Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

4 ноября — День народного единства

04.11.2020 23:30

Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время - период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну.

День народного единства

Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания.

Позже, из-за революции 1917 года и последовавших за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.

Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

В этот день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты, представления и спортивные мероприятия. В разных российских городах политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и благотворительные акции. Но главные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят в сердце праздника — Нижнем Новгороде, и на Красной площади в Москве.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Райхинштейн, Михаил Наумович. Минин и Пожарский / М.Н. Райхинштейн; с биографической справкой Н.А. Гейнике. - М. : Издание государственной Третьяковской галереи, 1946. - 34 с. ; 19 с. : ил. - (Образы великих русских полководцев в искусстве ; вып. 3). - 6.00 р.

 

 

Аннотация: Брошюра посвящена отражению в русском искусстве подвига Минина и Пожарского. Биографическая справка о героях принадлежит перу Н.А.Гейнике. Помимо этого содержится художественно-аналитический текст, посвященный образам Минина и Пожарского в художественных полотнах известных мастеров живописи.

Забелин, Иван Егорович. Минин и Пожарский. Прямые и кривые в Смутное время / И.Е. Забелин. - М. : Аграф, 1999. - 336 с. - (Новая история). - ISBN 5-7784-0086-1 : 128.70 р.

Аннотация: Книга почетного академика Российской Императорской академии наук И.Е.Забелина ярко и всесторонне раскрывает образы русских национальных героев Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, условия и обстоятельства их деятельности по преодолению Смуты.

По материалам с сайта: https://www.calend.ru/holidays/0/0/94/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: