Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

10 ноября 2020 года - Всемирный день науки за мир и развитие

10.11.2020 23:30

Популяризация науки имеет важное значение для вовлечения граждан в жизнь общества. В этой связи научные центры и музеи являются не просто источниками информации о научных достижениях. Они являются местом, где людям предоставляется возможность получить более глубокое представление об окружающем нас мире.

Всемирный день науки за мир и развитие или проще - Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации. Также среди целей Дня - возобновление национальных и международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества; повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидация разрыва между наукой и обществом.

В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире. ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки.

Экскурсии в научных центрах и музеях служат великолепным дополнением к учебным программам, развивают у молодых людей интерес к науке, помогают избавиться от ложных представлений и мифов о научном прогрессе. Посещение музея или научного центра обогащает нас знаниями, развивает у нас творческое мышление. Правительства некоторых стран приурочивают ко Всемирному дню науки принятие программ в поддержку науки и научных инициатив, также начинают новые научно-технические проекты совместно с научными организациями, школами и университетами. К тому же каждый год мероприятия дня посвящены определенной теме.

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля в день, когда Петром I был подписан Указ об образовании Российской Академии наук и художеств.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Фостер, Линн. Нанотехнологии. Наука, инновации и возможности / Л. Фостер; пер. с англ. А. Хачояна. - М. : Техносфера, 2008. - 352 с. - (Мир материалов и технологий). - ISBN 978-5-94836-161-1. - ISBN 0-13-192756-6(англ.) : 428.74 р., 420.00 р.

Аннотация: В предлагаемой книге авторы — известные ученые и бизнесмены, занимающиеся теоретическими и практическими проблемами нанотехнологий, описывают состояние дел и перспективы их развития на ближайшее десятилетие, а также возможное воздействие нанотехнологий на глобальные процессы.

 

Сулакшин, С. С. Наука, научность, практика : о работе Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования (лекция-размышление) / С. С. Сулакшин ; Центр проблемного анализа и гос.-управленческого проектирования. - М. : Научный эксперт, 2009. - 208 с. - ISBN 978-5-91290-052-5 : 180.00 р.

Аннотация: О работе Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования.

 

Азимов, Айзек. Язык науки / А. Азимов; пер. с англ. И. Э. Лалаянца; под ред. Б. Д. Сергиевского. - М. : Мир, 1985. - 280 с. - (В мире науки и техники). - 0.75 р.

Аннотация: Книга известного американского писателя и популяризатора науки, посвященная происхождению научных терминов и связанным с ними научным открытиям.

 

 

По материалам с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/2660/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций.

 

Источник: