Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

22 сентября 2020 года - 120 лет со дня рождения составителя толкового словаря русского языка С. И. Ожегова

22.09.2020 23:30

Советский лингвист, лексикограф, доктор филологических наук, профессор. Автор выдержавшего множество изданий «Словаря русского языка».

Ожегов Сергей Иванович – один из выдающихся личностей двадцатого века, имя которого навсегда войдет в историю. Основным объектом его научных трудов являлась разговорная русская речь во всех ее проявлениях. Сергей Иванович серьезно занимался исследованием истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии, языка русских писателей, орфографии и фразеологии.

СЕРГЕЙ ОЖЕГОВ

Ученый являлся прирожденным и неутомимым лексикографом, наделенным особым дарованием словарника, обладавшего тонким чутьем слова. Обладая феноменальной памятью, знал бытовые, исторические, областные реалии, стоящих за лексикой русского языка. Всемирно известный «Словарь русского языка» Ожегова неоднократно переиздавался как у нас, так и в зарубежных странах. Он стал настольной книгой многих тысяч людей во всем мире, изучающих русский язык. Научная достоверность и высокая информативность в сочетании с компактностью – вот основные достоинства, которые определили необычайную долговечность этой книги, намного пережившей своего творца.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Ожегов, Сергей Иванович. Толковый словарь русского языка : 80 000 слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова ; РАН, Ин-т русского языка им. В.В. Виноградова. - 4-е изд., доп. - М. : ИТИ Технологии, 2003. - 944 с.

Аннотация: Однотомный толковый словарь русского языка содержит 80 000 слов и фразеологических выражений (считая заголовочные слова, производные слова, помещенные в словообразовательном гнезде, и фразеологические выражения и идиомы, следующие за знаком ♦). Слова и фразеологизмы, заключенные в словаре, относятся к общелитературной лексике, а также к взаимодействующим с ней специальным сферам языка; в словаре широко представлена также просторечная лексика, употребительная в литературе и в разговорной речи. Словарная статья включает толкование значения, характеристику строения многозначного слова, примеры употребления, сведения о сочетаемости слова, грамматические и акцентологические (в необходимых случаях также орфоэпические) характеристики слова. Словарная статья сопровождается описанием тех фразеологических выражении, которые порождены этим словом либо так или иначе с ним связаны. Книга обращена к широким кругам читателей: ею могут пользоваться как приступающие к изучению русского языка, так и те, кто хорошо им владеет и обращается к словарю для уточнения или пополнения своих знаний. Словарь вышел и свет и 1992 г., 2-ое изд., испр. и доп. 1994, стереотип: 3-ое изд. 1995, 1996.

 

Ожегов, Сергей Иванович. Толковый словарь русского языка : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под ред. Л. И. Скворцова. - 27-е изд., испр. . - М. : АСТ ; М. : Мир и Образование, 2017. - 1360 с.

Аннотация: Настоящий словарь является исправленным и доп. Изданием классического «Словаря русского языка» С.И. Ожегова. В новое изданиеСловаря вошло ок. 100 000 слов, научных терминов, диалектизмов и архаизмов, устойчивых фразеологических сочетаний; при этом сохранены общая структура и характер подачи материала. Новые слова и выражения отражают не только изменения в общественно-политической, научной и культурной жизни России за последние 40-50 лет, но и актуальные языковые процессы нашего времени. Словарь содержит лексику, активно используемую в различных сферах русского языка. Словарная статья включает толкование слова, примеры его употребления в речи, раскрывает его фразеологические и словообразовательные возможности; указывает ударение и, в трудных случаях, произношение, приводится стилистическая характеристика. Словарь расчитан на самый широкий круг читателей.

 

Голубева, Анна Владимировна. Русский язык и культура речи. Практикум [Текст : Электронный ресурс] : учебное пособие для вузов / Голубева А. В., Пономарева З. Н., Стычишина Л. П. ; под ред. Голубевой А.В. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 256 с.

Аннотация: Пособие является дополнением к учебнику «Русский язык и культура речи» (М. : Юрайт, 2014 или другие издания) и предназначено для практического усвоения основных положений курса. Авторы практикума постарались подойти к разработке заданий по курсу максимально прагматично, выбрав в качестве единицы обучения текст, который предлагается рассматривать в условиях конкретной речевой ситуации. В пособии представлен широкий спектр образцов современной русской речи, относящейся к самым разным стилям, включая комментарии в Интернете и пр. Использован широкий репертуар заданий: различные жанры анализа текстов, тренинги, ролевые игры, тесты, что позволяет разнообразить формы работы студентов. При необходимости провести чисто языковую работу по овладению литературными нормами можно воспользоваться приложениями, в которых содержится обширный тренировочный, справочный и контрольный материал.

 

Русский язык будущему инженеру : учебник по научному стилю речи для иностр. граждан (довузовский этап). Книга для студента / Е. В. Дубинская, Т. К. Орлова, Л. С. Раскина [и др.]. - 2-е изд., стер. - М. : Флинта, 2020. - 400 с.

Аннотация: Материал учебника отобран с учетом требований Государственного стандарта по русскому языку для иностранных граждан, соответствующих первому сертификационному уровню (профессиональный модуль). Учебник делится на две части. Первая часть — вводно-предметный курс — включает материал, соотносящийся по содержанию с материалом четырех предметов НСР — черчения, математики, химии и физики, как предваряющий начало занятий по предметам, так и закрепляющий первичные знания. Во второй (основной) части учебника логико-семантические категории вводятся с помощью грамматического комментария, отрабатываются в серии грамматических упражнений и в учебно-научных текстах. Основная часть содержит 11 уроков. Начиная с 4-го, каждый урок учебника завершается двумя лекциями. Учебник состоит из Книги для студента и Книги для преподавателя. Последняя содержит аудитивный материал и материал по письму к урокам. В учебник включен словарь с переводом использованной лексики на английский, французский, испанский, арабский, китайский, вьетнамский языки, а также фарси. Для иностранных граждан, желающих подготовиться к получению высшего технического образования в университетах и институтах Российской Федерации. Учебник разработан коллективом преподавателей подготовительного факультета для иностранных граждан Московского автомобильно-дорожного института (технического университета).

 

 

По материалам с сайта ruspekh.ru/people/ozhegov-sergej-ivanovich

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: