Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

31 марта 2021 года – 425лет со дня рождения Рене Декарта, французского философа, физика и математика

31.03.2021 23:30

Французский философ, математик, механик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии.

Рене Декарт – математик, философ, физиолог, механик и физик, чьи идеи и открытия сыграли большую роль в развитии сразу нескольких научных отраслей. Он разработал алгебраическую символику, которую мы используем и по сей день, стал «отцом» аналитической геометрии, заложил основы для становления рефлексологии, создал механицизм в физике. Философскому учению Рене Декарта был свойственен дуализм: он полагал, что существует и идеальная субстанция, и материальная. Концепция Рене Декарта также предполагает признание наличия в нашем мире двух видов сущностей: мыслящей и протяженной. Одним из универсальных методов познания Декарт считал рационализм. Ученый придерживался мнения, что человек является господствующей силой над природой. Ученый исходил из того, что нельзя считать общепризнанные знания и суждения правдивыми и безошибочными, он призывал сомневаться во всем. Известная фраза «Я мыслю – следовательно, я существую» вызвана именно этими сомнениями.

Рене Декарт.

Главный философско-математический труд Декарта – книга «Рассуждение о методе», состоящая из нескольких приложений. В одном приложении он излагал аналитическую геометрию, во втором знакомил с правилами работы оптических явлений и приборов. Главным достижением Рене стало изложение закона о преломлении света, который до него никто не мог составить. Именно Декарт впервые ввел показатель степени, которым пользуются и сейчас. Ему принадлежит идея ставить черту над числом, взятым под корень. Также Рене придумал современную систему координат, сыгравшую важную роль в совершенствовании двух точных наук – физики и математики. Он использовал ее для того, чтобы стало возможным описать геометрические свойства кривых и тел, используя классическую алгебру. Благодаря этому нововведению появилась возможность более подробной и точной трактовки отрицательных чисел.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Декарт, Ренэ. Геометрия: с приложением избранных работ П. Ферма и переписки Декарта / Р. Декарт ; пер., примеч. и статья А. П. Юшкевича. - М. ; Л. : ГОНТИ, ред. тех.- теор. лит-ры, 1938. - 296 с.

Аннотация: Именно Декарт сыграл решающую роль в становлении современной алгебры тем, что ввел буквенные символы, обозначил последними буквами латинского алфавита (х, у, z) переменные величины, ввел нынешнее обозначение степеней, заложил основы теории уравнений. Понятия числа и величины, ранее существовавшие раздельно, тем самым были объединены. Историческое значение Декартовой ``геометрии`` состоит также в том, что здесь была открыта связь величины и функции, что преобразовало математику. Применение алгебраических методов к геометрическим объектам, введение системы прямолинейных координат означало создание аналитической геометрии, объединяющей геометрические и арифметические величины, которые со времен древнегреческой математики существовали в раздельности. Физические исследования относятся главным образом к механике, оптике и строению Вселенной.

 

Асмус, Валентин Фердинандович. Декарт / В.Ф. Асмус. - М. : Высш. школа, 2006. - 335 с.

Аннотация: Книга известного русского ученого и педагога В.Ф. Асмуса (1894-1975) представляет собой историю научной и философской деятельности Рене Декарта - величайшего мыслителя Франции, одного из основоположников науки и философии Нового времени.

 

 

Декарт, Рене . Правила для руководства ума [Электронный ресурс] : - / Декарт Р. ; пер. Пиков В. И. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2019. - 97 с.

Аннотация: В издании представлена одна из самых ранних работ Декарта. «Правила» являются историко-философским документом, по которому можно судить о процессе выработки Декартом своей философской системы и дают важный материал для понимания, развития философского метода Декарта. Для студентов, аспирантов и преподавателей философских факультетов вузов, а также для всех интересующихся философской общегуманитарной проблематикой.

 

Хёсле, Витторио. Гении философии нового времени / В. Хёсле ; РАН, Ин-т философии. - М. : Наука, 1992. - 223 с.

Аннотация: В.Хесле (Германия) приобрел известность своими фундаментальными исследованиями философии Платона, Гегеля, современной философии. Московские лекции, прочитанные В.Хесле в Институте философии АН СССР в 1990 г. и вошедшие в эту книгу, посвящены анализу философских систем Декарта, Спинозы, Канта, Фихте, Гегеля, которые рассматриваются сквозь призму проблем интерсубьективности, что позволяет, по мнению Хесле, с общефилософских позиций объяснить современный экологический кризис и наметить пути его преодоления.

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/uchenie/rene-dekart/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: