Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

Бесплатное облако для расчетов на Matlab/Octave

10.05.2017

Разработчиками GNU Octave запущен сайт для онлайн-кодинга. Выполнение скриптов происходит на серверной стороне.

Теперь для программирования и ресурсоемких вычислений на MATLAB или Octave (свободно распространяемый набор библиотек и интерпретатор для математических расчетов) не обязательно иметь мощный ПК - достаточно любого устройства, на котором есть веб-браузер.

Ресурс Octave Online предоставляет браузерную среду разработки на языке Matlab/Octave и Matlab-подобный графический интерфейс пользователя, в котором присутствуют:

  • окно редактирования кода с подсветкой синтаксиса и поддержкой сочетаний "горячих клавиш";
  • консоль-интерпретатор для ввода команд;
  • окно для вывода графической информации с результатами расчетов (окно можно прикрепить к консоли, либо показать отдельно);
  • поле со списком используемых в скрипте переменных с указанием их типов и размерности матриц (при клике на переменную выводится ее значение).

Команды выполняются до 10 секунд, в зависимости от загруженности сервера и пинга сети.

Регистрация полностью бесплатна. Можно и не регистрироваться - но тогда нет возможности редактировать скрипты, а будет доступна только консоль.

Конечно, по дизайну Octave Online уступает коммерческим аналогам: Matlab Online и Plot.ly, однако полностью бесплатна.


К минусам можно отнести отсутствие возможности отладки скриптов и иногда неочевидное поведение в октав стандартных функций матлаба (если что-то не работает, включите подробные отчеты об ошибках командами: warning('on', 'all');
warning('query', 'all');).

К плюсам относятся: полная независимость от аппаратных ресурсов пользователя; возможность совместной одновременной работы над одним кодом (как в Google Docs); возможность поделиться ссылкой на свой код; сохранение графичесчких результатов расчетов в png, либо популярный векторный формат svg; вывод кода на печать; интеграция с Git; выгрузка проектов с локального хранилища.

Для примера я написал небольшой код, генерирующий двумерное поле, потом продифференцировал его по вертикали, и проинтегрировал получившееся в обратном направлении по методу конечных разностей. Расшаренный код доступен тут.

Так выглядит интерфейс на экране ПК:

интерфейс

Интерфейс на экране смартфона (интересный факт: если открыть один и тот же код на разных устройствах, любые изменения будут немедленно синхронизрованы):

мобильный интерфейс

Просмотр значений перемнных:

Увеличенное графическое окно (фигура) при клике на изображение:

плот

Успехов всем матлабовцам :)
Автор:
Admin
Источник: