Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

8 августа 2021 года - 120 лет со дня рождения американского физика Эрнеста Орландо Лоуренса

08.08.2021 23:30

Американский физик, создатель первого циклотрона, за что он был удостоен Нобелевской премии. Проводил исследования по ядерной физике и принимал участие в создании атомной бомбы.

Эрнест Лоуренс был американским физиком, который изобрел циклотрон, устройство, используемое для ускорения заряженных частиц по спиральной схеме с помощью магнитного поля. Циклотрон и его преемники были неотъемлемой частью физики высоких энергий. За это изобретение Лоуренс получил Нобелевскую премию по физике 1939 года. Со своим циклотроном Лоуренс создал элемент, которого не было в природе, - технеций, а также радиоизотопы. Лоуренс также исследовал применение циклотрона в биомедицинских исследованиях; например, циклотрон может производить радиоактивные изотопы, которые можно использовать для лечения рака или в качестве индикаторов для исследований метаболизма.

Циклотрон

Позднее циклотронный дизайн вдохновил ускорители частиц, такие как синхротрон, которые были использованы для значительных успехов в физике частиц. Большой адронный коллайдер, который использовался для обнаружения бозона Хиггса, является синхротроном. Лоуренс также сыграл важную роль в Манхэттенском проекте, закупив большую часть изотопа урана, использованного в атомной бомбе, запущенной в Хиросиме, Япония. Помимо своих многочисленных работ в ядерной физике Лоуренс изобрел оригинальную конструкцию телевизионной трубки – хроматрон Лоуренса, производившийся в промышленных масштабах в Японии и Соединенных Штатах.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Шпольский, Эдуард Владимирович. Атомная физика : учебник в 2-х т. / Э. В. Шпольский. - СПб. ; М. ; Краснодар : Лань. Т.1 : Введение в атомную физику. - 8-е изд., стереотип. - 2010. - 560 с.

Аннотация: Двухтомник является своего рода энциклопедией атомной физики. Он переведен на многие языки и пользуется заслуженным успехом в России и за рубежом. Первый том посвящен главным образом экспериментальным основаниям физики микромира. Он завершается рассмотрением волновых свойств материи, установлением уравнения Шрёдингера и его простейшими приложениями к одномерным задачам квантовой механики. Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, аспирантов и всех, интересующихся современной физикой.

 

Хавруняк, В. Г. Курс физики : учеб. пособие для студ. вузов / В. Г. Хавруняк. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 400 с.

Аннотация: Учебное пособие написано в соответствии с программой курса общей физики для студентов вузов и содержит последовательное изложение основных положений классической и современной физики. Значительное внимание уделено основам квантовой механики и зонной теории твердого тела, без знания которых трудно разобраться в сути физических явлений и понять действие современных физических приборов. На основе зонной теории подробно объяснены основные свойства полупроводников, люминисценция, вынужденное излучение. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям подготовки и специальностям.

 

Строковский, Евгений Афанасьевич. Физика атомного ядра и элементарных частиц: основы кинематики [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Строковский Е. А. - 3-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 361 с.

Аннотация: В учебном пособии представлено современное состояние физики частиц и ядерной физики с акцентом на область промежуточных энергий, рассмотрены кинематика реакций, глубоконеупругое рассеяние, переменные для инклюзивных измерений, двухчастичные распады, специальные случаи применения кинематики, сечения реакций рассеяния, фазовый объем, диаграммы Далица и Чу-Лоу, компьютерное моделирование физического эксперимента. Основной материал дополнен приложениями, задачами и упражнениями по курсу, рекомендациями к ним. Данное пособие — хорошая база для изучения курса и подготовки к текущей и итоговой аттестации по дисциплине.

 

Сазонов, Алексей Борисович. Ядерная физика [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Сазонов А. Б. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 320 с.

Аннотация: В курсе рассмотрены основные аспекты ядерной физики. В нем дано представление о строении атомного ядра, раскрыты основные положения квантовой механики, показаны способы получения ядерной энергии и искусственных радионуклидов, основные типы ядерных реакций и закономерности радиоактивных превращений.

 

Иоффе, Борис Лазаревич. История науки: атомные проекты [Электронный ресурс] : Монография для вузов / Иоффе Б. Л. - 2-е изд., пер. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 191 с.

Аннотация: Книга посвящена истории атомного проекта и связанным с ним достижениям в области физики. Рассказывая об участниках атомного проекта, Б. Л. Иоффе описывает процесс разработки атомной бомбы в Англии, США, Германии и Советском Союзе. Среди личностей, к которым обращается автор, Л. Д. Ландау, И. Я. Померанчук, А. И. Алиханов, А. Б. Мигдал, В. Н. Грибов, А. Д. Сахаров и другие. Издание сопровождается списком литературы и краткими сведениями об ученых, упоминаемых в книге.

 

 

По материалам с сайта https://biography.wikireading.ru/165053

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: