Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

20 августа 2021 года - 110 лет со дня рождения русского писателя Григория Георгиевича Белых

20.08.2021 23:30

Григорий Георгиевич Белых - русский советский писатель, соавтор книги «Республика Шкид», в которой описан его личный опыт жизни в интернате для трудных детей.

После революции 1917 года Григорий Белых беспризорничал, был направлен в детскую колонию «ШКИД» - Школа-коммуна имени Достоевского, где заработал прозвище «Янкель». Там он подружился с Алексеем Еремеевым, впоследствии - известный писатель Л. Пантелеев. После окончания школы оба они жили в Ленинграде, стали журналистами, по инициативе и при содействии С. Я. Маршака написали совместную книгу — «Республика ШКИД», первая половина книги в основном написана Г. Белых. Книга принесла обоим авторам широкую известность, получила высокую оценку М. Горького, однако подвергалась критике со стороны А. С. Макаренко и других педагогов.

"Тайны кино": "Республика ШКИД"

Вдохновленный успехом Григорий Белых решил продолжать писать. Из-под его пера вышло несколько рассказов о жизни детей из городской бедноты, популярностью пользовались его рассказы о перевоспитании хулиганов в школе-колонии. В конце 1935 года Григорий Белых был репрессирован по обвинению в контрреволюционной деятельности и осужден на три года, умер от туберкулёза в пересыльной тюрьме 14 августа 1938 года в возрасте 31 года. Произведения Григория Белых были переизданы в 1962 году.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Белых, Григорий Георгиевич. Республика Шкид : повесть / Г. Г. Белых, А. И. Пантелеев. - М. : Дет. лит., 1988. - 272 с.

Аннотация: Петроград времён 20-х годов прошлого века. Гражданская война породила огромное количество беспризорников в стране. Некоторые из них попадают в ШКИД — Школу социально-трудового воспитания имени Достоевского. Группа озлобленных подростков не видит в этом заведении ничего особенного, многие из них прошли через десятки таких учреждений и в конце концов всегда сбегали. Не сразу они осознали и почувствовали, что с этой школой у них всё сложится по-другому. Эта повесть правдивая и временами жёсткая, это также повесть весёлая, забавная, смешная и временами очень грустная. И наконец это повесть молодых людей призванная помочь таким же как они сами ребятам.

 

Три века русской поэзии / Сост. Н. В. Банников. - 3-е изд. - М. : Просвещение, 1986. - 750 с.

Аннотация: Книга представляет собой собрание преимущественно лирических стихотворений русских поэтов от Ломоносова до середины XX века. Сборник рассчитан на широкого читателя. Замысел книги необычен: дать не привычную хрестоматийную подборку текстов в объеме школьной программы по литературе, а помочь выйти за рамки этой программы, познакомить с менее известными явлениями русской поэзии.

 

Писатели России. Автобиографии современников. - М. : Журн. агенство "Гласность", 1998. - 504с.

Аннотация: Книга представляет собой сборник автобиографий писателей России: прозаиков, драматургов, поэтов, критиков независимо от их политических взглядов и убеждений.

 

 

 

 

По материалам с сайта http://www.hrono.ru/biograf/bio_b/belyhgg.php

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: