Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

6 мая 2021 года – 165 лет со дня рождения Зигмунда Фрейда, австрийского психолога, психиатра и невролога

06.05.2021 23:30

Австрийский психолог, психоаналитик, психиатр и невролог. Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века.

Имя Зигмунда Фрейда, австрийского психоаналитика, психиатра и невролога, известно во всем мире. Этот ученый стал основателем психоанализа. Новаторские идеи Фрейда признавали далеко не все его коллеги. Некоторые ученые вообще считали психоаналитика интеллектуальным шарлатаном. На самом деле, его вклад в науку был огромным, хотя некоторые выводы австрийского ученого оказались спорными и бездоказательными. Тем не менее, труды Фрейда вызывают резонанс в научных кругах и в настоящее время.

Зигмунд Фрейд - Методы и их Применение

В 1885 году Фрейд попал на стажировку к знаменитому французскому психиатру Жану Шарко. Это было непросто, нужно было выиграть конкурс среди многих молодых коллег. Работа под руководством маститого ученого воодушевляла Фрейда. В то время Шарко занимался лечением истерии, применяя для этого гипноз. Фрейд обучился методам гипноза, и впоследствии применял их в своей практике. Однако через некоторое время Зигмунд отказался от применения гипноза для лечения болезней или устранения болей. Он стал много беседовать с пациентами, давая возможность им выговориться, изменить свое сознание. Данный способ стали называть «Методом свободных ассоциаций». Случайные мысли и фразы пациентов, которые психиатр внимательно отслеживал, давали возможность ему понять проблемы больного, найти способы их решения. Новаторский метод такого общения в полном и чистом сознании позволил полностью отказаться от гипноза.

Фрейд убедил весь мир в том, что любой психоз является последствием воспоминаний человека, избавиться от которых очень непросто. Он вывел теорию, согласно которой большинство психозов базируются на инфантильной детской сексуальности и Эдиповом комплексе. Особое место среди трудов ученого занимает «Введение в психоанализ». Здесь говорится об ядре концепции, способах толкования теории и методов психоанализа, философии мышления самого Фрейда. Через некоторое время азы философии стали основой для создания «Бессознательного» — совокупности психических явлений и процессов. Социальные явления Фрейд пытался объяснить в труде «Психология масс и анализ человеческого Я». Здесь он говорил о факторах, влияющих на толпу и поведение вождя. Все перечисленные книги Фрейда до сих пор не потеряли своей актуальности.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Фрейд, Зигмунд . "Я" и "Оно". Избранные работы [Электронный ресурс] : - / Фрейд З. ; пер. Голлербах Л. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2019. - 165 с.

Аннотация: Всем известен Зигмунд Фрейд как основоположник психоанализа - классического метода при изучении человеческой психики. Австрийский психоаналитик выделяет три важнейших компонента: Я как принцип реальности, Оно как принцип бессознательных влечений и Сверх-Я, которое базируется на усвоенных социальных нормах. Данное разделение послужило основой для психоанализа, которое впоследствии было расширено и дополнено продолжателями и учениками Фрейда. В настоящее издание вошли работы, считающиеся теоретической кульминацией творчества отца психоанализа. В них сформулированы мысли о бессознательном, о сублимации, о динамической психической структуре личности и мотивах человеческого поведения и другие.

 

Фрейд, Зигмунд Тотем и табу [Текст] / Фрейд, Зигмунд. - М. : Олимп: ООО "Изд-во АСТ-ЛТД", 1997. - 448с.

Аннотация: В настоящее издание включены статьи Зигмунда Фрейда, объединенные темой психоанализ и культура. В одной из наиболее значительных работ "Тотем и табу" автор, опираясь на выводы своих психоаналитических теорий, обращается к теме зарождения моральных, религиозных и правовых норм.

 

Энциклопедия глубинной психологии [Текст] : научное издание. - М. : ЗАО МГ Менеджмент, 1998 - . Том 1 : Зигмунд Фрейд: Жизнь. Работа. Наследие. Пер с нем. / Общ.ред. А.М.Боковикова. - 800с.

Аннотация: В первом томе всемирно известной швейцарской энциклопедии дается практически исчерпывающий набор сведений по истории и теории классического психоанализа З.Фрейда. Авторы книги – ведущие современные психоаналитики – не только детально излагают одно из крупнейших психологических учений XX века, но и оценивают его актуальное состояние и перспективы. Эта книга, впервые издающаяся в России, представляет собой чрезвычайно увлекательное чтение для всех интересующихся глубинами человеческой психики.

 

Фрейд, Зигмунд Леонардо да Винчи : Пер. с нем. / Фрейд, Зигмунд. - Репринт.воспроизведение изд. 1912г. - Л. : Аврора, 1991. - 119с.

Аннотация: Настоящее издание является репринтным воспроизведением издания 1912 года. Леонардо да Винчи — великий итальянец, титан Ренессанса, всесторонний гений, очертания которого можно только предчувствовать, но никогда не познать. Фрейд дает оригинальные интерпретации его шедевров, выявляя в них ключевые фигуры авторского бессознательного, подлежащего рационализации и научно-философскому осмыслению.

 

Фрейд, Зигмунд. Психология бессознательного / З. Фрейд. - 2-е изд. - СПб. : ПИТЕР, 2003. - 400 с.

Аннотация: В данную книгу вошли крупнейшие работы австрийского ученого-психолога, основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда, создавшего систему анализа душевной жизни человека. В представленных работах: "Анализ фобии пятилетнего мальчика", "Три очерка по теории сексуальности", "О сновидении", "По ту сторону удовольствия", "Я и Оно" и др. - показано, что сознание неотделимо от глубинных уровней психической активности. Наибольший интерес представляют анализ детских неврозов, учение о влечениях, о принципах регуляции психической жизни, разбор конкретных клинических случаев и фактов повседневной жизни человека. Центральное место в сборнике занимает работа "Психопатология обыденной жизни", в которой на основе теории вытеснения Фрейд показан, что не осознаваемые мотивы обусловливают поведение человека в норме и патологии, что может быть эффективно использовано в целях диагностики и терапии. Книга адресована студентам и преподавателям психологических, медицинских, педагогических факультетов вузов, соответствующим специалистам, стремящимся к глубокому и всестороннему изучению психоаналитической теории и практики, а также всем тем, кто интересуется вопросами устройства внутреннего мира личности человека.

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/uchenie/zigmund-freid/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: