Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

15 января 2021 года - 130 лет со дня рождения русского поэта Осипа Эмильевича Мандельштама

15.01.2021 23:30

Русский поэт, прозаик и переводчик, эссеист, критик, литературовед. Один из крупнейших русских поэтов XX века.

Осип Эмильевич Мандельштам – русский поэт ХХ века, эссеист, переводчик и литературный критик. Сейчас творчество поэта входит в школьную и вузовскую программу обучения, как одного из ярчайших представителей Серебряного века. Его друзьями были Николай Гумилев, Марина Цветаева, Анна Ахматова. За свою недолгую жизнь он стал свидетелем двух революций, что отразилось не только на его мировоззрении, но и на стихотворениях. Помимо них, творчество Осипа Мандельштама включает в себя прозу, многочисленные эссе, очерки, переводы и литературную критику.

Поэт Осип Эмильевич Мандельштам

Осип Мандельштам начал писать стихи еще в школьные годы. Он изучал историю литературы, переводил европейских классиков, публиковал исследовательские статьи и прозу. За одно из стихотворений поэта дважды репрессировали. Последнюю ссылку на Дальний Восток Осип Мандельштам не пережил. Несмотря на то, каким непростым был творческий путь поэта, он писал о любви и жизни. В совершенстве владел французским, немецким и английским языками, занимался переводами. Брался за переводы прозы современных зарубежных писателей. С особой тщательностью относился к стихотворным переводам, проявляя высокое мастерство.

Осип Мандельштам читает свои стихи

Осип Мандельштам - поэт, отразивший в своем наследии подлинные искания XX века. Гораздо чаще и тревожнее пишет Мандельштам не о смерти человека, а о смерти государства. Эта поэтика была откликом на катастрофические события войны и революции. В его лирике модернистская тенденция сочетается с классичностью стиля, тем, мотивов. Сложнейший поэт, глубокий мыслитель, нетипичный прозаик, Мандельштам никогда не перестанет быть актуальным.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Мандельштам, Осип Эмильевич Избранное / Мандельштам, Осип Эмильевич. - Смоленск : Русич, 2001. - 448с.

Аннотация: В однотомник избранных произведений выдающегося поэта Осипа Мандельштама вошли самые лучшие стихи из его знаменитых сборников `Камень`, `Tristia`, циклы `Воронежские стихи`, `Московские стихи`, а также проза поэта и его глубокие статьи о поэзии и искусстве.

 

Цветаева, Марина Ивановна. Пленный дух: Воспоминания о современниках. Эссе / М. И. Цветаева. - СПб. : Азбука, 2000. - 448 с.

Аннотация: Проза поэта о поэтах... Двойная субъективность, дающая тем не менее максимальное приближение к истинному положению вещей. В этой книге мы увидим В. Брюсова, О. Мандельштама, М. Волошина, М. Кузьмина, Андрея Белого - глазами Марины Цветаевой.

 

 

Мандельштам, Осип Эмильевич. Стихотворения. Проза / О. Э. Мандельштам. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2001. - 608 с.

Аннотация: О.Э. Мандельштам (1891-1938) - великий русский поэт. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. В настоящее издание входят все оригинальные стихи поэта (кроме детских и шуточных мелочей, а также недописанных или не полностью сохранившихся отрывков), вся его `большая проза` и избранные статьи. Текст снабжен обширными комментариями М.Л. Гаспарова. В издании сохранена орфография и пунктуация О.Э. Мандельштама.

 

Лекманов, Олег Андершанович. Осип Мандельштам: Жизнь поэта / О. А. Лекманов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Молодая гвардия, 2009. - 357 с.

Аннотация: Жизнь Осипа Мандельштама (1891—1938), значительнейшего поэта XX столетия, яркая, короткая и трагическая, продолжает волновать каждое новое поколение читателей и почитателей его таланта. Акмеист в предреволюционное время, он состоял в чрезвычайно сложных отношениях со своим веком. Слава его выплеснулась далеко за пределы России и той эпохи. Итальянский режиссер Пьер Пазолини писал в 1972-м: «Мандельштам... легконогий, умный, острый на язык... жизнерадостный, чувственный, всегда влюбленный, открытый, ясновидящий и счастливый даже в сумерках своего нервного заболевания и политического кошмара... причудливый и утонченный... — принадлежит к числу самых счастливых поэтических прозрений XX века». В жизнеописании поэта Олег Лекманов привлекает широкий исторический и творческий контекст, новые архивные и недавно открытые документы, не минуя и посмертной судьбы Осипа Мандельштама.

 

Мандельштам, Осип Эмильевич. Сочинения в двух т. / О. Э. Мандельштам. - М. : Худож. лит-ра. Т.1 : Стихотворения. Переводы / сост.: С. С. Аверинцев, П. М. Нерлер. - 1990. - 637 с. Т.2 : Проза. Переводы / сост.: С. С. Аверинцев, П. М. Нерлер. - 1990. - 463 с.

Аннотация: Первый том Сочинений крупнейшего русского поэта ХХ века О.Э. Мандельштама (1891 - 1938) составили стихотворения, изданные им при жизни, включая стихи для детей. Во второй том вошли его лучшие прозаические произведения - автобиографическая проза и очерки, избранные статьи и эссе по истории мировой культуры и поэзии.

 

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/osip-mandelshtam/

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: