Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

15 января 2021 года - День рождения Википедии

15.01.2021 23:30

Википедия - интернет-энциклопедия, которая открыта не только для использования, но и для добавления и редактирования данных. День рождения Википедии отмечается 15 января. В 2021 году энциклопедия празднует 20-ю годовщину.

Прародителем Википедии принято считать Нупедию – проект энциклопедии на английском языке, реализующий принципы свободы информации. Статьи Нупедии писали ученые и люди из академической среды, а основателями были Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс. Чтобы ускорить пополнение энциклопедии, 15 января 2001 года Уэйлс и Сэнгер открыли сайт «Википедия». С тех пор принимать участие в редактировании энциклопедии мог любой пользователь Всемирной сети.

Википедия

Статьи энциклопедии создаются на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов. Одним из основных достоинств Википедии является возможность представить информацию на родном языке, сохраняя ее ценность в аспекте культурной принадлежности. По объему сведений и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся в истории человечества. Каждый пользователь интернета может зайти на сайт Википедии, найти и прочитать любую статью. При обнаружении ошибок или недостатка информации можно, нажав кнопку «редактировать», исправить эти ошибки, добавить новую информацию или, написав новую статью, внести ее на сайт. Так обычно пополняются разделы, появляются новые статьи, развивается энциклопедия. Знания каждого человека становятся достоянием всех.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Солоницын, Юрий Александрович. Интернет : энциклопедия / Ю.А. Солоницын, В. Холмогоров. - 3-е изд. - СПб. : ПИТЕР, 2002. - 592 с.

Аннотация: Эта книга посвящена использованию основных служб Интернета и популярных программ, предоставляющих к ним доступ. Всесторонне описана работа во Всемирной паутине, использование электронной почты и участие в телеконференциях, систем общения в реальном времени и электронной коммерции. Отдельный раздел посвящен настройке компьютера для работы в Сети. Внимание уделяется также разработке и публикации web-страниц. Для удобства читателя книга дополнена путеводителем по русскоязычным сайтам.

 

Энциклопедия символов, знаков, эмблем. - М. : Локид ; [Б. м.] : Миф, 2000. - 576 с.

Аннотация: Энциклопедия символов, знаков, эмблем - уникальное издание, в котором символы даются на стыке религии, мифа и науки. Помимо традиционного подхода - толкования и описания символов - составителями предпринята попытка представить символ как акт непосредственного переживания, как мост, соединяющий разные планы бытия. Не обойдена вниманием и роль символического мышления в архитектуре, музыке, искусстве. Особый интерес представляют примеры анализа пропагандистского искусства большевистской России и Третьего Рейха. А также новейших массмедиа, активно использующих архетипический символизм в своих разработках. Книга содержит огромное количество ценных иллюстраций - черно - белых и цветных.

 

Энциклопедия российской монархии : Великие князья. Цари. Императоры. Символика и регалии. Титулы. - М. : Деконт+, 2000. - 384 с.

Аннотация: В данном энциклопедическом издании представлен уникальный материал о русских правителях, их жизни и царствовании, о государственной символике, в частности, государственном гербе, о царских и императорских регалиях и титулах. В книге также содержатся статьи о дворцах русских царей и императоров, придворных чинах и званиях, учреждениях и ведомствах. Обилие редких фактов и отсутствие идеологических акцентов - несомненные достоинства `Энциклопедии российской монархии` - позволяют отнести книгу к традиции знаменитых русских энциклопедий XIX - XX вв. Издание содержит богатый иллюстративный материал. Книга будет прекрасным подарком школьникам, студентам, а также всем любителям русской истории.

 

Нанонаука и нанотехнологии. Энциклопедия систем жизнеобеспечения / гл. ред.: О. О. Аваделькарим, Ч. Бай, С. П. Капица. - М. : ЮНЕСКО ; [Б. м.] : EOLSS ; [Б. м.] : МАГИСТР-ПРЕСС, 2015. - 1000 с.

Аннотация: Подбор и изложение фактов, приведенных в этой публикации, а также высказанные в ней мнения не обязательно совпадают с точкой зрения ЮНЕСКО, которая не несет за них ответственности. Использованные обозначения и подача материала в данной публикации не являются выражением мнений ЮНЕСКО относительно правового статуса какого-либо государства, территории, города, области или их властей, а также определения их границ. Хотя информация, приведенная в данном издании, считается верной и точной на момент опубликования, ни ЮНЕСКО, ни Издательство EOLSS не несут юридической ответственности по отношению как к физическим, так и к юридическим лицам, связанной с любым ущербом или убытком, возникшим из-за информации, содержащейся в этом издании. Все права защищены. Никакая часть данной публикации не может быть воспроизведена или распространена ни в какой форме и никаким способом, электронным или механическим, в том числе с помощью фотокопирования, звукозаписи или любой системы хранения или обработки информации, без предварительного в письменной форме разрешения со стороны Издательства EOLSS или ЮНЕСКО. Впервые опубликовано на английском языке он-лайн Издательством EOLSS (EOLSS Publishers, Oxford, United Kingdom) при содействии ЮНЕСКО.

 

Квантовая физика : для тех, кто хочет все успеть. - М. : Эксмо, 2018. - 128 с.

Аннотация: О том, что все в мире состоит из частиц, мы все знаем со школьной скамьи. Но о том, насколько широко квантовая физика вошла в нашу жизнь, большинство из нас не имеет четкого представления. А ведь многими благами современной цивилизации мы обязаны именно ей, сколь бы отвлеченной отраслью знания она ни казалась на первый взгляд. Весь XX век прошел под знаком открытий в области квантовой теории, а ее пока не решенные вопросы — увлекательнейший научный детектив. Приобщиться к тайнам этого самого молодого раздела физики вам поможет эта книга.

 

Фетисов, Геннадий Павлович. Сварка и пайка в авиационной промышленности [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Фетисов Г. П. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 229 с.

Аннотация: Среди технологических процессов, определяющих понятие технология, сварка занимает особое место. Это выдающееся открытие русских инженеров-изобретателей произвело настоящую революцию в тяжелом машиностроении, судостроении, атомной промышленности, в авиационно-космической отрасли и др. Глубокие знания сварки несомненно нужны технологу. Но не в меньшей степени они необходимы и конструктору. Сварочные процессы оказывают комплексное влияние на свойства исходных материалов, без учета чего нельзя создать качественное, технологичное изделие, надежное в эксплуатации, что особенно важно в самолетостроении. Предлагаемое учебное пособие не только познакомит вас с сущностью основных методов сварки и пайки, но, что особенно важно, представит читателю исчерпывающую и аргументированную информацию о свариваемости, сопутствующих процессах, происходящих при сварке (напряжениях, деформациях, изменениях в структуре металлов, их свойств и т.д.), дефектах при сварке и пайке, методах их контроля. Достоинством пособия является достигнутая автором краткость и доступность в изложении материала.

 

Житомирский, Георгий Иосифович. Конструкция самолетов : учебник для студ. вузов / Г. И. Житомирский. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Инновационное машиностроение, 2018. - 416 с.

Аннотация: Изложены вопросы, связанные с назначением, внешними формами и параметрами самолетов и их агрегатов; рассмотрены силы, действующие на агрегаты самолета, и работа конструкции под нагрузкой. Приведены конструктивные схемы агрегатов самолета, даны их анализ и сравнительная оценка. Изложены требования к самолету и его агрегатам, показаны пути дальнейшего совершенствования конструкций. В 4-е издание (3-е издание 2005 г.) включены новые материалы по конструкциям самолетов последнего поколения и их агрегатов, по беспилотным самолетам; расширены некоторые разделы с учетом достижений в области самолетостроения. Для студентов вузов, обучающихся по специальностям 24,05.07 «Самолете- и вертолетостроение», 24.03.04 «Авиастроение» (бакалавриат), 24.04.04 «Авиастроение» (магистратура).

 

По материалам с сайта https://www.calend.ru/events/7459/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: