Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

30 августа 2021 года - 150 лет со дня рождения английского физика Эрнеста Резерфорда

30.08.2021 23:30

Британский физик новозеландского происхождения. Известен как «отец» ядерной физики. Лауреат Нобелевской премии по химии 1908 года.

Эрнест Резерфорд – исследователь, разработавший основы и фундаментальные тезисы ядерной физики. Изыскания ученого были сосредоточены в области строения атома и особенностей радиоактивных элементов. Он работал над созданием теории о заряде ядра атома и электронов, окружающих его. Полученные выводы помогли создать модель атома планетарного формата, ставшую громким открытием 20-го века. Физик также изучал нюансы радиоактивного излучения. В 1889 году Резерфорд Эрнест обучался в г. Крайстчерче, в Кентерберийском колледже. Уже в это время обнаружились блестящие способности будущего ученого. После окончания 4 курса Эрнест был удостоен награды за лучшую работу в области математики, а также занял 1-е место на магистерских экзаменах по физике и по математике. Став магистром искусств, Резерфорд не покинул колледжа. Он погрузился в самостоятельную научную работу по магнетизации железа. Им был разработан и изготовлен специальный прибор - магнитный детектор, который стал одним из первых в мире приемников электромагнитных волн, а также "входным билетом" Резерфорда в большую науку. В его жизни вскоре произошла важная перемена.

Резерфорд Эрнст

Став подчиненным физика Джона Томсона, обладавшего авторитетом в научном сообществе, он нашел покровителя. Томсон приобщил его к изучению ионизации газов под воздействием рентгена. Уже к 1898 году Резерфорд увлекся собственными разработками, изучая «лучи Беккереля». Так называлось урановое радиоактивное излучение. Эрнест понял, что оно дополняет положительные альфа-частицы и электроны бета-частиц. Аналогичные исследования вели Пьер и Мария Кюри. В 1898 г. Резерфорд перешел работать в университет Макгилла, находившейся в Монреале. Там он начал тесно сотрудничать с английским радиохимиком Фредериком Содди, который на то время был простым лаборантом химфакультета. В 1903 г. Эрнест и Фредерик представили научному миру революционную идею о преобразовании элементов в процессе радиоактивного распада. Вскоре они также сформулировали законы превращений. Позже их идеи дополнил Дмитрий Менделеев с помощью периодической системы. Таким образом стало ясно, что химические свойства вещества зависят от заряда ядра его атома. В своих работах ученый заключил, что атомы представляют собой источник радиоактивного излучения. Он провел немало экспериментов по просвечиванию золотой фольги альфа-частицами, наблюдая за потоками частиц.

Эрнест Резерфорд был первым, кто выдвинул идею о строении атома. Он предположил, что атом имеет форму капли с положительным зарядом, с находящимся внутри него отрицательно заряженными электронами. Позже физик сформулировал планетарную модель атома. Однако данная модель шла вразрез с законами электродинамики, выведенными Джеймсом Максвеллом и Майклом Фарадеем. Ученым удалось доказать, что ускоренно движущийся заряд лишается энергии вследствие электромагнитного излучения. По этой причине, Резерфорду пришлось продолжить усовершенствовать свои идеи.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Жизнь науки : антология вступлений к классике естествознания: биографические очерки / АН СССР, Ин-т истории естествознания и техники ; сост. и автор биографических очерков проф. С. П. Капица ; отв. ред. академик Л. А. Арцимович. - М. : Наука, 1973. - 598 с.

Аннотация: Эта книга - результат систематического отбора вступлений к трудам классиков естествознания. Предисловия потому привлекли наше внимание, что именно там, в начале монографии или мемуара, обращаясь к широкому кругу лиц, ученый объясняет цель, значение и метод своей работы. Автор окончил, быть может, главный труд своей жизни, труд, благодаря которому он более всего известен. Все последствия его работы нам теперь хорошо знакомы: они вошли в систему наших знаний, и это избавляет от конкретной необходимости знакомиться с основным содержанием его сочинения в процессе нашего образования или практической работы.

 

Данин, Даниил Семенович. Резерфорд : художественная лит-ра / Д. С. Данин. - М. : Молодая гвардия, 1967. - 621 с.

Аннотация: Книга Д.Данина посвящена величайшему физику-экспериментатору двадцатого столетия Эрнесту Резерфорду. В книге дается не только исторический анализ работ ученого, составивших эпоху в развитии физики и наших представлений о макро- и микрокосмосе, но и всесторонняя характеристика личности создателя блестящей школы физиков.

 

Беденко, Сергей Владимирович. Ядерная физика: хранение облученного керамического ядерного топлива [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Беденко С. В., Шаманин И. В. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 191 с.

Аннотация: В пособии рассматриваются ядерная и радиационная безопасность при обращении с облученным топливом и другими ядерными материалами. Освещаются вопросы длительного контролируемого хранения облученного ядерного топлива, а также вопросы учета и контроля ядерных материалов. Структура изложения и материал, представленный в пособии, оригинальны и не повторяют того, что имеется в распоряжении студентов на сегодняшний день.

 

Сазонов, Алексей Борисович. Ядерная физика [Электронный ресурс] : Учебное пособие для вузов / Сазонов А. Б. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 320 с.

Аннотация: В курсе рассмотрены основные аспекты ядерной физики. В нем дано представление о строении атомного ядра, раскрыты основные положения квантовой механики, показаны способы получения ядерной энергии и искусственных радионуклидов, основные типы ядерных реакций и закономерности радиоактивных превращений.

 

Айзенцон, Александр Ефимович. Физика : учебник и практикум для студентов СПО / А. Е. Айзенцон. - М. : Юрайт, 2019. - 335 с.

Аннотация: Учебник написан емко, изложение теории доступно для студентов всех технических направлений. Он формирует целостное представление о физике как о базовой современной науке. В издании много практических примеров, большинство которых раскрывает натурные реализации физических процессов в различной технике и военном деле, что будет особенно интересно как студентам, так и преподавателям. Книга написана живым, доступным языком с применением приемов развивающего и проблемного обучения: диалоговый характер изложения, вопросы и минизадачи по его ходу, мотивирующие примеры из практики, гуманитарные включения и т.д. Каждая глава заканчивается профессионально направленными неформальными вопросами для самоконтроля и задачами с примерами их решения. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным требованиям. Для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по техническим и военным специальностям.

 

 

По материалам с сайта https://interesnyefakty.org/ernest-rezerford/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: