Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

22 января 2021 года - 195лет со дня рождения русского библиографа, этнографа, просветителя Евгения Ивановича Якушкина

22.01.2021 23:30

Якушкин Евгений Иванович - учёный-юрист, общественный деятель, этнограф, библиограф, литературовед. Действительный статский советник.

Якушкин Евгений Иванович - действительный статский советник. Сын декабриста И.Д. Якушкина. После окончания в 1847 году юридического факультета Московского университета преподавал законоведение в Константиновском межевом училище в Москве. В целях расширения и углубления юридических познаний выезжал в заграничную командировку. Сыграл выдающуюся роль в собирании и издании в России и за границей материалов о восстании декабристов. В 1859 году Якушкин был назначен управляющим Ярославской палатой государственных имуществ. Затем возглавил Ярославскую казенную палату и управлял ею до 1884 года. Как член губернского присутствия по крестьянским делам участвовал в проведении крестьянской реформы в Ярославской губернии.

Ярославское общество. Е. И. Якушкин.

Якушкин внес также весомый вклад в пушкиноведение. Большое значение в этом отношении имеют его статьи о сочинениях А.С.Пушкина, опубликованные в «Библиографических записках». Сближение с жизнью крестьян и занятия крестьянским делом направили научную деятельность Якушкина в область этнографии, в частности обычного права. Его многолетний труд «библиография обычного права» - не только единственный в своем роде, но замечателен и как работа библиографическая вообще.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Куфаев, Михаил Николаевич. Книговедение. библиографоведение. избранные работы [Электронный ресурс] / М. Н. Куфаев. - Электрон. дан. - М : Издательство Юрайт, 2018. - 175 с.

Аннотация: Михаил Николаевич Куфаев — выдающийся теоретик-книговед, историк книги, библиограф и библиографовед, чьи труды оказали весомое влияние на становление отечественных наук о книговедении и библиографии. В оставленных им работах собраны библиографические указатели, значительные списки и обзоры книжной продукции, полно и скрупулезно описан фактический материал по теории книговедения и библиографии, научные статьи и монографическое исследование книг XIX века. В настоящее издание вошли избранные работы Куфаева, которые представлены в трех разделах — книговедение, библиографоведение и библиофилия и методика чтения. В первом разделе освещаются проблемы философии книги, научные и организационные вопросы книговедения, поднимается вопрос о понятии и предмете книговедения как науки. Во втором разделе рассматривается библиография с двух сторон — как наука и как прикладное знание, определяются ее предмет и границы. Третий раздел посвящен библиофилии и методике чтения, а также включает статью с комментариями Куфаева об А. С. Пушкине как библиофиле.

 

Штратникова, Алина Викторовна. Библиография библиографии [Электронный ресурс] : Учебник для вузов / Штратникова А. В. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 141 с.

Аннотация: В пособии обобщена картина достижений, выработанных за многолетнюю историю развития теории, методики и практики библиографии библиографии. Рассмотрены становление и эволюция библиографии библиографии через призму теоретических представлений, состояние терминосистемы библиографии библиографии, начиная с первого стандарта и первых терминологических словарей, охарактеризована электронная библиография библиографии, существование и развитие которой характерно для настоящего времени, по мнению автора, в качестве метаданных. Обозначены основные типы библиографических источников второй степени и направления их системного формирования.

 

Козьмин, Валериан Александрович. Этнология (этнография) [Электронный ресурс] : Учебник для вузов / под ред. Козьмина В.А., Бузина В.С. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 438 с.

Аннотация: Ориентируясь на сложившуюся в отечественной высшей школе традицию преподавания предмета, авторы настоящего учебника постарались дать представление об этнической картине мира с учетом современного уровня отечественной и зарубежной этнологической науки. Подробно рассмотрены инструментальные и источниковедческие основания этнографического знания, а также методы упорядочивания материала с помощью универсальных классификаций, принятых в этнографической науке. Распределение материала, характеризующего традиционно-бытовую культуру народов мира, представлено в соответствии с этнографической традицией и современной проблематикой исследования культуры народов, населяющих конкретный регион. Успешно освоить теоретический курс помогут вопросы и задания для самоконтроля.

 

Записки, статьи, письма декабриста И.Д. Якушкина / ред. и комментр. С. Я. Штрайха. - М. : Изд-во АН СССР, 1951. - 339 с.

Аннотация: Настоящее издание приводит точные данные биографии И.Д.Якушкина, содержит его статьи и письма к друзьям и родным, воспоминания современников, документы по делу И.Д.Якушкина. Завершает издание послесловие, примечания и комментарии С.Я.Штрайха. Интересен приведенный издателями иллюстративный материал.

 

 

По материалам с сайта http://www.yaroslavskiy-kray.com/804/yakushkin-e-i.html

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: