Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

1 мая 2021 года - День Весны и Труда

01.05.2021 23:30

Международный праздник – День весны и труда, отмечают 1 мая во многих странах мира, в том числе и в России. Официально День весны и труда как национальный праздник отмечают в 86 странах.

Первого мая в России ежегодно отмечается Праздник весны и труда. Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ, этот день официально является нерабочим. Традиционно 1 мая в городах страны проходят массовые шествия, организованные профсоюзами, политическими партиями и движениями. Кроме того, в этот день проводятся уличные концерты, ярмарки и другие мероприятия. Свое современное название праздник получил в 1992 году. В советское время он официально именовался "День Интернационала", а затем - "Международный день солидарности трудящихся".

1 МАЯ: история праздника

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Дзгоева-Сулейманова, Фатима Олеговна. Трудовое право. В вопросах и ответах : учеб. пособие / Ф. О. Дзгоева-Сулейманова. - М. : Проспект, 2016. - 272 с.

Аннотация: Представленное учебное пособие освещает основные аспекты действующего трудового законодательства, отвечает на вопросы трудовых взаимоотношений с учетом не только законодательно-нормативного материала, но и судебной практики, сложившейся в настоящее время. Информация, изложенная в пособии, включается в экзаменационные билеты, вопросы к зачетам и семинарам в высших и средних специальных учебных заведениях. Издание подготовлено по состоянию законодательства на ноябрь 2010 г. для широкого круга читателей.

 

Воронцов, Г. А. Труд студента: ступени успеха на пути к диплому : учеб. пособие для студ. вузов / Г. А. Воронцов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2018. - 256 с.

Аннотация: В основу этой книги положено изданное в 2005 г. учебное пособие «Основы технологии интеллектуального труда студентов», отмеченное дипломом на Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу преподавателей вузов (г. Сочи, октябрь 2006 г.). Второе издание переработано и расширено, глава 12 «Дипломная работа» написана заново, дается три приложения. Предлагаемое учебное пособие ставит задачу формирования высокого уровня культуры студентов как средства пробуждения, развития и удовлетворения их интеллектуальных и духовных потребностей, как одно из средств воспитания социально активной, творческой личности. Особенность данного курса состоит в его ориентации на овладение студентами базовыми приемами и навыками интеллектуального труда, необходимыми для успешного обучения в вузе, а также в том, что его предметом является не определенная область знания, а комплекс знаний, связанных с процессом порождения, трансляции, сохранения и применения знаний. В этом смысле курс носит межпредметный характер. Может быть использовано как в технических, так и в гуманитарных учебных заведениях, поскольку труд студента (бакалавра и магистра) рассматривается здесь как средство формирования компетенций студентов, основа их образовательной деятельности.

 

Сафонов, Валерий Анатольевич. Трудовое право России. Практикум [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / под ред. Сафонова В.А. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 254 с.

Аннотация: Настоящий практикум подготовлен преподавателями кафедры трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского государственного университета как вторая часть единого учебно-методического комплекса для преподавания учебной дисциплины «Трудовое право», органично дополняющая ранее изданный учебник «Трудовое право России» в двух томах (под общ. ред. Е. Б. Хохлова, В. А. Сафонова. 6-е изд., перераб. и доп. М. : Изд-во Юрайт ; ИД Юрайт, 2015). Основное предназначение практикума — позволить лицам, изучающим учебную дисциплину «Трудовое право», применить полученные теоретические познания при выполнении практических заданий, основанных на конкретных жизненных ситуациях, подготовке контрольных заданий аналитического характера и проведении деловых игр. В практикуме использована практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции по трудовым делам, органов, осуществляющих контроль (надзор) за соблюдением законодательства о труде.

 

Петров, Алексей Яковлевич. Трудовой договор [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Петров А. Я. - 3-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 294 с.

Аннотация: В книге освещаются актуальные теоретические и практические вопросы трудового договора, акцентируется внимание на сложных и спорных аспектах. Отличительной особенностью издания является рассмотрение и анализ постановлений Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, а также судебной практики по конкретным трудовым делам. В учебно-практическом пособии использованы не только нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права России, но и международное трудовое право и трудовое право зарубежных государств. Пособие поможет студентам сформировать целостное представление о трудовом договоре в российском праве.

 

Петров, Алексей Яковлевич. Трудовой распорядок и дисциплина труда [Электронный ресурс] : Учебник для вузов / Петров А. Я. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 537 с.

Аннотация: В учебнике рассмотрены концептуальные теоретические и практические вопросы и проблемы трудового распорядка, дисциплины труда, а также обоснованы нетрадиционные подходы к их решению. В издании использованы нормы трудового права России и некоторых зарубежных государств, а также международного трудового права. Достоинством издания является исследование судебной практики: постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решений, определений и постановлений судов общей юрисдикции по конкретным трудовым делам. Вносятся предложения по совершенствованию Трудового кодекса Российской Федерации и других нормативных правовых актов о трудовом распорядке и дисциплине труда. Содержание учебника соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Для студентов, аспирантов и преподавателей образовательных организаций высшего юридического образования, юридических факультетов университетов и академий. Книга будет также интересна и полезна работодателям и их представителям, профсоюзным органам, юристам-практикам и менеджерам по персоналу.

По материалам с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/37/1/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: