Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

31 августа 2021 года - 210 лет со дня рождения французского поэта, прозаика Теофиля Готье

31.08.2021 23:30

Французский прозаик и поэт романтической школы, журналист, критик, путешественник.

Теофиль Готье - французский поэт и прозаик, сочетавший в творчестве несколько популярных направлений и течений. Начав работать в стилистике романтизма, позднее он примкнул к парнасцам. Кроме того, Готье работал журналистом, был драматургом и критиком. Дебютный стихотворный сборник Теофиль Готье опубликовал в 1830-м. На тот момент начинающему автору было 19 лет. Книга получила название «Стихи». До 1836 года Готье издал произведения «Альбертус», «Молодая Франция», «Слезы дьявола», «Фортуна». Сквозь сочинения поэта, пополнявшие его библиографию, просматривалось изменение творческой манеры. Будучи приверженцем романтизма, он сочетал простоту и любовь к поэзии с типичными приметами направления.

Теофиль Готье. «Средневековье»

Помимо поэтического поприща, Теофиль Готье реализовался как журналист. Эту стезю он предпочитал, как сферу, приносящую деньги. К работе мужчина относился без вдохновения, с четким материалистичным расчетом, так как она приносила ему основной доход. Продолжительное время литератор публиковался в журнале «Пресса», создавая для публики драматические фельетоны. Он также занимался художественной и литературной критикой. Литературную деятельность Готье совмещал с путешествиями. Он объездил всю Европу и гостил в России. Результатом поездки стали очерки под названием «Путешествие в Россию». В 1867-м автор опубликовал книгу «Сокровища русского искусства». Теофиль Готье любил фиксировать туристические впечатления. Они сохранились в виде самостоятельных произведений, описывающих красоты природы и живописные виды. Самым знаменитым творением литератора стал сборник «Эмали и камеи», работа над которым велась в 1850–1870 годах. У автора ушло почти 20 лет на создание произведений для этой книги. В ней он отразил переживания и чувства, воспоминания и мечты. Готье выступает как непревзойденный мастер в воспроизведении вещного мира, как увлекательный рассказчик и иронический наблюдатель, передающий настроения своего времени.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

 

 

Готье, Теофиль. Два актера на одну роль : Новеллы / Т. Готье; пер. с фр. - М. : Правда, 1991. - 527 с.

Аннотация: В сборник вошли новеллы: "Даниэль Жовар, или Обращение классика", "Эта и та, или Молодые французы, обуреваемые страстями", "Которая из двух?", "Соловьиное гнездышко", "Ночь, дарованная Клеопатрой", "Золотое руно", "Двойственный рыцарь", "Ножка мумии", "Два актера на одну роль", "Тысяча вторая ночь", "Листки из дневника художника-недоучки", "Клуб гашишистов", "Без вины виноват", "Павильон на воде", "Милитона", "Аррия Марцелла", "Мадемуазель Дафна де Монбриан". Предисловие и комментарии С.Зенкина. Составитель О.Гринберг.

 

Готье, Теофиль. Путешествие в Россию / Т. Готье. - М. : Мысль, 1988.

Аннотация: Классик французской литературы Теофиль Готье (1811 - 1872) дважды посетил Россию. В Москве и Петербурге он был зимой 1858/59 г. Летом 1861 г. писатель проплыл на теплоходе от Твери до Нижнего Новгорода. Данная книга - поэтическое и красочное изложение впечатлений Т. Готье о его путешествиях в Россию. Перевод с французского Н. В. Шапошниковой.

 

Готье, Теофиль. Капитан Фракасс : роман / Т. Готье ; пер. с фр. Н. Касаткиной. - М. : Правда, 1983. - 461 с.

Аннотация: Роман, соединяющий увлекательную фабулу с достоверным изображением эпохи, рассказывает о скитаниях труппы бродячих комедиантов, к которым присоединяются обедневший дворянин барон де Сигоньяк, взявший себе сценическое имя капитана Фракасса.

 

 

 

По материалам с сайта https://24smi.org/celebrity/118864-teofil-gote.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: