Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

23 августа 2020 года - День победы советских войск в Курской битве

23.08.2020 23:30

23 августа 2020 года - День победы советских войск в Курской битве

23 августа 1943-го, советские войска освободили от гитлеровских захватчиков Харьков, завершив последний этап битвы на Курской дуге. Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943-го, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. 5 июля 1943 года немецкие ударные группировки начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. В ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля на Прохоровском поле произошло крупнейшее в истории войны танковое сражение. В нем с обеих сторон одновременно участвовали до 1 тыс. 200 танков и самоходных орудий. 5 августа были освобождены Орел и Белгород, вечером того же дня в Москве в честь этого события впервые в годы войны был произведен артиллерийский салют. 23 августа был освобожден Харьков. Советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлении на 140 км. Советская армия окончательно закрепила свою стратегическую инициативу, немецкое командование было вынуждено перейти к обороне на всем фронте.

23 августа 1943 года – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

 

В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие более 4 млн человек, было задействовано около 70 тыс. орудий и минометов, свыше 13 тыс. танков и самоходных орудий, около 12 тыс. боевых самолетов. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Самый памятный день войны / сост. В. Н. Смолин. - М. : Изд-во ДОСААФ, 1970. - 416 с.

Аннотация: В этом сборнике генералы, адмиралы, офицеры, сержанты и солдаты различных родов войск, а также писатели и журналисты рассказывают о самых памятных днях борьбы с гитлеровцами во время войны 1941-1945 гг.

 

Шаги Великой Победы [Текст] : альбом. - Москва : Воениздат, 1978. - 472 с.

Аннотация: В майские дни 1945 г. фашистская Германия была повержена. Советские Вооруженные Силы одержали всемирно-историческую победу. О том, как достигалась эта победа, о важнейших шагах к ней - Московской, Сталинградской, Ленинградской. Курской и других битвах и крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, разгроме Квантунской армии Японии популярно рассказывается в атом альбоме. В него включено большое количество фронтовых фотографий, фотокопий документов, цветных репродукций картин и плакатов, ярко показывающих великий подвиг советского народа и его воинов. Альбом рассчитан на широкий круг читателей и прежде всего на молодежь и молодых воинов.

 

Рокоссовский, Константин Константинович Солдатский долг [Текст] / К.К. Рокоссовский. - М. : Голос, 2000. - 480с.

Аннотация: Имя К.К. Рокоссовского в истории Великой Отечественной войны столь же легендарно, как и имя Г.К. жукова, а судьба его еще сложней, интересней. На войну Сталин призвал Рокоссовского из тюрьмы. Великий полководец участвовал во всех известных битвах: под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге. Но особенно прославился, разработав и осуществив легендарную операцию "Багратион", в результате которой была освобождена Белоруссия и значительная часть Польши. Второй Белорусский фронт под командованием К.К. Рокоссовского во время Берлинской операции первым встретился с американцами на Эльбе. О Рокоссовском написано много романов, а теперь можно прочитать полные, без цензуры, воспоминания самого великого полководца.

 

Битва на Курской дуге : сб. статей / АН СССР, Ин-т военной истории мин-ва обороны СССР ; ред. К. С. Москаленко. - М. : Наука, 1975. - 192 с.

Аннотация: В книге широко использованы документальные источники, достаточно подробно рассмотрены основные этапы битвы, проанализированы достижения советского военного искусства, опыт и особенности боевого применения различных родов войск в битве под Курском, показаны героизм и воинское мастерство советских воинов, отражен вклад трудящихся Курской, Орловской, Белгородской и Харьковской областей в разгром немецко-фашистских войск.

 

 

По материалам с сайта https://topwar.ru/1128-23-avgusta-den-pobedy-sovetskix-vojsk-v-kurskoj-bitve-1943.html

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: