Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

27 марта 2020 года - 175 лет со дня рождения немецкого физика Вильгельма Конрада Рентгена

27.03.2020 23:30

Вильгельм Конрад Рентген - крупнейший немецкий физик-экспериментатор. Открыл рентгеновские лучи, исследовал их свойства.

Вильгельм Конрад Рентген - первый в истории лауреат Нобелевской премии, крупнейший немецкий физик-экспериментатор, член Берлинской академии наук. Его имя навсегда связано с его великим открытием - рентгеновскими лучами, без которых невозможно представить современную науку и цивилизацию. Рентген исследовал пьезоэлектрические и пироэлектрические свойства кристаллов, установил взаимосвязь электрических и оптических явлений в кристаллах, проводил исследования по магнетизму, которые послужили одним из оснований электронной теории Хендрика Лоренца.

 

Вильгельм Конрад Рентген. Из истории...

 

Изучая экспериментально катодные лучи, 8 ноября 1895 года Рентген заметил, что находившийся вблизи катодно-лучевой трубки картон, покрытый платиносинеродистым барием, начинает светиться в тёмной комнате. В течение нескольких следующих недель он изучил все основные свойства вновь открытого излучения, названного им X-лучами. Открытие немецкого учёного очень сильно повлияло на развитие науки. Эксперименты и исследования с использованием рентгеновских лучей помогли получить новые сведения о строении вещества, которые вместе с другими открытиями того времени заставили пересмотреть целый ряд положений классической физики.

Вильгельм Конрад Рентген

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Айзенцон, Александр Ефимович. Физика [Электронный ресурс] : Учебник и практикум / А. Е. Айзенцон. - Электрон. дан.col. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 335 с.

Аннотация: Физика — это не только ее законы, но и их воплощение в технике, в частности вооружении и военной технике. Изучение физики в отрыве от сфер ее применения не соответствует задачам целостного образования. И наоборот — изучение технических систем на уровне принципов и законов их действия — это продолжение изучения физики. Учебник написан емко, живым, доступным языком, с применением приемов развивающего и проблемного обучения. Изложение теории доступно для студентов всех технических направлений. Учебник формирует целостное представление о физике как о базовой современной науке. В издании много практических примеров, большинство которых раскрывает натурные реализации физических процессов в различной технике и военном деле, что будет особенно интересно как студентам, так и преподавателям.

 

Айзенцон, Александр Ефимович. Физика : учебник и практикум для студентов СПО / А. Е. Айзенцон. - М. : Юрайт, 2019. - 335 с.

Аннотация: Учебник написан емко, изложение теории доступно для студентов всех технических направлений. Он формирует целостное представление о физике как о базовой современной науке. В издании много практических примеров, большинство которых раскрывает натурные реализации физических процессов в различной технике и военном деле, что будет особенно интересно как студентам, так и преподавателям. Книга написана живым, доступным языком с применением приемов развивающего и проблемного обучения: диалоговый характер изложения, вопросы и минизадачи по его ходу, мотивирующие примеры из практики, гуманитарные включения и т.д. Каждая глава заканчивается профессионально направленными неформальными вопросами для самоконтроля и задачами с примерами их решения. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным требованиям. Для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по техническим и военным специальностям.

 

Родионов, Василий Николаевич. Физика [Электронный ресурс] : Учебное пособие / В. Н. Родионов. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 265 с.

Аннотация: Издание представляет собой сборник учебно-методических материалов по курсу общей физики. Большое внимание уделяется корректному определению физических понятий и их взаимосвязям, возникающим при изучении различных физических явлений. Предпочтение отдается наиболее простым физическим моделям, допускающим количественное описание при минимальном знакомстве с математическим аппаратом. Учебное пособие поможет студентам сформировать целостное представление о физических процессах и явлениях, протекающих в природе, а также выработать понимание возможностей современных научных методов познания природы. Предложенный в пособии материал подобран и представлен материала в форме, удобной для самостоятельной работы студентов. Приведены задачи различной степени сложности, большая часть которых содержит решения.

 

Физика. Практикум по решению задач : учеб. пособие / Л. Л. Гладков, А. О. Зеневич, Ж. П. Лагутина, Т. В. Мацуганова. - 2-е изд., испр. - СПб. : Лань, 2019. - 288 с.

Аннотация: Основная цель пособия — научить студентов общим методам решения типовых задач, которые формируют физическое мышление. В пособие включены следующие разделы: «Механика», «Молекулярная физика и основы термодинамики», «Электростатика», «Постоянный ток», «Электромагнетизм», «Колебания и волны». Вначале каждого раздела приводятся основные теоретические положения и формулы. Каждое практическое занятие начинается с вопросов для контроля, далее приведено решение типовых задач различной степени сложности, задачи для самостоятельного решения с ответами и вопросы для самоконтроля. Пособие предназначено студентам технических вузов, особенно заочной и дистанционной форм обучения, и преподавателям при подготовке к практическим занятиям.

По материалам с сайта https://www.syl.ru/article/294351/rentgen-vilgelm-biografiya-i-ego-velichayshee-otkryitie

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: