Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

25 января 2021 года - День российского студенчества: Татьянин день

25.01.2021 23:30

День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года. Но свою историю и традиции он ведет еще с 18 века.

25 января учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений отмечают профессиональный праздник – День студента. Эта дата приходится на период окончания осеннего семестра, завершение сессии и начало зимних каникул. В этот день студентов награждают дополнительными стипендиями и почетными грамотами. Сегодня в каждом университете существуют свои традиции на День студента.

Татьянин день - День студента. 25 января - история праздника.

24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ "Об учреждении Московского университета". В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Физическая культура, спорт и общая физическая подготовка студентов в вузе : учебное пособие / Р. А. Юсупов, Ш. Х. Галеев, И. Ш. Галеев [и др.] ; Мин-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ. - Казань : КНИТУ-КАИ, 2020. - 160 с.

Аннотация: В работе содержатся общие сведения и понятия по физической культуре, спорту и общей физической подготовке студентов высших учебных заведений. Кроме этого, подготовлена краткая информация об истории возникновения и правилах основных видов спорта, популярных в студенческой среде и культивируемых в вузах. Дополнительно представлены специальные спортивные термины и их перевод на английский, французский, немецкий и татарский языки. Предназначено для изучения теоретического курса дисциплины «Физическая культура и спорт» для студентов, обучающихся по программам специалитета и бакалавриата. Может быть использовано магистрами, аспирантами и обучающимися из стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

 Куклина, Елена Николаевна. Организация самостоятельной работы студента : учебное пособие для вузов / Е. Н. Куклина, М. А. Мазниченко, И. А. Мушкина. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Юрайт, 2020. - 235 с.

Аннотация: Серия «Университеты России» позволит высшим учебным заведениям нашей страны использовать в образовательном процессе учебники и учебные пособия по различным дисциплинам, подготовленные преподавателями лучших университетов России и впервые опубликованные в издательствах университетов. Все представленные в этой серии учебники прошли экспертную оценку учебно-методического отдела издательства и публикуются в оригинальной редакции. Пособие посвящено организации учебной работы студентов. Издание состоит из трех разделов: первый раздел знакомит читателя с продуктивными и непродуктивными сценариями обучения, во втором разделе представлена учебная деятельность как вид самостоятельной работы обучающихся, третий раздел посвящен организации научно-исследовательской деятельности студента. Для студентов всех направлений подготовки.

 

Студент и образовательное пространство: мотивация и социально-профессиональные ориентации [Текст] : научное издание. - Самара : Изд-во "Самарский университет", 2001. - 180с.

Аннотация: В монографии анализируются тенденции развития высшего образования в России

 

 

 

Бакшаева, Наталья Анфиногентовна. Психология мотивации студентов [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Бакшаева Н. А., Вербицкий А. А. - 2-е изд. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 170 с.

Аннотация: Представлен анализ психологических исследований по проблемам мотивации студентов. Рассмотрена сущность мотивации, систематизированы основные отечественные и зарубежные подходы к пониманию мотивации деятельности и поведения человека, к ее развитию в обучении. Проанализированы процессы трансформации познавательной мотивации студентов в профессиональную в контекстном обучении, в котором моделируется предметное и социальное содержание усваиваемой профессиональной деятельности. Описаны методики исследования мотивации, приведен обширный список литературы.

 

По материалам с сайта https://my-calend.ru/holidays/tatyanin-den

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: