Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

26 апреля 2021года - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26.04.2021 23:30

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

За последнее столетие человечество достигло грандиозного прогресса в технологическом развитии. Было построено огромное количество промышленных объектов, в том числе с использованием атомной энергии. К сожалению, иногда на них происходят аварии, приводящие к серьезным разрушениям и гибели людей. Чтобы почтить их память, была назначена специальная дата, во время которой проводятся ежегодные тематические мероприятия. Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля во всем мире. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день случилась ужасная катастрофа, унесшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей – авария на Чернобыльской АЭС. Особенно затронула она Украину, где непосредственно находилась электростанция, а также близлежащие территории России и Белоруссии.

Краткая история аварии на Чернобыльской АЭС

В результате разрушения одного из реакторов в воздух попало большое количество радиоактивных элементов, которые ветром разнеслись на расстояние более 160 тысяч квадратных километров. Наибольшему поражению подверглись территории городов Припяти и Чернобыля, вследствие чего было принято решение о полной эвакуации населения, проживающего в 30-километровой зоне от поврежденного реактора. Наибольшую дозу облучения получили сотрудники АЭС, более 30 человек из них умерли от лучевой болезни в течение нескольких месяцев.

День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Радиация. Дозы, эффекты, риск [Текст] : научное издание / пер. с англ. Ю.А. Банникова. - М. : Мир, 1988. - 79 с.

Аннотация: Книга представляет собой обзор данных, собранных Научным комитетом по действию атомной радиации при ООН за 30 лет его деятельности. Рассмотрены вопросы влияния радиации на жизнедеятельность, предельно допустимые дозы, а также наблюдаемые уровни радиоактивности и окружающей среде и продуктах питания (но отельным регионам).

 

Мастрюков, Борис Степанович. Безопасность в чрезвычайных ситуациях в природно-техногенной сфере. Прогнозирование последствий : учеб. пособие для студ. вузов / Б. С. Мастрюков. - М. : Академия, 2011. - 368 с.

Аннотация: Рассмотрены вопросы прогнозирования и оценки обстановки при чрезвычайных ситуациях с целью принятия мер по предупреждению аварий, катастроф, стихийных бедствий. Приведены методологии прогнозирования размеров зоны чрезвычайных ситуаций, степени разрушения зданий и сооружений, возможных потерь населения, экономического ущерба. Для студентов учреждений высшего профессионального образования.

Емельянов, Виталий Михайлович. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях : учебное пособие для высшей школы / В.М. Емельянов, В.Н. Коханов, П.А. Некрасов; под ред. В.В. Тарасова ; МГУ им. М.В.Ломоносова. - М. : Академич. Проект, 2003. - 480 с.

Аннотация: Учебное пособие дает основные сведения о чрезвычайных ситуациях (ЧС) техногенного, природного, биолого-социального, социального и военного характера, о системе мероприятий по защите населения и территорий в ЧС, об основах организации предупреждения и ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий. Пособие структурировано в соответствии с системой рассмотрения данной тематики на фоне комплекса мероприятий по защите населения и территорий в ЧС по режимам функционирования РСЧС (степеням готовности ГО). Отличительной особенностью пособия является включение в него актуального современного материала о защите населения в чрезвычайных ситуациях, обусловленных террористическими актами, а также в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды. Кроме того, даются основы защиты населения и территорий при боевых действиях в современных условиях с учетом новых требований по гражданской обороне (Федеральный закон о ГО, концепция ГО и др.). В отдельной главе рассматриваются основные положения медицины катастроф с акцентом на организацию медицинской помощи в различных ЧС.

Хван, Татьяна Александровна. Основы безопасности жизнедеятельности : учеб. пособие для студ. сред. проф. образ-я / Т. А. Хван, П. А. Хван. - 5-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 381 с.

Аннотация: Учебное пособие написано в строгом соответствии с государственным стандартом среднего профессионального образования. В нем раскрываются принципы обеспечения взаимодействия человека со средой обитания, описываются последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, принципы их идентификации, ликвидация последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, методы и средства оказания первой медицинской помощи. Для студентов средних специальных заведений.

Мастрюков, Борис Степанович. Безопасность в чрезвычайных ситуациях : учебник для студ. вузов / Б. С. Мастрюков. - 5-е изд., стер. - М. : Академия, 2008. - 336 с.

Аннотация: Рассмотрены проблемы предупреждения, возникновения и ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в условиях мирного и военного времени. Особое внимание уделено вопросам государственного регулирования в области зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Последовательно изложены вопросы идентификации негативных факторов и их источников, прогнозирования и оценки возможных последствии аварий и катастроф природного и антропогенного характера. Для студентов высших учебных заведений.

Ташлыков, Олег Леонидович. Ядерные технологии [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Ташлыков О. Л. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 210 с.

Аннотация: В учебном пособии рассматриваются физические и технические основы ядерной энергетики, включая основные сведения из ядерной и нейтронной физики, физические и конструкционные особенности ядерных реакторов различных типов, основные виды ядерного топлива. Приведены принципиальные одно-, двух- и трехконтурные тепловые схемы АЭС. Рассмотрены: основное оборудование реакторного и паротурбинного контуров, компоновка главного корпуса на примере АЭС с реактором БН?800; вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности АЭС, описаны принципы обеспечения безопасности. Пособие снабжено обширным иллюстративным материалом фотографиями, схемами, и таблицами которые помогут студентам более глубоко усвоить курс.

Белозерский, Геннадий Николаевич. Радиационная экология [Электронный ресурс] : Учебник для вузов / Белозерский Г. Н. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 418 с.

Аннотация: Цель учебника — формирование системы знаний, необходимых для понимания последствий воздействия ионизирующих излучений на организмы, популяции и экосистемы, и для использования радионуклидов в экологии. Дано последовательное изложение: основ радиоактивности, взаимодействия излучений с веществом, дозиметрии и представлений о радиационной защите, включая современные представления о рисках, о коэффициентах риска и об ущербе от различных видов деятельности. Изложены основы, необходимые для анализа экологических последствий работы ядерного топливного цикла, испытаний ядерного оружия, хранения и захоронения радиоактивных отходов. Проведен анализ последствий некоторых радиационных аварий. Содержание учебника соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Для бакалавров, магистров и аспирантов, обучающихся по специальностям «Экология», «Геоэкология» и «Природопользование» естественнонаучных и медицинских факультетов университетов, а также для тех, кто интересуется данной тематикой.

По материалам с сайта https://my-calend.ru/holidays/den-pamyati-pogibshih-v-radiacionnyh-avariyah

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: