Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

8 июня 2021 года - 95 лет со дня рождения Олега Васильевича Кошевого, руководителя подпольной организации "Молодая гвардия" в фашистском тылу

08.06.2021 23:30

Один из руководителей советской подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в 1942-1943 годах в оккупированном гитлеровскими войсками городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР во время Великой Отечественной войны (1941-1945). Герой Советского Союза.

Олег Кошевой известен как участник подпольного объединения «Молодая гвардия». Юноша внес посильный вклад в защиту родины от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Он был расстрелян немцами и посмертно награжден званием Героя Советского Союза. Стал примером беззаветной любви к родине, готовности к самопожертвованию в борьбе с ненавистным врагом.

Молодогвардеец Олег Кошевой

Книги классиков воспитывали в нем мужество и самоотверженность, любовь к своей отчизне, на них формировался его характер и мировоззрение, формировалась героическая биография. В 1942 году вступил в ряды ВЛКСМ, собирал сводки с фронта, занялся выпуском «молнии», в которой рассказывал о положении на фронтах, о том, каких успехов добилась Красная Армия. Когда в Краснодон вошли немцы, Кошевой не мог равнодушно смотреть на их зверства. В сентябре 1942 года мужественный и решительный парень принял решение о создании подпольной комсомольской организации, в которую привлек своих друзей. Сам стал ее руководителем, подчиняясь партийному подполью города Краснодон. Организацию назвали «Молодая гвардия», в нее вошли почти сто комсомольцев разных возрастов. Организация занималась распространением агитационных листовок по городу, поджогом скирд сена и зерна, приготовленного для Германии, сбором оружия для бойцов Красной армии, разгромом вражеских автомобилей. Сам Олег, как комиссар отряда, поддерживал связь с такими же группами сопротивления, которые были разбросаны в окрестностях города, выдавал им задания.

Фашисты никак не могли выйти на след подполья, хоть и задействовали на поиски свои лучшие силы. В январе 1943 года поиски стали более активными, поэтому партийное подполье приказало молодогвардейцам уходить из города, разбиться на маленькие группы и пробираться за линию фронта. На основании этого приказа Кошевой, сестры Ольга и Нина Иванцовы, Валерия Борц и Сергей Тюленин выдвинулись к линии фронта, но перейти ее им не удалось. Измученный Кошевой вернулся в Краснодон 11 января 1943 года, но утром следующего дня повторил попытку и двинулся в сторону города Боково-Антрацит. Полевая жандармерия схватила его рядом с городом Ровеньки. Во время обыска фашисты обнаружили у Олега несколько чистых бланков комсомольских удостоверений и печать организации. Помимо этого, за подкладкой одежды комсомольца был зашит комсомольский билет, который он носил при себе всегда, нарушая установленные правила конспирации. На допросе ему приказали назвать имена всех подпольщиков, указать их местонахождение, но Олег упорно молчал. И тогда 16-летний парень узнал, что такое настоящие пытки. После каждого допроса на его теле не оставалось ни одного живого места, черные волосы постепенно седели. Такую цену он платил за молчание.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Фадеев, Александр Александрович. Молодая гвардия : роман / А. А. Фадеев. - Петрозаводск : Изд-во "Карелия", 1970. - 632 с.

Аннотация: В романе Александра Фадеева рассказывается о действующей во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации "Молодая гвардия", о её героической борьбе с врагом в оккупированном Краснодоне. Роман появился сразу после окончания войны. Автору было очень важно рассказать людям о подвигах молодых героев.

 

Ачкасов, Валерий Алексеевич. История Второй мировой войны [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Ачкасов В. А. [и др.] ; под ред. Ачкасова В.А., Ланцова С.А. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 335 с.

Аннотация: Вторая мировой война была самой разрушительной и кровопролитной в истории человечества. Данное учебное пособие посвящено историко-политологическому анализу места и роли войны в мировой политике XX века. В издании дается характеристика феномена мировой политики, который обусловил возникновение такого масштабного вооруженного конфликта, как мировая война, рассматриваются причины и последствия Первой мировой войны. Освещаются политические процессы и военные действия, имевшие место в различных регионах мира во время Второй мировой войны. Рассмотрены политические итоги и последствия Второй мировой войны, анализируются произошедшие в результате войны сдвиги в мировой политике и экономике, а также причины начала холодной войны.

 

Великая отечественная война 1941-1945: События. Люди. Документы : крат. ист. справочник / под общ ред. О. А. Ржешевского; сост. Е. К. Жигунов. - М. : Политиздат, 1990. - 464 с.

Аннотация: Краткий исторический справочник посвящен одному из самых героических и тяжелейших периодов в истории нашей страны и народа. В разделе «Хроника событий» показан долгий и трудный путь Советской Армии от трагического начального периода Отечественной войны до великого Дня Победы над фашизмом. В книге представлены также краткие биографические справки о партийных и государственных деятелях периода Отечественной войны, военачальниках, особо отличившихся бойцах и командирах Советской Армии, партизанах и подпольщиках, ученых и конструкторах оборонной техники и др. Публикуются документы Отечественной войны. Справочник иллюстрирован, рассчитан на массового читателя.

 

Великая отечественная война, 1941-1945 : энциклопедия / Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР ; ред. колл.: М.М. Козлов (гл. ред.), Ю.Я. Барабаш, П.А. Жилин, В.И. Канатов и др. - М. : Советская энциклопедия, 1985. - 832 с.

Аннотация: Книга о многогранной деятельности советских людей в военные годы состоит из вводного образа и 3300 расположенных по алфавиту статей. Последние освещают основные операции Советских Вооруженных Сил, их организацию и вооружение, военную экономику, внешнюю политику СССР в годы войны, вклад в победу над врагом науки и культуры. В издании раскрыта руководящая роль Коммунистической партии, показаны морально-политическое единство советского народа, преимущества социалистической системы, обусловившие победу на фашистской Германией и империалистической Японией; помещены биографические справки о руководителях партии и государства, крупнейших советских военачальниках, о героях фронта и тыла, выдающихся деятелей науки и культуры. Издание снабжено иллюстрациями.

 

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/politiki/oleg-koshevoy/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: