Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

15 мая 2021 года - 130 лет со дня рождения писателя Михаила Булгакова

15.05.2021 23:30

Русский писатель советского периода, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей и рассказов, пьес, киносценариев, множества фельетонов в 1920-е годы.

Михаил Булгаков - русский писатель и драматург, автор множества произведений, которые на сегодняшний день считаются классикой русской литературы Многие книги и пьесы Булгакова были экранизированы. Литературное творчество Булгакова началось с повести «Похождения Чичикова», которая была написана в сатирическом ключе. Потом он опубликовал «Записки на манжетах», которые отчасти были автобиографическими. За ними пришла очередь социальной драме «Дьяволиада». Эти произведения сделали Булгакова известным, а роман «Белая гвардия» только добавил ему популярности. Роман был первым крупным произведением Булгакова, но встречен он был достаточно неоднозначно. Его критиковали все, кто мог — от отечественных критиков писатель слышал обвинения в антикоммунистических взглядах, зарубежные критики, наоборот, считали, что он слишком лояльно относится к власти большевиков.

Михаил Булгаков.

Опыт работы врачом пригодился писателю в его творчестве. Он выпустил сборник сочинений «Записки юного врача», который до сих пор интересен читателю. Особенной популярностью пользуется рассказ под названием «Морфий». Медицинская тема нашла свое отражение и в повести «Собачье сердце», хотя на самом деле она стала не столько отражением достижений науки, а скорее острой критикой на окружающую его действительность. В те же годы родилась еще одна повесть – «Роковые яйца», написанная в жанре фантастики.

Весной 1930 года отчаявшись быть хоть когда-то напечатанным, Михаил Булгаков письменно обратился к партийному руководству и попросил принять какое-то решение в его дальнейшей судьбе – или подписать документы на отъезд за границу или дать ему возможность продолжать трудиться. Булгаков удостоился ответа от самого Сталина, который лично позвонил и разрешил ему работать в театре режиссером. Однако ни одна из книг Булгакова больше не была напечатана. Самый сильный и невероятно масштабный роман «Мастер и Маргарита», который Булгаков писал с 1929 года и до самой смерти, впервые увидел свет только в конце 60-х годов. За годы работы над «Мастером и Маргаритой» авторская концепция существенно изменилась - от сатирического романа до философского произведения, в котором сатирическая линия является только составляющей сложного композиционного целого.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Варламов, Алексей Николаевич. Михаил Булгаков / А. Н. Варламов. - 2-е изд. - М. : Молодая гвардия, 2008. - 840 с.

Аннотация: В русской литературе есть писатели, судьбой владеющие и судьбой владеемые. Михаил Булгаков — из числа вторых. Все его бытие было непрерывным, осмысленным, обреченным на поражение в жизни и на блистательную победу в литературе поединком с Судьбой. Что надо сделать с человеком, каким наградить его даром, через какие взлеты и падения, искушения, испытания и соблазны провести, как сплести жизненный сюжет, каких подарить ему друзей, врагов и удивительных женщин, чтобы он написал «Белую гвардию», «Собачье сердце», «Театральный роман», «Бег», «Кабалу святош», «Мастера и Маргариту»? Прозаик, доктор филологических наук, лауреат литературной премии Александра Солженицына, а также премий «Антибукер», «Большая книга» и др., автор жизнеописаний М. М. Пришвина, А. С. Грина и А. Н. Толстого Алексей Варламов предлагает свою версию судьбы писателя, чьи книги на протяжении многих десятилетий вызывают восхищение, возмущение, яростные споры, любовь и сомнение, но мало кого оставляют равнодушным и имеют несомненный, устойчивый успех во всем мире.

 

Булгаков, Михаил Афанасьевич. Мастер и Маргарита / М. А. Булгаков. - М. : Юрайт, 2020. - 323 с.

Аннотация: «Мастер и Маргарита» — самый знаменитый, самый цитируемый, самый любимый и загадочный роман Михаила Булгакова. «Мой закатный роман...» — так сказал о нем автор; «сумятица от всего непривычного, необычного, ослепительно прекрасного, комедийного, трагического» — так отозвался о романе один из первых читателей; «сочинение о диаволе» — пишет священник. Предлагаем довериться автору романа: «За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!» Для широкого круга читателей.

 

Русские мыслители / науч. ред. док. философ. наук , проф. И. Н. Лосева. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 352 с.

Аннотация: Книга посвящена выдающимся мыслителям России, оставившим заметный след в ее истории, литературе, философии — в целом культуре. В доступной форме, популярно излагая биографии и замыслы великих мыслителей Отечества, авторы адресуют книгу школьникам, гимназистам, лицеистам, студентам, а также всем тем, кто интересуется многовековой историей духовной деятельности отечественных мыслителей.

 

Булгаков, Михаил Афанасьевич. Белая гвардия : роман / М. А. Булгаков. - М. : Юрайт, 2020. - 208 с.

Аннотация: Вниманию читателя предлагается «Белая гвардия» — первый, во многом автобиографичный роман М. А. Булгакова. Полностью роман был впервые опубликован во Франции в 1927—1929 гг. Впоследствии события романа легли в основу пьесы «Дни Турбиных», которая с огромным успехом шла во МХАТе до 1941 г., хотя неоднократно снималась из репертуара и сокращалась по цензурным соображениям. В СССР роман «Белая гвардия» печатался в сокращенном виде. Для широкого круга читателей.

 

Булгаков, Михаил Афанасьевич. Дьяволиада. Роковые яйца. Московские фельетоны / М. А. Булгаков. - М. : Юрайт, 2020. - 235 с.

Аннотация: В книгу вошли повести «Дьяволиада», «Роковые яйца», а также московские фельетоны, очерки и рассказы М. А. Булгакова, публиковавшиеся в газетах и журналах 20-х годов. Для широкого круга читателей.

 

 

Булгаков, Михаил Афанасьевич. Собачье сердце. Записки юного врача / М. А. Булгаков. - М. : Юрайт, 2020. - 210 с.

Аннотация: В издание вошли произведения, написанные М. А. Булгаковым в середине двадцатых годов XX века: повесть «Собачье сердце» и цикл рассказов «Записки юного врача» («Полотенце с петухом», «Стальное горло», «Крещение поворотом», «Вьюга», «Тьма египетская», «Пропавший глаз» и «Звёздная сыпь», а также тематически примыкающий к циклу рассказ «Морфий»). Для широкого круга читателей.

 

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/mihail-bulgakov/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: