платформа для описания данных различных сложных систем?

Докладчик: Д.-ф.-м.н, проф. кафедры РИИТ, КНИТУ-КАИ,  заслуженный. деятель науки РТ, Нигматуллин Равиль Рашидович.

Краткое содержание (Аннотация): Можно ли предложить единую количественную теорию для описания всех воспроизводимых и почти-воспроизводимых экспериментов? На первый взгляд ответ на этот вопрос должен быть отрицательным. Но более детальный анализ этого вопроса показывает, что на него можно дать положительный ответ. Если вдуматься что же такое "идеальный" эксперимент и чем он отличается от воспроизводимых и почти воспроизводимых измерений, то положительный ответ, как ни парадоксально он звучит, может быть получен. Нужно просто правильно математически сформулировать эту проблему, а затем получить класс функций, которые составляют основу так называемой промежуточной модели (ПМ). Именно эти,найденные автором решения определенного класса функциональных уравнений в виде обобщенныхфункцийПрони,и составляют основу новой платформы или, иными словами, того "моста", на котором должны встречаться современная теория и эксперимент. Предварительные результаты для воспроизводимых экспериментов и возможная редукция к "идеальному" эксперименту были опубликованы в прошлом году [1] и проверены на реальных данных. Недавно автор получил результаты для "плохих" экспериментов и экспериментов с короткими выборками, когда влияние неконтролируемых факторов может быть существенным. Такие эксперименты автор определяет как почти-воспроизводимые. Были получены существенные обобщения прежних результатов,а полученныеновые формулы были проверены на данных, присланных итальянскими учеными: инжекция топлива в дизельный двигатель (зависимость потока впрыскиваемого топлива от внешнего давления и времени зажигания). Зависимость этой кривой от времени идеально(с относительной ошибкой в несколько процентов!) описывается обобщенным спектром Прони, которая служит количественным выражением промежуточной модели. Полученные результаты открывают совершенно новые возможности для важных приложений: (а) создание роботизированных лабораторий, (б) универсального метрологического стандарта, (в) приемка изделий с различными дефектами и отклонениями, а также сравнение тестируемой партии с эталонным изделием. Результаты семинара выражают собой новую парадигму теории измерений и могут представить большой интерес для широкого класса экспериментаторов и специалистов, работающих в этой области.

[1] R.R. Nigmatullin, W. Zhang and D. Striccoli. General theory of experiment containing reproducible data: The reduction to an ideal experiment. Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 27, (2015), pp 175-192.

Автор:
Источник:

Публикатор Публикатор

true true true true true true true true true

В КНИТУ-КАИ прошел конкурс-викторина "Знаешь ли ты Alma mater?"

26.04.2024

Студенты ИРЭФ-ЦТ заняли третье место и были награждены дипломами

22 апреля в гимназии №122 г.Казани прошла конференция "Шаг в науку"

22.04.2024

Сотрудники ИРЭФ-ЦТ выступили экспертами в секции по физике

ИРЭФ-ЦТ в Ульяновске

19.04.2024

Сотрудники ИРЭФ-ЦТ посетили форум "Время выбирать" для школьников

Традиционно в апреле в КНИТУ-КАИ прошла конференция ПРЭФЖС-2024

18.04.2024

В рамках конференции были проведены заседания девяти секций

Подведены итоги очного этапа конкурса "Инженеры будущего - Радист"

16.04.2024

Более 20 проектов были представлены участниками

Профориентационные мероприятия прошли в ИРЭФ-ЦТ

27.03.2024

Школьники из республики Чувашия посетили лабораторию "Встроенные системы"

НОВЫЙ ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ НА БАЗЕ КНИТУ-КАИ

26.03.2024

24.2.311.05 по научным специальностям 2.2.11 Информационно-измерительные и управляющие системы, 2.2.6 Оптические и...

Победить вопреки. Как студент ИРЭФ-ЦТ стал лучшим в...

20.03.2024

Старшекурсник кафедры ЭКСПИ Владислав Матвеев доказал, что побеждать можно, даже находясь в очень нестандартных условиях

Сотрудники ИРЭФ-ЦТ поздравили Мостюкова Ильдуса Шайхульисламовича с...

07.03.2024

Выпускник КАИ и создатель системы опознавания «Свой-чужой», он остается примером для потомков