Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

21 сентября 2021 года - 155 лет со дня рождения английского писателя-фантаста Герберта Джорджа Уэллса.

21.09.2021 23:30

Английский писатель и публицист. Автор известных научно-фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др. Представитель критического реализма. Сторонник фабианского социализма.

Герберт Джордж Уэллс – английский писатель Великобритании и автор многих научных трудов, а также путешественник, доктор биологии и даже политическая фигура. Если говорить о его политических взглядах, то он придерживался в основном теории социализма и марксизма, которая называлась критический реализм. Очень продолжительное время Герберт Уэллс даже был увлечен фабианским социально-экономическим течением политики. Фантаст всегда писал прозу, он написал множество различных романов, но предпочитал заниматься издательством научных, а также фантастических книг. Прославившая его книга - знаменитая «Война миров». Творческая деятельность Герберта Уэллса оказалась настолько популярной на тот момент, что по заказам читателей книги были переведены на семнадцать языков. В 1895 году был создан фантастический роман под названием «Машина времени». В то время особенной популярностью среди читающей аудитории считались фантастические книги. По этой причине роман о том, как один изобретатель оказался в будущем, о чем тот думал и как жил, полюбилась многими. Некоторые юноши и девушки создавали огромные очереди в магазинах, стремясь как можно быстрее приобрести книги этого интересного писателя-фантаста.

Герберт Уэллс - Взгляд в будущее.

Герберт также постоянно интересовался чем-то новым, в том числе и издательским делом. Немногие в свои годы смогли сотворить около сорока рассказов и историй в тридцати томах. При всем при этом романы, сочинения и эссе не считаются. Популярностью также пользовались заметки о политической ситуации в стране. Читатели интересовались социологией и другими науками, и Уэллс мог рассказать им о многом, что их интересовало. Писатель занимался созданием также и детских книг. Уэллс сделал огромный прорыв в науке, он много знал и обладал большими возможностями, поэтому смог применить науку в литературе.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 


Уэллс, Герберт Джордж Машина времени; Война миров; Человек-невидимка: Романы; Рассказы : Пер. с англ. / Уэллс, Герберт Джордж. - М. : НФ "Пушкинская библиотека":ООО "Издательство АСТ", 2002. - 605 с.

Аннотация: В сборник включены наиболее известные романы и рассказы английского писателя-фантаста Герберта Уэллса, творчество которого открыло новый этап в развитии жанра научной фантастики.

 

Чертанов, Максим. Герберт Уэллс / М. Чертанов. - М. : Молодая гвардия, 2010. - 511 с.

Аннотация: Герберт Уэллс (1866—1946) широко известен как один из создателей жанра научной фантастики, автор популярных, многократно экранизированных романов — «Война миров», «Машина времени», «Человек-невидимка», «Остров доктора Моро». Однако российские читатели почти ничего не знают о других сторонах жизни Уэллса — о его политической деятельности и пропаганде социализма, о поездках в СССР, где он встречался с Лениным и Сталиным, об отношениях с женщинами, последней и самой любимой из которых была знаменитая авантюристка Мария Будберг. Обо всем этом рассказывает писатель Максим Чертанов в первой русской биографии Уэллса, основанной на широком круге источников и дополненной большим количеством иллюстраций. Книга адресована не только любителям фантастики, но и всем, кто интересуется историей XX века, в которой Уэллс сыграл заметную роль.

 

Уэллс, Герберт. Война миров; Первые люди на луне : романы: пер. с англ. / Г. Уэллс. - М. : АСТ, 2005. - 400 с.

Аннотация: "Война миров". Одно из самых масштабных полотен за всю историю мировой фантастики, не имеющее аналогов в литературе, предельно реалистичная картина конфронтации человечества с неведомым. Нападение марсиан на Землю показано как масштабный катаклизм, поставивший сотни тысяч обычных граждан перед фактом крушения прежнего патриархального мира, вторжения страшного будущего, полной дегуманизации людской психологии. "Первые люди на Луне". Яркий, увлекательный роман о приключениях двух энтузиастов, сумевших на шаре, сделанном из особого вещества, достичь Луны и познакомиться с жизнью ее обитателей, селенитов. Идеальное сочетание фантастики, юмора и тонких социальных наблюдений делает это произведение по-прежнему интересным и любимым читателями разных поколений.

 

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/gerbert-uells/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: