Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

13 мая 2021 года – 800 лет со дня рождения Александра Невского

13.05.2021 23:30

Герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития нашего государства.

Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью. Первый совместный поход Александр с отцом предприняли на город Дерпт, с намерением отбить его у ливонцев. Кровопролитное сражение принесло победу русскому войску. Ощутив вкус первой победы, Александр не останавливается на достигнутом, он сражается за Смоленск с литовцами, и вновь побеждает.

Александр Невский (1938) фильм

Молодому полководцу было только 19 лет, когда он вновь одержал крупную победу над сильным и коварным врагом. Это была знаменитая Невская битва, состоявшаяся 15 июля 1240 года. Рыцари-крестоносцы, получив благословение Папы Римского на захват Руси и обращение русского народа в «истинную» веру, собрав огромную флотилию, высадились на нашей земле. Войско юного князя сумело разбить лагерь шведов, расположившийся у устья реки Ижоры. Молодой князь действовал очень расчетливо, опираясь на данные разведки и собственный опыт. В бою произошло знаменитое сражение юного Александра с предводителем шведов, Ярлом Биргером. Могучим ударом копья русский богатырь сумел поразить крестоносца. Шведы, оставшиеся без предводителя, не устояли под напором русского войска, и были разбиты наголову. Дружина Александра вернулась в Новгород. После этой значимой битвы, которая позволила сохранить на Руси православие и сберегла саму страну, молодого князя стали называть Невским.

Александр Невский. Правление.

5 апреля 1242 года на Чудском озере этот хитроумный полководец устроил для рыцарей Ледовое побоище. Он был великолепным стратегом и тактиком, умело использовал против врагов особенности северных водоемов. Битва происходила на озере, ледяной покров которого в это время был уже тонким. Неповоротливых рыцарей, облаченных в тяжелые доспехи, русские воины заманили на тонкий лед. С флангов их атаковала русская конница, она и завершила разгром иноземцев.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Шапран, Александр Андреевич. Русские полководцы. Военная история России в ее главных действующих лицах : общественно-политическая литература / А.А. Шапран. - Екатеринбург : "У-фактория", 2003. - 816 с.

Аннотация: Книга отражает в хронологическом порядке становление русской армии, развитие полководческого искусства (X - XIX вв.). Каждая глава содержит краткое вступление - характеристику эпохи - и монографические разделы о наиболее значительных деятелях вооруженных сил. Автором переосмыслен полководческий и человеческий путь многих известных деятелей российской военной истории, `открыты` имена, дотоле малоизвестные большинству читателей, в необычном свете поданы частные военные операции или целые военные кампании. Издание предназначено для всех интересующихся отечественной историей вообще и историей военного дела в России в частности, будет интересно учащимся средней школы, студентам колледжей и вузов, преподавателям истории.

 

Ян, Василий Григорьевич. Избранные произведения: в 3-х т. / В. Г. Ян. - М. : Транспорт. Т. 3 : К последнему морю; Юность полководца. - 1992. - 495 с.

Аннотация: В третий том избранных произведений В. Яна пошли роман «К Последнему морю» — заключительная часть трилогии о монгольском нашествии, и повесть «Юность полководца», посвященная Александру Невскому.

 

Пашуто, Владимир Терентьевич. Александр Невский / В. Т. Пашуто. - М. : Молодая гвардия, 1974. - 159 с.

Аннотация: Князь Александр Ярославич, прозванный Невским, прожил всего сорок три года. Он стал новгородским киязем в шестнадцать лет, в двадцать победил шведов в битве на реке Неве, в двадцать два года одержал знаменитую победу на льду Чудского озера. Александр Невский был не только выдающийся полководец, но и умный политик, тонкий дипломат. Его деятельность пришлась на тяжелую для Руси пору: монгольские орды опустошили страну, с запада угрожало нашествие германских, скандинавских и литовских феодалов. В этих условиях Александр Невский вел сложную политическую борьбу, целью которой было сохранение независимости русского народа. Он вел переговоры с папой римским, с Золотой Ордой, с германскими государствами. Книга доктора исторических наук В. Пашуто в живой и занимательной форме расскажет о герое русской истории.

 

Карпов, Алексей Юрьевич. Великий князь Александр Невский / А. Ю. Карпов. - М. : Молодая гвардия, 2010. - 329 с.

Аннотация: Князь Александр Невский принадлежит к числу наиболее выдающихся людей нашего Отечества. Полководец, не потерпевший ни одного поражения на поле брани, он вошёл в историю и как мудрый и осторожный политик, сумевший уберечь Русь в тяжелейший, переломный момент её истории, совпавший с годами его новгородского, а затем и владимирского княжения. Книга, предлагаемая вниманию читателей, построена не вполне обычно. Это не просто очередная биография князя. Автор постарался собрать здесь все свидетельства источников, касающиеся личности князя Александра Ярославича и проводимой им политики, выстроив таким образом подробную хронику сорока четырёх лет земной жизни великого князя. Именно подлинные документы эпохи и составили основу повествования.

 

Мосияш, Сергей Павлович. Александр Невский : исторический роман / С. П. Мосияш. - Л. : Дет.лит., 1982. - 272 с.

Аннотация: Исторический роман о жизни и подвигах А.Невского, о формировании его характера с детских лет и до того времени, когда он стал называться Невским.

 

 

 

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/politiki/aleksandr-nevskiy/

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: