Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

16 ноября 2020 года— Международный день толерантности

16.11.2020 23:30

В современном глобальном мире как никогда актуальны терпимое отношение к другим религиозным, национальным и культурным традициям, уважение индивидуальности и самобытности.

 

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.

Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Терпимость также требует предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации.

Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является, согласно декларации, воспитание, которое начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других.

В последние годы наблюдался резкий рост числа случаев проявления нетерпимости, экстремизма и насилия во всем мире. Эту вызывающую тревогу тенденцию отчасти подпитывает растущая тенденция к определению различий с точки зрения самобытности, а не с точки зрения мнений или интересов.

В 1995 году в ознаменование Года ООН, посвященного терпимости, и 125-й годовщины со дня рождения Махатмы Ганди, ЮНЕСКО учредила Премию имени Маданжита Сингха (индийского художника, писателя и дипломата, посла доброй воли ЮНЕСКО) за поощрение терпимости и ненасилия, которая присуждается за активную деятельность в научной, художественной, культурной или коммуникационной областях, направленную на создание атмосферы терпимости и ненасилия.

Премия присуждается раз в два года, и её вручение приурочено к Международному дню терпимости. Премия может быть присуждена учреждениям, организациям или отдельным лицам за значительный вклад и эффективную деятельность по утверждению терпимости и ненасилия.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 История России с позиций разных идеологий : учеб. пособие для студ. втузов / Д. В. Гаврилов, В. Ф. Дворянов, В. В. Запарий и др. ; под ред. Б. В. Личмана. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 461 с. - (Высшее образование). - ISBN 978-5-222-12057-6 : 199.65 р.

 

Аннотация: В учебнике впервые осуществлен переход к новому уровню преподавания дисциплины - сравнения и толерантности мировоззренческих взглядов на причину и оценку исторических фактов. Под мировоззрением понимается система взглядов человека на мир и свое место в нем.

 Нартова-Бочавер, Софья Кимовна. Человек суверенный: психологическое исследование субъекта в его бытии : учебник / С. К. Нартова-Бочавер. - СПб. : Питер, 2008. - 400 с. - (Учебное пособие). - ISBN 978-5-91180-412-1 : 313.20 р.

Аннотация: В книге дается новая психологическая интерпретация явлениям доверия и толерантности. Книга содержит богатый опыт исследований и многолетней практики автора, изложенный живым эмоциональным языком и полезный психологам, психотерапевтам, социальным педагогам, политологам, социологам.

По материалам с сайта: https://www.calend.ru/holidays/0/0/102/

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

 

Источник: