Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

17.05.2021 10:36

Поздравление заведующего кафедрой Радиофотоники и микроволновых технологий Морозова О.Г. с Днем Радио, Днем Победы и Днем Света!!!

Уважаемые коллеги!

11 мая изменилось не только название ИРЭТ на ИРЭФ-ЦТ, у Института юридически оформились две новые точки роста – Фотоника и Цифровые технологии. Одна из них – Фотоника – развивалась в ИРЭФ-ЦТ с 1975 года. Отсчет начинается с образования в этом году кафедры Квантовой электроники, созданной Ю.Е. Польским – легендой радиотехнического факультета. И уже очень скоро мы будем отмечать 50-летие направления, неизменно бывшего ведущим на РТФ, ИРЭТ, ИРЭФ-ЦТ и в Университете в целом.

Новое направление имеет и другие ключевые точки.  Это прибор для передачи на расстояние звуков с помощью света  - фотофон. Фотофон Белл изобрел вместе с помощницей Сарой Орр 19 февраля 1880 года. 3 июня того же года при помощи своего нового изобретения Белл передал первое беспроводное телефонное сообщение. Фотофон Белла стал предшественником современных волоконно-оптических линий связи, по которым на сегодня передается большая часть всего мирового телекоммуникационного трафика.

16 мая отмечается Международный день света. Этот праздник учрежден ЮНЕСКО в 2017 году и призван пропагандировать роль света и световых технологий в современном мире. Международный день света неслучайно отмечают 16 мая. В этот день в 1960 году впервые в мире физик и инженер Теодор Майман провел успешную демонстрацию лазера. В 1964 году за работы по исследованию мазерных и лазерных устройств получил Нобелевскую премию А.М. Прохоров, будущий оппонент по диссертации Ю.Е. Польского, который получил первое лазерное излучение в стенах нашего института на лазере собственной разработки.

А еще это повод вспомнить о том, насколько важен свет в нашей жизни. Свет в разных его областях – Свет Победы 1945 года, технологии света, без которых в скором будущем не будет существовать ни одна радиотехническая система... И очень приятно, что в мае месяце ИРЭФ-ЦТ и КНИТУ-КАИ в целом празднует тройной праздник – День Радио, День Победы и День Света!!!

Поздравляю Вас с этими праздниками, коллеги, и желаю Успехов и Здоровья!!!

Источник:
Кафедра РФМТ