Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

22 июля 2021 года - 95 лет со дня рождения писателя Сергея Алексеевича Баруздина

22.07.2021 23:30

Русский советский писатель и поэт, редактор; член Союза писателей СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького.

Писатель жил и работал в то время, когда литература была под пристальным наблюдением цензуры. Все выходившие произведения должны были прославлять советскую власть. Редко кому из писателей удавалось создать произведение не политизированное, а Сергей Баруздин это делал. Все его творчество озаряет теплый свет человечности и любви к людям. Он не читал морали и проповеди, он показывал и своим творчеством, и своей жизнью, как надо жить, чтобы хорошо было не только себе любимому, а всем людям вокруг. Его называли настоящим другом детей. За всю свою жизнь писатель написал более 200 книг для детей и взрослых. Общий тираж его произведений составляет около 100 миллионов экземпляров. Книги выпускались примерно на 70 языках мира. Его творчество высоко оценивали Надежда Крупская и Лев Кассиль, Константин Симонов и Мария Прилежаева.

СЕРГЕЙ БАРУЗДИН

В 39 лет Баруздин стал редактором не самого популярного издания в Советском Союзе. Журналы, которыми зачитывались, были «Новый мир», «Октябрь», «Знамя». «Дружбу народов» называли «братской могилой братских литератур», и спросом это издание абсолютно не пользовалось. Но благодаря Сергею Баруздину в нем стали печатать К. Симонова, Ю. Трифонова, В. Быкова, А. Рыбакова и других не только известных, но и никому еще неведомых авторов. Многие национальные писатели и поэты стали популярны только после публикаций в «Дружбе народов». Баруздин умел защищать писателей и отстаивать свою позицию. На становление личности писателя большое влияние оказала война. Он ушел на фронт совсем еще мальчишкой, а пришел солдатом, который многое повидал. Первое время он писал о войне. Это были рассказы, но описывал писатель не ужасы, а забавные истории, которые случались на фронте с ним и его товарищами.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Баруздин, Сергей Алексеевич. Само собой : повести / С. А. Баруздин. - М. : Сов. Россия, 1985. - 301 с.

Аннотация: В книгу входят семь повестей, действие которых охватывает более сорока лет - с 30-х годов до наших дней. Трудные испытания выпадают на долю героев книги. В годы войны и в мирное время проявляются лучшие черты их характера: нравственное превосходство над врагом, пламенный патриотизм, верность идее.

 

Баруздин, Сергей Алексеевич. Два измерения : повести и рассказы / С. А. Баруздин. - М. : Известия, 1975. - 601 с.

Аннотация: Книгу известного советского писателя Сергея Баруздина составили повести и рассказы о Великой Отечественной войне; о нашей жизни со всеми ее радостями и трудностями, проблемами и открытиями; о людях разных поколений и профессий, объединенных одинаковой верой в будущее.

 

Баруздин, Сергей Алексеевич. О войне : роман и повести / С. А. Баруздин. - М. : Мол. гвардия, 1971. - 477 с.

Аннотация: В книгу «О войне» входят роман «Повторение пройденного» и «Повести о женщинах». «Повторение пройденного» написано от первого лица, то есть от имени главного героя романа, но это, конечно, не значит, что книга эта — автобиография самого автора. Как и «Повести о женщинах», написанные от третьего лица. «Повторение...» — попытка дать биографию людей поколения автора, комсомольцев сороковых годов, отцов и матерей.

 

Баруздин, Сергей Алексеевич. Повторение пройденного: роман. Повести о женщинах / С. А. Баруздин. - М. : Известия, 1972. - 495 с.

Аннотация: "Повторение пройденного" - роман о юношах, ставших солдатами и прошедших трудный воинский путь до Берлина и Праги. Роман охватывает большой отрезок времени - от довоенных времен до наших дней. Жизнь повторяется в судьбах детей героев повествования. Также в книгу вошли знаменитые "Повести о женщинах".

 

Баруздин, Сергей Алексеевич. Индийские стихи / С. А. Баруздин. - М. : Сов. писатель, 1988. - 108 с.

Аннотация: Образ Индии сливается в этой книге с образом России не только лирическими раздумьями, но и реальными фактами, деталями, которые имеют свойство складываться в единую картину не только в одном стихотворении, но и на протяжении всей книги. В этой картине, составленной из произведений разных лет, внимательный глаз и открытое сердце могут увидеть многое, чего не узнаешь и в иной книге очерков.

 

 

По материалам с сайта https://fb.ru/article/265231/sergey-baruzdin-biografiya-detskogo-pisatelya

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: