Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

17 октября 2021 года - 90 лет со дня рождения русского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина.

17.10.2021 23:30

Приставкин Анатолий Игнатьевич, советник Президента Российской Федерации, лауреат Государственной и многих международных премий, член Попечительского совета ВФС.

Анатолий Приставкин –советский и российский прозаик, общественный деятель. Внес большой вклад в развитие отечественной литературы. Анатолий Приставкин был одним из первых в советской литературе, кто начал работать в жанре так называемой исповедальной прозы, который очень быстро занял ведущее место. Приставкин увлекался документальной прозой и быстро заслужил звание признанного мастера этого жанра. Писатель много путешествовал, посещал различные предприятия.

Писатель Анатолий Приставкин

Рассказы Анатолия Приставкина никого не оставляли равнодушными. Однако повесть «Ночевала тучка золотая», оконченная в 1987 году, превзошла все предыдущие произведения писателя. В книге автор вновь обратился к своему военному прошлому, но теперь показал его с другой стороны. Красной нитью через все повествования проходит одна мысль – мир, в котором страдают дети, недостоин существования. Окончив свое творение, автор прочитал его в кругу близких и друзей. Не прошло и пары дней, как они стали просить рукопись для своих знакомых и детей. На момент публикации в журнале «Знамя» повесть прочитали не меньше пятисот человек, что не удивительно – с момента написания прошло немало времени. Произведения Анатолия Приставкина разрешались к печати именно потому, что в них не было открытой критики советского режима. Но «Ночевала тучка золотая» - повесть другого рода, даже автор не верил, что когда-нибудь ее удастся опубликовать. Но помог случай. Рукопись попалась на глаза одному из критиков, и он упомянул о ней на очередном съезде писателей. Именно это помогло произведению оказаться в редакции. В 1988 году она была отмечена Государственной премией СССР. В течение нескольких лет после выхода повесть была переведена более чем на 30 языков. В мае 1990 года на экраны вышел одноимённый фильм-драма по повести

С 1992 года Анатолий Приставкин — Председатель Комиссии по помилованию при Президенте РФ, а с декабря 2001 года — советник Президента РФ по вопросам помилования. Работа Приставкина по посту председателя первой общероссийской комиссии по вопросам помилования была отмечена Благодарностями Президентов России Б. Н. Ельцина и В. В. Путина. Опыт работы Приставкина в Комиссии по вопросам помилования нашёл отражение в его документальном романе «Долина смертной тени». В 2002 году Анатолий Приставкин стал лауреатом международной премии имени Александра Меня за вклад в развитие культурного сотрудничества между Россией и Германией в интересах мирного строительства Европейского дома. С декабря 2008 года на кинофестивале ежегодно вручается специальный Приз имени Анатолия Приставкина. Творчество писателя и сегодня затрагивает души читателей. Кроме нравственных проблем, в отзывах отмечается глубокий философский смысл произведений, особенно это касается позднего периода. Несмотря на непростые темы и глубокий смысл, книги Приставкина прочитываются на одном дыхании.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им.Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 


Приставкин, Анатолий Игнатьевич. Ночевала тучка золотая : повести / А. И. Приставкин. - М. : Сов. писатель, 1989. - 432 с.

Аннотация: Отдавая дань своему детдомовскому детству, писатель в повести "Ночевала тучка золотая" рассказывает о событиях на Северном Кавказе, только что освобожденном от фашистов. История гонимых войной детишек, втянутых в трагические обстоятельства переселения целых народов, вырастает под пером А. Приставкипа в грозную картину, взывает к милосердию, к братству людей и народов ради будущего.

 

Проза второй половины XX века / сост. П. В. Басинский. - М. : СЛОВО/SLOVO. Т. 3. - 2000. - 856 с.

Аннотация: В трехтомную антологию «Русская проза 40-80-х годов» вошли наиболее значительные и талантливые произведения этой пестрой эпохи, включающей послевоенный период, время общественной «оттепели» и поздний советский «застой». Это панорамный обзор почти полувека нашей жизни. В третьем томе публикуются произведения Вен. Ерофеева, В. Маканина, М. Кураева, Л. Петрушевской, Т. Толстой и других

 

 

По материалам с сайта https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post398338727/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

 

Источник: