Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

24 марта 2021 года - 130 лет со дня рождения советского физика Сергея Ивановича Вавилова

24.03.2021 23:30

Советский физик, основатель научной школы физической оптики в СССР, действительный член и президент АН СССР, общественный деятель и популяризатор науки.

Выдающийся физик Сергей Иванович Вавилов, основатель научной школы физической оптики. С его именем связано становление советской физики. Признанный ученый, яркий организатор, историк и популяризатор науки, общественный и государственный деятель Тяжелые испытания, выпавшие на долю страны, не миновали и Сергея Ивановича Вавилова. Период с февраля 1914 по август 1918 года он провел на фронте, где даже в условиях военный действий продолжал научную деятельность, выполнив два оригинальных исследования в области радиотехники. Основным направлением деятельности Сергея Вавилова было исследование оптики, в частности фотолюминесценции. Многие работы посвящены также флуоресценции и фосфоресценции. Для того чтобы изучить эти явления, ученый лично спроектировал и построил специальный прибор — фосфороскоп с вращающимся зеркалом.

Сергей Вавилов.

После революции и окончания военных действий Сергей Иванович Вавилов смог вернуться к научной работе. С 1918 по 1930 год он заведовал отделом физической оптики Института физики и биофизики. Сергей Иванович Вавилов относился к редкому типу людей, умеющих сочетать в себе талант организатора и ученого. Его научные работы относятся к физической оптике, в частности, к люминесценции и изучению природы света. Он установил основные законы, управляющие энергетикой процесса люминесценции, открыл в 1927 году зависимость квантового выхода люминесценции от длины волны возбуждающего излучения - закон Вавилова, совместно с В.Л. Левшиным установил соотношение между процессами флуоресценции и фосфоресценции, а в 1933 году открыл первый нелинейный оптический эффект — отступление от закона Бугера.

Совместно со своим аспирантом П.А. Черенковым осуществил выдающееся открытие: обнаружил в 1933—1934 годах новый вид оптического свечения, излучение Вавилова-Черенкова. С.И. Вавиловым выполнен значительный цикл исследований оптических явлений, представляющих непосредственное доказательство квантовой природы света. Им и его учениками было многое сделано для практического применения явления люминесценции, разработаны высокоэкономичные люминесцентные лампы, методы люминесцентного анализа, создана ультрафиолетовая и люминесцентная микроскопия.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Келер, Владимир Романович. Сергей Вавилов / В. Р. Келер. - М. : Мол. гвардия, 1975. - 315 с.

Аннотация: Эта книга рассказывает о жизни и деятельности выдающегося советского ученого-физика С.И.Вавилова. Его труды по физической оптике являются классическими, а его работы по люминесценции дали возможность использовать "холодный свет" в народном хозяйстве. Имя С.И.Вавилова вошло в историю мировой науки. Он был президентом Академии наук СССР, возглавлял крупнейшие научно-исследовательские институты, был главным редактором Большой Советской Энциклопедии.

 

Советские ученые : Очерки и воспоминания / сост. Г. Е. Павлова. - М. : АПН, 1982/83. - 447 с.

Аннотация: Настоящий сборник преследует скромную целы познакомить читателя с жизнью, работой, высказываниями лишь некоторых выдающихся представителей советской науки. Их имена настолько популярны, что вряд ли нуждаются в рекомендациях, их вклад в науку общеизвестен. Зато непосредственная творческая деятельность, пронизанная своеобразием и обаянием их неповторимых индивидуальностей, знакома не столь широко. В этой связи рассказы ученых, воспоминания людей, встречавшихся и работавших с ними, представляют, на наш взгляд, непреходящую познавательную и этическую ценность для самой широкой читательской аудитории.

 

Родионов, Василий Николаевич. Физика [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Родионов В. Н. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 265 с.

Аннотация: Издание представляет собой сборник учебно-методических материалов по курсу общей физики. Большое внимание уделяется корректному определению физических понятий и их взаимосвязям, возникающим при изучении различных физических явлений. Предпочтение отдается наиболее простым физическим моделям, допускающим количественное описание при минимальном знакомстве с математическим аппаратом. Учебное пособие поможет студентам сформировать целостное представление о физических процессах и явлениях, протекающих в природе, а также выработать понимание возможностей современных научных методов познания природы. Предложенный в пособии материал подобран и представлен материала в форме, удобной для самостоятельной работы студентов. Приведены задачи различной степени сложности, большая часть которых содержит решения.

 

Ахманов, Сергей Александрович. Физическая оптика : учебник для студ. вузов / С.А. Ахманов, С.Ю. Никитин ; МГУ им М.В. Ломоносова. - 2-е изд. - М. : Изд-во МГУ ; [Б. м.] : Наука, 2004. - 656 с.

Аннотация: Книга написана на основе курса лекций, читающегося авторами на физическом факультете Московского государственного университета. Излагается электромагнитная теория света, физика излучения света, интерференция, дифракция, когерентность света, физика взаимодействия излучения с веществом. Представлены современные проблемы оптики: лазеры, нелинейная оптика, сверхкороткие световые импульсы и сверхсильные световые поля, новые методы оптической спектроскопии, фурье-оптика, голография, оптическая левитация, лазерный термоядерный синтез. Специальные дополнения посвящены теоретическим вопросам, таким как электродинамика излучения, квантовая двухуровневая система, метод спектральных разложений, теория случайных процессов. Приводятся сведения из истории физической оптики.

 

По материалам с сайта https://www.lebedev.ru/ru/personalities/direktora/452

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: