Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

20 мая 2021 года - 65 лет со дня рождения Бориса Акунина

20.05.2021 23:30

Русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Акунин Борис – российский писатель грузинского происхождения, настоящее имя которого Чхартишвили Григорий Шалвович. Самые известные его произведения – цикл детективов о талантливом дворянине Эрасте Фандорине. В начале 2012 года Акунин сделал заявление, что именно он является автором произведений, издававшихся ещё под двумя псевдонимами – Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Также писатель много работал в качестве переводчика, литературоведа, учёного-япониста. Сочинения под псевдонимом Борис Акунин автор предпочитает расценивать как беллетристику, потому как писатель пишет для себя, а беллетрист ориентируется на читателя. Критику и документальные работы публикует под настоящим именем.

Борис Акунин книги и творчество

Исторические и псевдоисторические произведения Акунина отличаются особой достоверностью, что обусловлено не только талантом писателя, но и его обширными знаниями. Акунин – один из самых известных российских писателей. Он разноплановый автор, пишет в различных жанрах. За его плечами более 50-ти миллионов проданных книг, мировая известность и различные экранизации произведений. Его произведения перевели на 35 языков, неоднократно Борису присваивали статус самого читаемого автора в современной России.

За свои творческие достижения писатель несколько раз становился лауреатом многочисленных премий, получал грамоты. Особенно много наград у Акунина за переводы японских сочинений. В 2009 году за развитие культурных российско-японских связей в столичном посольстве Японии Борису вручили Орден Восходящего Солнца IV степени.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

Акунин, Борис. Знак Каина : повесть / Б. Акунин. - М. : АСТ, 2019. - 128 с.

Аннотация: «Я всегда это знал: я один из всех человеков чувствую боль по-настоящему. Такое мне испытание от Господа. Прочие на пытке и визжат, и бабьим голосом орут, а же притворство. Им бы, как мне, один денек головной болезнью помаяться...» Повесть «Знак Каина», часть проекта Бориса Акунина «История Российского государства», описывает один день из жизни Иоанна Васильевича, царя, прозванного Грозным. Целая страна оказалась в заложниках его безумия, хотя сам он считал, что лишь исполняет высшую волю: «Я делается мне по душевной моей благости умилительно. Вот ведь нередко бранюсь я, неблагодарный, на народ мой, а русский народ всех прочих языков возвышенней, Божьей воле и государю своему покорней. Поляки или немцы, да те же тапире давно взбунтовались бы, не стерпев испытаний—и тем огневили бы Господа, и погубили бы свои души. А мои голуби терпят и мою ярость, и мое окаянство. За то и спасутся».

 

Акунин, Борис. Турецкий гамбит : роман / Б. Акунин. - М. : Захаров, 2002. - 222 с.

Аннотация: 1877 год, Российская империя участвует в жесточайшей русско-турецкой войне. Юная девушка Варвара Суворова, петербургская красавица передовых взглядов и почти нигилистка, отправляется в зону боевых действий к жениху. Началось путешествие как веселое приключение, а затем Варвара вдруг остается одна в сомнительной придорожной корчме, и случайные попутчики даже играют на нее в карты... Время действия — 1877 год. Эрасту Фандорину — 21 год.

 

Акунин, Борис. Князь Клюква. Плевок дьявола : повести / Б. Акунин. - М. : АСТ, 2019. - 288 с.

Аннотация: «...Но Господь судил иначе. Взял отрока робкого, в себя не верящего, ни к какому делу непригодного, за шкирку, будто котенка. Швырнул в стремнину. Можешь — плыви. Не можешь — тони...» Начало XIII века. Русь раздроблена и слаба. Для Ингваря власть — тяжкая ноша, а долг перед подданными его небогатого княжества требует работать усердно, не зная отдыха. Вот уже и люди начали сводить концы с концами, и хрупкий мир с опасными соседями-половцами держится, и правитель наконец осмеливается поверить в скорое счастье. Но что будет, если человек, на плечо которого Игварь вправе рассчитывать, не сможет пройти искушение властью? В книгу вошли повести «Плевок дьявола» и «Князь Клюква», являющиеся частью проекта Бориса Акунина «История Российского государства в романах и повестях».

 

Акунин, Борис. Кладбищенские истории : роман / Б. Акунин. - М. : АСТ, 2019. - 288 с.

Аннотация: «Кладбищенские истории» — плод коллективного творчества, равноправного соавторства двух писателей, реального и выдуманного. Эссе Григория Чхартишвили посвящены шести самым знаменитым некрополям мира. Действие беллетристических детективных новелл Бориса Акунина происходит на тех же кладбищах. Читателю предлагается увлекательная игра, затеянная «доктором Джекиллом и мистером Хайдом» современной русской литературы.

 

Акунин, Борис. Пелагия и белый бульдог : Роман / Б. Акунин. - М. : АСТ, 2003. - 285 с.

Аннотация: «Провинцiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии» — новый литературный проект Б. Акунина автора знаменитых «Приключений Эраста Фандорина»

 

 

Акунин, Борис. Квест: Роман - компьютерная игра; Квест - Коды к роману : роман / Б. Акунин. - М. : АСТ ; М. : Астрель, 2009. - 448 с.

Аннотация: «Квест» — новый роман из серии «Жанры», в которой Борис Акунин представляет образцы всевозможных видов литературы, как существующих, так и изобретенных автором. К числу последних относится и «роман - компьютерная игра» — книга, которую можно не только читать, но в которую можно и играть. Этот остросюжетный роман построен по законам и логике компьютерной игры. Читателю предлагается необычная возможность — разгадать вместе с героем одну из ГЛАВНЫХ ТАЙН человечества, для чего придется отправиться в Советский Союз тридцатых годов, а оттуда перенестись в еще более отдаленную эпоху. «Квест» — это роман с двойным дном, вернее, два самостоятельных романа, связанные между собой посредством ПОДСКАЗОК-КОДОВ.

 

 

По материалам с сайта https://stories-of-success.ru/borisa-akunina

 

 

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: