Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

15 января 2021 года - 135 лет со дня рождения советского библиографа, библиографоведа Николая Михайловича Михеева

15.01.2021 23:30

Библиографовед Михеев Николай Михайлович - историк и библиограф сельскохозяйственной литературы.

Большую часть своей жизни Н. М. Михеев посвятил изучению и пропаганде сельскохозяйственной литературы. Как библиограф заявил о себе в 1929 г., составив «Указатель основной литературы по сельскому хозяйству». Это издание положило начало библиографии библиографий сельскохозяйственной литературы. С 1931 г. он является членом Всесоюзной ассоциации сельскохозяйственной библиографии, с 1950 г. – сотрудником в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки. Обладал обширными и разносторонними знаниями в области культуры, сельского хозяйства и экономики, что позволило в итоге направить его на трудовую деятельность в области сельского хозяйства. Сотрудничал с различными организациями библиотечного дела.

Все публикации Н. М. Михеева по вопросам библиографии сельскохозяйственной литературы сопровождаются описанием множества подробностей исторического характера, обзоры включают обширные примечания, исторические статьи содержат богатейший материал. До настоящего времени Николай Михайлович Михеев остается самым крупным исследователем истории сельскохозяйственной книги в России, его труды вошли в золотой фонд отечественной библиографической науки и практики.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Диомидова, Галина Николаевна Библиографоведение : Учебник для сред. проф. учеб. заведений / Диомидова, Галина Николаевна. - СПб. : Изд."Профессия", 2003. - 288с.

Аннотация: Учебник отличается современным содержанием, описанием опыта библиографической работы библиотек, описывает практику применения новейших информационных технологий и другие важные вопросы, без которых невозможно обойтись в современных условиях информатизации общества. Он будет необходим в первую очередь учащимся библиотечных техникумов и колледжей культуры, но вместе с тем окажет действенную помощь и студентам библиотечно-информационных факультетов институтов, академий и университетов культуры. Без сомнения он окажется полезным и для работников библиотек, и для рядовых читателей, желающих овладеть основами библиографических знаний.

 

Библиография естественнонаучной, технической и сельскохозяйственной литературы : учебник / под ред. М. П. Бронштейн. - 2-е изд., перераб. - М. : Книга, 1971. - 319 с.

Аннотация: В учебнике характеризуются различные виды и типы изданий, дается анализ состояния литературы по этим отраслям знаний. Освещена информационно - библиографическая и справочная работа библиотек.

 

Коготков, Дмитрий Яковлевич Библиографическая деятельность библиотеки: организация, управление, технология : Учебник / Коготков, Дмитрий Яковлевич. - СПб. : Изд."Профессия", 2003. - 304с.

Аннотация: В учебнике освещены общие и частные (кроме отраслевых) организационно-технологические проблемы, касающиеся всех основных направлений практической библиографической деятельности, вопросы библиографического обучения работников библиотек и читателей, а также административно-управленческого и научно-методического руководства библиографической деятельностью библиотеки.

 

По материалам с сайта http://chelreglib.ru/ru/pages/about/lib/div/ibo/bibliokabinet/miheev/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: