Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

12 января 2021 года - 145 лет со дня рождения американского писателя Джека Лондона

12.01.2021 23:30

Американский писатель и журналист, военный корреспондент, общественный деятель, социалист. Наиболее известен как автор приключенческих рассказов и романов.

Джек Лондон, как романист, новеллист, публицист и журналист, за свою 16-летнюю творческую жизнь написал более двухсот рассказов, романов и повестей, а также ряд очерков и эссе, которые переведены на многие языки мира, а также издавались и продолжают издаваться большими тиражами в разных странах. По мотивам его рассказов поставлено более десяти фильмов. Джек Лондон поднимал в своих произведениях острые социальные вопросы и проблемы самоидентификации человека. Поработал он и военным корреспондентом, побывав, в частности на Русско-Японской войне.

Джек Лондон / Jack London. Великие писатели / Век писателей.

Главными героями произведений Джека Лондона, как правило, являются люди, готовые преодолевать любые трудности, смело идущие на огромный риск, не боящиеся больших проблем и опасностей. Многих из его героев объединяет жажда действия, стремление принять активное участие в происходящих событиях, желание внести свой посильный вклад в дело, которому они решили посвятить свою жизнь. Прославляя величие и несокрушимую силу человеческого духа, Джек Лондон, одновременно, напрочь отвергает пассивность, бессилие и равнодушие.

Значительное место в творчестве Лондона занимают его рассказы, повести и романы о животных. Лондон был превосходным знатоком животных, он с большой любовью и мастерством рисует их нравы и поведение в различных жизненных условиях. Многие его произведения о животных проникнуты глубоким социальным смыслом. Писатель отлично владел литературной формой и был профессионален во многих прозаических жанрах. Наиболее сильными сторонами его литературного дарования были простота и ёмкость изложения, динамичность действия и естественность диалога.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Лондон, Джек . Call of the Wild. White Fang. Зов дикой природы. Белый клык [Электронный ресурс] : - / Лондон Д. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 235 с.

Аннотация: В книге представлены произведения Джека Лондона «Зов дикой природы» и «Белый клык». Оба произведения даны на языке оригинала. Знакомство с оригиналами творений классиков зарубежной литературы, науки, искусства поможет сегодняшним студентам составить более точное представление о неповторимой стилистике каждого автора, а также расширит словарный запас, знания об истории языка, фразеологии.

 

Стоун, Ирвинг. Моряк в седле. Биография Джека Лондона. / И. Стоун. - М. : Молодая гвардия, 1962. - 400 с.

Аннотация: В книге Ирвинга Стоуна создан образ замечательного писателя Джека Лондона. Она проникнута искренней любовью к выдающемуся сыну американского народа.

 

 

Лондон, Джек. Мартин Иден / пер. с англ. под ред. Е.Колесниковой. - Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1983. - 352 с.

Аннотация: Роман "Мартин Иден" - одно из самых значительных произведений американского писателя Джека Лондона - повествует о трагической судьбе художника в продажном и бездуховном мире.

 

 

Батурин, С. Ваш во имя революции: Рассказ о Джеке Лондоне / С. Батурин. - М. : Дет. лит-ра , 1983. - 160 с

Аннотация: Рассказ о жизни и творчестве выдающегося американского писателя-классика XX века Джека Лондона.

 

 

 

Лондон, Джек. Собрание сочинений: в 13-ти т. / Дж. Лондон. - М. : Правда.

Т.1 : Сын волка. Бог его отцов. Дети мороза : рассказы / авт. вступ. ст. Батурин С. - М. : Правда, 1976.

Т.2 : Дочь снегов. Зов предков. Мужская верность / ред. Г. П. Злобин. - 1967. - 480 с.

Аннотация: Джек Лондон (1876-1916) был и остается одним из самых популярных иностранных писателей. Читатели любят его книги за их жизнеутверждающий оптимизм, за мужество и целеустремленность героев, за прославление в них героического начала в человеке.

 

 

По материалам с сайта http://litsait.ru/proza/yesse-i-stati/o-tvorchestve-dzheka-londona.html

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: