Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

12 февраля 2021 года - знаменательная дата, 140 лет со дня рождения великой русской балерины Анны Павловой

12.02.2021 23:00

Хореографическая миниатюра-монолог «Умирающий лебедь» в исполнении балерины Анны Павловой стала одним из высоких эталонов русской балетной школы.

Анна Павлова - русская артистка балета. Прима-балерина Мариинского театра, 1906-1913 годах. Одна из величайших балерин XX века. После начала Первой мировой войны поселилась в Великобритании, постоянно гастролировала со своей труппой по всему миру, выступив более чем в 40 странах и во многих из них впервые представив искусство балета. Гастроли способствовали утверждению мировой славы русского балета.

Анна Павлова

Великое искусство русского балета невозможно вообразить без легендарной танцовщицы Анны Павловой. Прима Мариинского театра в течение десятилетия выступала на русской сцене, а затем стала продолжательницей традиций национальной школы, познакомившей мир с работами выдающегося хореографа Михаила Фокина. На протяжении жизни Павлова отдавала танцу больше, чем кто-либо из современников. Пластический монолог «Умирающий лебедь» на долгие годы стал визитной карточкой балерины и до сих пор считается непревзойденным и уникальным явлением русского сценического искусства.

Анна Павлова. Больше, чем любовь

Анна Павлова стала легендой еще при жизни. Она была самой высокооплачиваемой балериной того времени, ей старались подражать, она вызывала восторг, в ее честь устраивались королевские приемы, кондитеры давали своим тортам ее имя. Для нее писали стихи и прозу, ее изображали на портретах. По мнению балетного критика Андрея Левинсона, искусство Павловой рождалось и умирало вместе с ней, чтобы танцевать как она, нужно просто быть Павловой. Балерина прославила русский балет на весь мир, она сумела творчески переосмыслить уже известные партии, вдохнуть жизнь в едва не погибший классический балет.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Аркина, Наталья Ефимовна. Анна Павлова: К 100-летию со дня рождения / Н. Е. Аркина. - М. : Знание, 1981. - 56 с.

Аннотация: В брошюре рассказывается о жизни и творчестве выдающейся русской балерины Анны Павловой, искусство которой подняло балет на новую высоту, сделало танец волнующе современным, способным отражать глубокие чувства и мысли.

 

Бахрушин, Ю. А. История русского балета / Ю. А. Бахрушин. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 1973. - 254 с.

Аннотация: В книге дана история становления и развития русского балетного искусства от его истоков до Великой Октябрьской социалистической революции. Показана борьба передовых деятелей за прогрессивную направленность, самобытность и реализм русского балета, его связь с хореографическими культурами других стран. Рассказано о наиболее значительных балетных спектаклях, о творчестве замечательных русских мастеров балета. Книга предназначена для студентов институтов культуры, учащихся театральных, хореографических и культурно-просветительных учебных заведений и представляет интерес для всех любителей балета.

 

Бахрушин, Юрий Алексеевич. История русского балета [Электронный ресурс] : Учебник Для СПО / Бахрушин Ю. А. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 275 с.

Аннотация: В книге представлен выдающийся труд по истории возникновения и развития балетного искусства в России, от истоков и до революции 1917 года. Это одно из немногих серьезных исследований этой темы в России, над которым его автор Ю. А. Бахрушин работал почти четверть века. В книге подробно описан исторический путь развития русского балета, выделены периоды. Рассмотрены традиции народной танцевальной культуры, национальные черты балета и его связь с хореографическими культурами других стран. Рассказано о выдающихся деятелях балетного искусства и их достижениях.

 

Чайковский, Петр Ильич. Об опере и балете [Электронный ресурс] : - / Чайковский П. И. ; сост. Кунин И. Ф. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 128 с.

Аннотация: В сборник вошли статьи и записки из богатого и разнообразного литературного наследия П. И. Чайковского. Книга вводит читателя в необыкновенно плодотворный период первого формирования реалистического оперного и балетного стиля Чайковского и позволяет проследить путь композитора от от его ранних опер, еще незрелых и нецельных по стилю, до классических творений последних лет.

 

Шумилова, Эмилия Ивановна. Правда балета / Э. И. Шумилова. - М. : Искусство, 1976. - 152 с.

Аннотация: Книга Э.И. Шумиловой посвящена проблемам развития балета. В первой, исторической части рассказывается о постепенном укреплении реализма на балетной сцене, дается описание придворных французских балетов, лучших постановок русских и советских балетмейстеров. Во второй части говорится о наиболее важных проблемах современного балетного театра.

 

Лиепа, Марис Эдуардович. Вчера и сегодня в балете / М. Э. Лиепа. - М. : Молодая гвардия, 1982. - 190 с.

Аннотация: Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, известный артист балета Марис Лиепа рассказывает в книге о своем творческом пути, об искусстве балета, о прославленных его мастерах. Издание иллюстрировано. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/anna-pavlova/

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: