Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

25 февраля 1945 года. 1345-й день войны.

25.02.2020 23:30

25 февраля наши войска в результате наступательных боёв овладели на территории Померании городом ПРОЙСС ФРИДЛАНД…

Восточно-Померанская операция. 25 февраля в полосе наступления в полосе наступления 19-й армии 2-го Белорусского фронта в сражение был введён 3-й гвардейский танковый корпус, который внезапным ударом завершил прорыв обороны противника на всю тактическую глубину и вышел на оперативный простор, преодолев за день 40 километров. Передовые отряды 3-й и 18-й гвардейских танковых бригад с десантами автоматчиков на броне к четырнадцати часам вышли на рубеж Эльзенау, Беренхютте. 70-я армия продвинулась на 4–6 километров. Другие войска 2-го Белорусского фронта, встретив упорное сопротивление врага, успеха не имели. В Восточной Пруссии северо-западнее города Кенигсберг противник рано утром атаковал наши позиции. На небольшом участке немцы бросили в бой крупные силы пехоты и танков. Ожесточённые бои продолжались весь день. Отбивая вражеские атаки, наши войска уничтожили до 2 тысяч немецких солдат и офицеров. Юго-западнее города Хойнице (Конитц) наши войска после артиллерийской подготовки атаковали противника. Прорвав оборону немцев, советские пехотинцы продвинулись вперёд и вышли на подступы к городу Пройсс Фрядланд. Наша пехота, поддержанная танками и самоходными орудиями, продвинулась вперёд на 10 километров и выбила немцев из населённого пункта и железнодорожной станции Бишофсвальде. Противник, отступающий под ударами наших войск, потерял только убитыми до-3 тысяч солдат и офицеров. Уничтожено 23 немецких танка и 47 орудий. Взято в плен более 200 гитлеровцев. За 25 февраля на всех фронтах подбито и уничтожено 125 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 31 самолёт противника.

"Восточно-Померанская наступательная операция". Освобождение

От Советского Информбюро. В течение 25 февраля на Земландском полуострове северо-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике. Одновременно юго-западнее КЕНИГСБЕРГА продолжались бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника… Юго-западнее города ХОЙНИЦЕ (КОНИТЦ) наши войска в результате наступательных боёв овладели на территории Померании городом ПРОЙСС ФРИДЛАНД… В районе БРЕСЛАУ наши войска продолжали бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника и заняли несколько кварталов в южной части города.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Великая отечественная война 1941-1945: События. Люди. Документы : крат. ист. справочник / под общ ред. О. А. Ржешевского; сост. Е. К. Жигунов. - М. : Политиздат, 1990. - 464 с.

Аннотация: Краткий исторический справочник посвящен одному из самых героических и тяжелейших периодов в истории нашей страны и народа. В разделе «Хроника событий» показан долгий и трудный путь Советской Армии от трагического начального периода Отечественной войны до великого Дня Победы над фашизмом. В книге представлены также краткие биографические справки о партийных и государственных деятелях периода Отечественной войны, военачальниках, особо отличившихся бойцах и командирах Советской Армии, партизанах и подпольщиках, ученых и конструкторах оборонной техники и др. Публикуются документы Отечественной войны. Справочник иллюстрирован, рассчитан на массового читателя.

 

Великая Отечественная война 1941-1945, в фотографиях и кинодокументах : фотоальбом / ред. П. А. Курочкин ; сост. И. Д. Носков . - М. : Планета. Т.5 : 1945. - 1980.

Аннотация: 1945 год стал годом завершающих битв Советских вооруженных Сил против фашистской Германии. Почти повсеместно они развертывались за пределами Советской земли, ставшей для наших войск глубоким тылом. Обо всем этом - самом важном, что произошло в 1945 году на фронтах и в советском тылу, - и рассказывается в пятом, заключительном томе издания.

По материалам с сайта http://cyclowiki.org/wiki/Хроника_Великой_Отечественной_войны_(февраль_1945_года)

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: