Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

17 августа 2021 года - 420 лет со дня рождения французского математика Пьера Ферма

17.08.2021 23:30

Французский математик-самоучка, один из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел.

Пьер де Ферма – один из самых великих ученых в истории Франции. К его достижениям можно отнести создание таких трудов, как теория вероятностей и чисел, он является автором выдающихся теорем и первооткрывателем ряда математических свойств. В юности будущий математик славился как тончайший знаток истории, в особенности античности, за его помощью обращались при издании классики Греции. Он оставил комментарии к трудам Синезуга, Атенея, Полюнуса, Фронтина, Теона Смирнского, внес правки в тексты Секста Эмпирика. Многие считают, что он с легкостью мог бы оставить свой след как выдающийся греческий филолог.

Пьер Ферма

Одна из первых работ в области математики у Пьера Ферма - возобновление двух утраченных книг-сочинений Аполлония под названием «О плоских местах». Колоссальную заслугу Пьера перед наукой большинство видит во введении им в аналитическую геометрию бесконечно малых величин. Самым главным вкладом Ферма в математику и по сей день считают создание абсолютно новой дисциплины – числовой теории. Ученый на протяжении всей своей трудовой деятельности интересовался арифметическими задачами, которые он порой придумывал и загадывал сам. В процессе нахождения ответов на вопросы, поставленные в задачах, Ферма частенько открывал что-то полностью новое и уникальное. Новые алгоритмы и законы, теоремы и свойства - все это когда-то легло в основу теории чисел, сегодня известной каждому школьнику. Больше всего из трудов Пьера выделяется его великая и могучая теорема. Она многие годы и даже десятилетия заставляла «ломать головы» величайших математиков, и даже после того как она была опубликована в 1995 году, новые и очень разнообразные методы ее доказательств все еще поступают на кафедры с математическим уклоном во многие университеты мира. Хотя Ферма оставил только краткие изложения своих трудов и обрывочную информацию, именно его открытия дали толчок многим другим выдающимся гениям математики.

 

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Замечательные ученые / под ред. С. П. Капицы. - М. : Наука : Глав. ред. Физматлит, 1980. - 192 с.

Аннотация: Книга рассказывает о жизни и научной деятельности ряда выдающихся ученых — Коперника, Кеплера, Ампера, Лобачевского, Столетова, Ковалевской и др. Читатель получит некоторое представление об уровне науки в соответствующую эпоху и об исторической обстановке, в которой были сделаны те или иные научные открытия, как были поставлены эксперименты. Очерки были ранее опубликованы в журнале "Квант" и вызвали большой интерес читателей.

 

Кочербитов, Виталий Валентинович. Пьер Ферма и Андрей Сахаров : Сборник. Серия посвящена двухсотлетию со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского (1792-1992) / В. В. Кочербитов, И. А. Верещагин. - Березники : АО "Уралкалий", 1992. - 96 с.

Аннотация: Сборник содержит работы о пространственно-временных представлениях в науке и философии. Понятия числа, основы арифметики и геометрии обсуждены в контексте взаимосвязи фундаментальных математических и физических объектов.

 

Зайцев, Владимир Валентинович. Математика. Большой справочник / В. В. Зайцев, В. В. Рыжков, М. И. Сканави ; ред. М. И. Сканави. - М. : АСТ ; [Б. м.] : Мир и Образование, 2015. - 592 с.

Аннотация: В справочнике излагается теоретический материал в рамках программ по математике для поступающих в вузы. Материал проиллюстрирован на примерах и задачах. В каждом параграфе даются упражнения для самостоятельной работы; в конце книги приводятся ответы ко всем упражнениям и подробный предметный указатель. Пособие адресовано учащимся старших классов, абитуриентам и учителям математики. Используя его в комплекте с широко известным классическим «Сборником задач по математике для поступающих в вузы» под редакцией М. И. Сканави, учащиеся смогут успешно подготовиться к выпускным экзаменам в школе — сдаче ГИА и ЕГЭ, а также к поступлению даже в самый сложный технический вуз.

 

Башмаков, Марк Иванович. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия : учебник для студ. учрежд. сред. проф. образ-я / М. И. Башмаков. - 4-е изд., стер. - М. : Академия, 2017. - 256 с.

Аннотация: Учебник разработан с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования, а также профиля профессионального образования. Написан в соответствии с программой изучения математики в учреждениях среднего профессионального образования и охватывает все основные темы: теория чисел, корни, степени, логарифмы, прямые и плоскости, пространственные тела, а также основы тригонометрии, анализа, комбинаторики и теории вероятностей. Для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности среднего профессионального образования.

 

 

По материалам с сайта https://fb.ru/article/252721/per-ferma-biografiya-foto-otkryitiya-v-matematike

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: