Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

26 апреля 2021 года - 135 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Мухамметгарифовича Тукая

26.04.2021 23:30

Татарский народный поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик.

Габдулла Тукай – татарский поэт и прозаик, литературный критик и переводчик. Основоположник поэтической традиции нации, он внес вклад в развитие татарского языка. Последователями автора стали многие литераторы. В 1895 Габдулла Тукай нашел приют в доме купца Усманова. Юноша начал учиться, посещая мусульманскую школу. Он стал учить русский язык и демонстрировать способности в разных направлениях. Окружающие обращали внимание на его талант.

Габдулла Тукай. Пять мгновений любви.

В 19 лет Тукай сделал первые переводы на русском языке. Произведениями, над которыми он работал, оказались басни Ивана Крылова. Поэзия так увлекла молодого человека, что он стал переводить работы русских литераторов на татарский язык, знакомя публику с талантами великих поэтов и писателей. Революция и реакционный период, начавшийся в 1905 году, добавили новые ноты в произведения поэта. Он стал голосом демократии, выступал против власти и капитализма. Угнетение родного татарского народа литератор описывал в произведениях, которые публиковались в периодических изданиях. Он писал стихи о революции и острые памфлеты на татарском языке. Его произведения в этот период несли в массы призывы к пробуждению боевого духа. Автор предлагал согражданам побороться за честь родной земли и демократические заветы.

После революции писатель свел знакомство с прогрессивными молодыми людьми и стал пробовать себя в сатире. За год проживания в Казани он написал несколько очерков, стихотворений и публицистических произведений, главными темами которых были тревога за народ, оптимизм и вера в справедливость, превознесение чести и достоинства. Память о выдающемся татарском поэте, литераторе и общественном деятеле Габдулле Тукае бережно хранят в России и во многих других странах. За свою недолгую жизнь он сумел оставить наследие, оказавшее большое влияние на развитие национальной литературы. Имя основоположника новой татарской поэзии сейчас носят площади, улицы и парки в различных городах Башкирии и Татарстана, Казахстана и Узбекистана, а также в Турции.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Нуруллин, И. Напевы мятежного саза [Текст] : повесть о жизни и творчестве Габдуллы Тукая / И. Нуруллин. Стихотворения, поэмы, сказки / Г. Тукай ; И. Нуруллин. - М. : Детская литература, 1986. - 222 с.

Аннотация: Издание включает в себя повесть о жизни и творчестве татарского поэта Габдуллы Тукая и сборник его стихотворений, поэм и сказок. Для среднего и старшего школьного возраста.

 

Файзи, Ахмет. Тукай [Текст] : роман / А. Файзи. - М. : Советская Россия, 1966. - 540 с.

Аннотация: Биографический роман о выдающемся татарском писателе, основоположнике новой реалистической и демократической татарской литературы Габдулле Тукае (1886-1913). Первая часть книги посвящена детским годам писателя. рассказывая о жизни своего героя в Казани, в селе Кырлай, в Уральске, А. Файзи показывает как Габдулла, сталкиваясь с нищетой и бесправием татарской и русской бедноты, все больше проникался сочуствием к простому народу и ненавистью к его угнетателям. В последней части книги, действие которой доведено до 1905 года, писатель говорит о первых литературных опытах Габдуллы Тукая и о росте его революционных настроений.

Тукай, Габдулла. Избранное [Текст] / Г. Тукай. - М. : Советская Россия, 1975. - 176 с.

Аннотация: В этот сборник вошли лучшие образцы прозы выдающегося татарского писателя, одного из основоположников новой реалистической литературы татарского народа.

 

Нафигов, Рафик Измайлович. Тукай и его окружение / Р. И. Нафигов. - Казань : Татарское книжное издательство, 1986.

Аннотация: В книге представлены новые, неизвестные архивные документы, раскрывающие обширные связи Г.Тукая с большевиками. Широко показана его деятельность по укреплению дружбы народов и утверждению идей патриотизма и интернационализма,его борьба с буржуазным национализмом. На основе документальных материалов прослеживается сотрудничество поэта с демокартическими деятелями народов России.

Тукай, Габдулла. Избранное : перевод с татарского / Г. Тукай ; сост. М. Рафиков ; авт. предисл. С. Хаким. - М. : Художественная литература, 1971. - 207 с.

Аннотация: Свою семилетнюю творческую жизнь Тукай называет "наполовину недосмотренным сном". Недосмотренный прерванный сон обычно вызывает чувство сожаления. Но тукай не о чем не жалеет, он радуется тому, что даже за столь короткий срок успел сложить и спеть так много песен. Более десяти тысяч стихотворных строк. около пятидесяти листов прозы!

Хисамова, Д. Д. Живописные сады Тукая / Д. Д. Хисамова ; Мин-во культуры РТ, Гос. музей изобразительных искусств РТ. - Казань : Заман, 2006. - 304 с.

Аннотация: В альбоме использованы произведения из фондов: Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ) Национального музея Республики Татарстан (НМ РТ) Национальной художественной галереи (филиал ГМИИ РТ) Литературного музея Габдуллы Тукая, г. Казань (филиал НМ РТ) Союза писателей Республики Татарстан Татарского государственного академического театра им. Г. Камала Литературно-музейного объединения "Заказанье", пгт Арск Литературно-музейного комплекса Г. Тукая с. Новый Кырлай (филиал НМ РТ) Картинной галереи г. Набережные Челны (филиал ГМИИ РТ) Картинной галереи г. Альметьевска (филиал ГМИИ РТ) Городского музея г. Нижнекамска Детской художественной школы, г. Лениногорск Татарской гимназии 14, г. Бугульма частных коллекций

По материалам с сайта https://tatarica.org/ru/razdely/kultura/literatura/personalii/tukaj-gabdulla

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: