Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

27 апреля 2021 года - 230 лет со дня рождения изобретателя Сэмюэла Бриза Морзе

27.04.2021 23:30

Американский изобретатель и художник. Наиболее известные изобретения - электромагнитный пишущий телеграф и код Морзе.

Сэмюэль Финли Бриз Морзе вошел в историю человечества в связи с главными его изобретениями: телеграфом и знаменитой телеграфной азбукой, прославившими его на весь мир. Однако в действительности он был не только талантливым изобретателем и инженером, но и известным художником, картинами которого гордятся многие американские музеи, активным политическим деятелем, а также удачливым бизнесменом, занимавшимся различными общественными проектами.

Изобретатель и художник Сэмюэл Морзе

Свою первую серьезную работу Сэмюэл создал в 14 лет – он тогда написал удачный семейный портрет, а немного позже – картину «Высадка паломников» о прибытии первых поселенцев в Америку. Это полотно привлекло внимание известного в те времена художника В. Олстона, который предложил юноше отправиться вместе с ним в Англию для изучения живописи. Юноша вернулся в Америку известным художником, однако на родине его картин никто не покупал, и он начал писать портреты на заказ. В Нью-Йорке Морзе основал Национальную академию рисунка и стал ее президентом. В то же время он решил заняться усовершенствованием своего мастерства и продолжил обучение в Европе. Его занятия живописью были настолько усердными, что никто не мог предположить, что вскоре он займется кардинально другим родом деятельности.

Телеграф. Сэмюэл Морзе

Телеграфы с магнитными стрелками существовали и до Морзе, но они были неудобны в применении. И он решил заменить стрелку на самописец, фиксирующий полученное сообщение на протягиваемой через аппарат бумажной ленте. Значительную помощь в изобретении оказал Альфред Вейл, у которого, в отличие от Морзе, было техническое образование: он изобрел схему печатающего телеграфного аппарата и усовершенствовал телеграфный код. В результате появилась знаменитая азбука Морзе, представляющая собой комбинации коротких и длинных сигналов, зафиксированных на бумажной ленте в виде точек и тире. На склоне лет, будучи состоятельным человеком, Морзе занимался филантропической деятельностью – помогал колледжам, церквям и бедным художникам.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

Дмитриев, Юрий Александрович. Изобретательство-творчество / Ю. А. Дмитриев, Р. М. Персианов. - Л. : Лениздат, 1983. - 96 с.

Аннотация: В книге описаны приемы и методы решения изобретательских задач, рассказано, как возникают новые идеи, рассмотрен творческий процесс изобретения. Предназначена для широкого круга читателей, занимающихся изобретательством – работников конструкторских бюро предприятий, сотрудников НИИ, студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

 

Соколов, Дмитрий Юрьевич. Необычные изобретения. От вселенной до атома / Д. Ю. Соколов. - М. : Техносфера, 2013. - 144 с.

Аннотация: В этой книге говорится о том, что окружающий нас мир создан благодаря изобретательской деятельности природы и человека. Космос, Земля и сама Жизнь, многие произведения литературы, живописи, музыки и кинематографа, способы разрешения критических ситуаций - все это можно рассматривать, как изобретения. Автор показывает схожесть многих художественных и изобретательских методик. В книге рассказано о великих путешественниках, которые и стали великими благодаря своим изобретательским способностям. Книга основана на 25-ти летней работе автора в области создания и защиты интеллектуальной собственности, а также на лекциях и семинарах для школьников, студентов, изобретателей, патентных работников, руководителей и чиновников. Книга может быть полезна студентам вузов и школьникам старших классов для самостоятельного изучения основ изобретательской деятельности, а также может заинтересовать широкий круг читателей с нестандартным мышлением. Она покажет, что изобретательство доступно многим. В приложениях приведены универсальные шаблоны для самостоятельной подготовки заявок на изобретения.

Шевченко, Борис Андреевич. Основы технологии изобретательства : учеб. пособие для студ. вузов / Б. А. Шевченко. - Старый Оскол : ТНТ, 2015. - 324 с.

Аннотация: В учебном пособии изложены основы технологии изобретательства, базирующиеся на теории решения изобретательских задач, созданной Г. С. Альтшуллером, в её классическом варианте. Издание предназначено для студентов и аспирантов технических вузов, изобретателей, рационализаторов, а также для инженерно-технических работников предприятий.

Емельянов, Геннадий Алексеевич. Многоканальная связь и каналообразующая телеграфная аппаратура : учебник для электротехникумов связи, спец. 0735 / Г. А. Емельянов, А. И. Кобленц. - М. : Радио и связь, 1982. - 224 с.

Аннотация: Приводятся параметры электрических сигналов и каналов телефонной и телеграфной связи, видов модуляции. Описываются методы построения, устройство и работа систем передачи, рассматривается построение аппаратуры с разделением каналов, обеспечение качества передачи информации, проведение измерений.

По материалам с сайта https://damy-gospoda.ru/semyuel-morze-biografiya/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: