Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

СЕМИНАР «Методы выделения и прочтения значимых информационных составляющих сигналов произвольной природы»

24.10.2022

провел на кафедре РФМТ профессор Нигматуллин Равиль Рашидович

21 октября 2022 года на кафедре радиофотоники и микроволновых технологий состоялся научный семинар, проведенный профессором Р.Р. Нигматуллиным на тему: «Методы выделения и прочтения значимых информационных составляющих сигналов произвольной природы».

Равиль Рашидович представил новый подход к описанию сигналов на основе применения метода неортогонального амплитудно-частотного анализа сглаженных сигналов (nonorthogonal amplitude-frequency analysis of the smoothed signals, NAFASS), позволяющего описывать сигналы произвольной сложности используя минимальное количество требуемых значимых параметров. Как следует из представленных результатов и предъявленного анализа, предлагаемый подход с использованием метода НАЧАСС позволяет количественно описать сложную структуру волн произвольной природы и построить их амплитудно-частотную характеристику. Убедительно показано, что по сравнению с исходными сигналами, восстановленный сигнал проще, а его количественный анализ позволяет использовать подгоночную функцию, которая является сжатой до 30 раз копией исходного сигнала, при этом, обеспечивая ошибку воспроизведения, не превышающую 1−10 %.

В ходе оживленной дискуссии было отмечено, что предложенный алгоритм может быть применен для алгоритмов сжатия и передачи информации. 

Также в ходе обсуждения коллегами были определены перспективные направления использования данных подходов в радиотехнике и фотонике, а именно в задачах сжатия сигналов и их выделения при неблагоприятных отношениях сигнал/шум, методах анализа спектральных характеристик фотонных элементов.

Автор:
Сахабутдинов А.Ж.
Источник: