Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

3 января 2021 года - 85 лет со дня рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова

03.01.2021 23:30

Российский поэт. Выпустил нескольких сборников лирических стихов.

Рубцов Николай Михайлович — советский лирик, автор сборников лирических стихов, 5 из них выпущены при жизни, остальные — посмертно. Является автором многих известных песен, исполняющихся на российской эстраде. В своих произведениях он воспевал природу, признавался в любви родной стране. Некоторые литературоведы сравнивают его с Сергеем Есениным.

Творчество Николая Михайловича Рубцова

Первые стихи поэта Николая Рубцова вышли в 1957 году в газете «На страже Заполярья». В Ленинграде, куда он отправился позднее, Рубцову помогли выпустить первую книгу его стихов «Волны и скалы». Она была напечатана на машинке. В 1962 году поэт поступил в московский Литературный институт. В середине 60-х начали выходить его «настоящие» поэтические сборники. Рубцов отличался от поэтов-шестидесятников, популярных в то время. Он никогда не стремился следовать моде, втискивать свои произведения в какие-то рамки и стандарты. Лирика этого литератора была тихой, хотя иногда попадались крайне спорные строки. У него было не слишком много поклонников, но этого Николаю было вполне достаточно. Он нашёл свою нишу и оставался в ней до самой смерти.

НИКОЛАЙ РУБЦОВ

Николай Рубцов любил родину, деревню, простых людей. Его стихи полюбили барды. Песни получались душевные, романтичные, наполненные грустью, покоем. На стихотворения Рубцова были написаны сотни песен.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Рубцов, Николай Михайлович Звезда полей. Собр.соч. в I т. [Текст] / Рубцов, Николай Михайлович. - 2-е изд. - М. : Воскресенье, 2001. - 672с.

Аннотация: "Звезда полей" - первый опыт наиболее полного Собрания сочинений великого русского поэта Н.М. Рубцова (1936-1971) в одном томе. Ряд его писем и материалов в разделе "Приложения и комментарии" публикуются впервые. Издание иллюстрировано.

 

Советская поэзия . - М. : Худож. лит. Т. 2. - 1977. - 912 с.

Аннотация: "Советская поэзия" - гигантская "тысячелистая" (В.Маяковский) книга советской многонациональной поэзии. Дыханием времени веет с ее страниц. Листая эти два огромных тома, попадаешь в атмосферу революционной эпохи, острейших социальных конфликтов, строительного энтузиазма, народного подвига в защите родины, свершения великих дел. Каждый поэт говорит "о времени и о себе", а вместе они отражают многие существенные черты народной жизни на более чем полувековом отрезке истории.

 

 

Чудное мгновение [Текст] : любовная лирика русских поэтов: в 2-х книгах / сост. Л. Озеров. - Москва : Художественная литература. - ISBN 5-280-00049-3. Кн.2. - 1988. - 431 с.

Аннотация: Во второй том сборника "Чудное мгновенье" входят поэтические произведения В.Брюсова, В.Маяковского, С.Есенина, А.Ахматовой, Н.Заболоцкого, С.Гудзенко, В.Высоцкого и других.

 

 

 

По материалам с сайта https://www.culture.ru/persons/9941/nikolai-rubcov

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: