Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

«Кубок РТК: Высшая лига» по робототехнике

23.10.2023 23:30

Регистрация открыта до 24 октября 2023 г. Победители получат ценные призы и возможность стажировки.

Минобрнауки России и Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики запустили «Кубок РТК: Высшая лига». Это новый формат молодежных робототехнических соревнований повышенного уровня сложности. Победители получат ценные призы и возможность пройти стажировку в ЦНИИ РТК и компаниях-партнерах.

Регистрация открыта до 24 октября по ссылке.

Подать заявку на состязание могут студенты, которые увлекаются робототехникой, электроникой, конструированием и программированием.

В ходе прохождения этапа участникам предстоит запрограммировать собственного робота для прохождения полосы препятствий в автономном режиме. На полигоне организаторы имитируют одну из проблем больших вызовов, таких как истощение природных ресурсов и ухудшение экологии, продовольственная безопасность, выработка и сохранение энергии или угрозы национальной безопасности.

Необходимо отметить, что общий перечень задач для робота и ориентировочные параметры объектов, расположенных на полигоне, известны до прохождения этапа в очном формате. Таким образом, участники могут заранее изучить и подготовить необходимые алгоритмы для выполнения заданий на соревновании.

 

Очный этап соревнования состоится в Санкт-Петербурге с 28–29 октября. Все победители «Кубка РТК: Высшая лига» будут награждены дипломами.

Кроме того, все призеры отборочного этапа попадают в финал, где смогут побороться за звание победителя «Кубка РТК: Финал». Заключительный этап соревнований состоится 28–30 ноября 2023 года в рамках III Конгресса молодых ученых в Сочи.

Команды — призеры финала выиграют полигоны для проведения мастер-классов, тестовых заездов и апробации разработок студентов, аспирантов и молодых ученых.

 

ВНИМАНИЕ! Информацию о прохождении регистрации необходимо направить в отдел ОУИРС по эл. адресу nirs@kai.ru.

 

Подробная информация о графике проведения отборочных этапов и финала соревнований представлена на сайте.

Источник: