Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

13 января 2021 года - 90 лет со дня рождения русского писателя Аркадия Александровича Вайнера

13.01.2021 23:30

Советский и российский писатель, сценарист и драматург. Брат и соавтор писателя и журналиста Г. А. Вайнера.

Аркадий Вайнер работал следователем в 21-м отделении московской милиции, затем - начальником следственного отдела Московского Уголовного Розыска (МУР). За отличную службу получил около 40 наград. В конце 1960-х гг. Аркадий Вайнер ушел из милиции в звании капитана. Известность ему принесли детективные романы, написанные в соавторстве с братом Георгием Вайнером.

Вайнер Аркадий - Последний день

Писатели Аркадий Александрович и Георгий Александрович Вайнеры раскрывали в своих произведениях преступления и показывали молодым читателям, как плохо быть преступником, ведь эти люди затем получают свое законное наказание. Братья написали множество книг и некоторые сценарии к фильмам. Аркадий писал и пьесы, и художественные очерки, и криминальные хроники. Самый известный фильм Вайнеров - «Место встречи изменить нельзя» с Владимиром Семеновичем Высоцким в главной роли. Многие идеи авторов в то время не пропустила советская цензура.

Аркадий Вайнер брал все идеи для книг из личного следовательского опыта. А его брат, Георгий закончил журналистский факультет. Георгий очень хорошо писал, а Аркадий имел уже реальный опыт следователя, и братья решили объединиться и писать детективные романы. Они, конечно, видоизменяли истории, добавляли «изюминки», чтобы сюжет был интереснее.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Вайнер, Аркадий Александрович. Избранное: в 3 т. : для ст. возраста / Г. А. Вайнер, А. А. Вайнер. - М. : Дет. лит. Т.1 : Визит к Минотавру; Я,следователь : романы. - 1991. - 558 с.

Аннотация: В первую книгу включены два романа известных советских писателей: "Визит к минотавру" и "Я, следователь…", рассказывающие о напряженной, полной опасностей работе сотрудников милиции.

 

Вайнер, Аркадий Александрович. Эра милосердия. Я, следователь... / А. А. Вайнер, Г. А. Вайнер. - М. : Известия, 1990. - 573 с.

Аннотация: В книгу вошел роман А. и Г. Вайнеров "Эра милосердия", посвященный трудной и опасной работе по борьбе с преступностью сотрудников Московского уголовного розыска в 1945 году. Экранизация этого романа получила широкую известность под названием "Место встречи изменить нельзя". В основу повести "Я, следователь…" положены реальные события. Это рассказ о человеке, жизненный путь которого не прост: он пропускает через свою душу поток человеческих страданий и обид - и главное для него - не очерстветь, не ожесточиться. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

По материалам с сайта https://stuki-druki.com/authors/Vayner-Arkadiy.php

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: