Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

12 апреля 2021 года - Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2021 23:30

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник “Восток” с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский. Пилотом‑космонавтом корабля стал гражданин СССР Юрий Гагарин. С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил дублер Юрия Гагарина во время первого космического полета человека – летчик‑космонавт Герман Титов. Он также предложил от имени правительства СССР обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос.

12 апреля День космонавтики. Факты. Книги о космосе

Это событие - колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса. В честь праздника в регионах проводятся многочисленные мероприятия, показы фильмов, образовательные программы. В этот день принято чествовать ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к космической отрасли. В некоторых странах проводится акция под названием «Юрьева ночь», названная так в честь Юрия Гагарина, призванная рассказать и показать как можно больше об исследовании космоса и подтолкнуть молодые поколения на новые открытия.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Безопасность полетов и направления развития тренажеров специалистов управления авиацией : монография / А. Р. Бестугин [и др.]. ; под науч. ред.: А. Р. Бестугина ; Мин-во образ-я и науки РФ, ФГАОУ ВПО Санкт-Петербург. ун-т аэрокосмич. приборостроения. - СПб. : ГУАП, 2015. - 516 с.

Аннотация: Оцениваются вопросы организации безопасности полетов. Рассматривается перспективное научное направление по созданию и внедрению тренажеров специалистов управления государственной и гражданской авиацией для повышения безопасности управления полетами в сложных условиях. Авторы уделяют вниманию по внедрению прорывных технологий при создании тренажерно-моделирующих комплексов и управлению воздушного движения. Монография предназначена для специалистов радиотехнического профиля: радиолокация, радионавигация, навигация и управление воздушным движением, системный анализ, моделирование радиотехнических систем.

Потапурченко, Зинаида Николаевна. Первый космонавт : комплекc. учеб. пособие для изучающих рус. яз. как иностранный / З. Н. Потапурченко, С. А. Каменская, А. В. Трепалина. - М. : Русский язык. Курсы, 2010. - 32 с. + 1 эл. опт. диск (CD-ROM). - (Золотые имена России).

Аннотация: Учебный комплекс «Первый космонавт» посвящен жизни и деятельности Юрия Алексеевича Гагарина и входит в серию «Золотые имена России». Он состоит из видеофильма и книги для чтения, адресованных всем изучающим русский язык как иностранный. Основная цель данного комплексного пособия — развитие навыков чтения, аудирования и говорения у иностранных студентов. Предназначено для владеющих русским языком в объёме базового уровня.

Авиация ПВО России и научно-технический прогресс. Боевые комплексы и системы вчера, сегодня, завтра : монография / В.К. Бабич, Л.Е. Баханов, Г.П. Герасимов и др.; под ред. ак. Е.А. Федосова. - 2-е изд., стереотип. - М. : Дрофа, 2004. - 816 с.

Аннотация: В книге освещаются вопросы боевого применения истребительной авиации России и научно-технические достижения в разработке образцов авиационной техники, вооружения и авиационных систем. Материалы книги имеют прикладной характер: в ней описаны конкретные достижения, реализованные в авиационных комплексах перехвата и касающиеся в первую очередь их боевого применения, боевых возможностей и интеллектуального уровня борта в решении боевых задач. Книга написана коллективом ведущих специалистов научно-исследовательских институтов и ОКБ России. Книга рассчитана на научную общественность, специалистов, студентов и преподавателей вузов, военных, а также на широкий круг читателей, интересующихся техническими и научными вопросами истребительной авиации.

Закиров, Урал Нуриевич. Жизнь в авиации, космонавтике и в науке - мозаика: вдогонку со временем : биография отдельного лица / У. З. Закиров. - Казань : Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2017. - 188 с.

Аннотация: Книга У.Н. Закирова «Жизнь в авиации, космонавтике и в науке — мозаика: вдогонку со временем» посвящена общению с отечественными учеными и инженерами, работавшими в авиакосмической отрасли страны и оставившими глубокий след в жизни автора

По материалам с сайта https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-kosmonavtiki/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: