Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

21 октября 2021 года - 125 лет со дня рождения писателя Евгения Шварца.

21.10.2021 23:30

Советский прозаик, сценарист, драматург, журналист и поэт.

Евгений Шварц – прославленный советский писатель, создавший прекрасные произведения в стихах, в прозе, журналист, сценарист. Его книги, написанные для детей и взрослых, необычны, интересны, наполнены глубоким философским смыслом. Ещё при жизни сказочника назвали одним из лучших драматургов века, а после смерти имя его стало символом детства, добра и любви. Им написаны с детства всеми любимые «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», фильмы-сказки «Золушка» и «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо»... Его пьесы и фильмы давно разошлись на цитаты: «Я не волшебник, я только учусь», «Детей надо баловать — тогда из них вырастают настоящие разбойники», «Связи связями, но надо же и совесть иметь», «Какое сказочное свинство!».

ЕВГЕНИЙ ШВАРЦ

В 1924 г., в год смерти Владимира Ленина, Евгений Львович написал произведение «Рассказ старой балалайки». Когда его прочитал Самуил Маршак, он по достоинству оценил творчество начинающего писателя. Вскоре Маршак пригласил Шварца работать редактором в детском издательстве «Госиздат». Получив определенную популярность, прозаик продолжил писать новые произведения, которые позже начали печатать в разных журналах. В 1928 г. из-под его пера выходит пьеса «Ундервуд», которая в скором времени начинает ставиться на сцене ТЮЗа. В начале Второй мировой войны Шварц находится в Ленинграде и почти сразу же переезжает в Киров. В этом городе он продолжает писать произведения и работать в театре. В конце войны Шварц написал пьесу «Дракон» и сказку «Рассеянный волшебник». В 1947 г. состоялась премьера детского фильма «Золушка», снятого по мотивам одноименной пьесы Шварца. Интересно, что в съемках принимали участие известные советские артисты, в том числе и Фаина Раневская. Картина получила огромную популярность не только в СССР, но и далеко за его пределами.

В 1956 г. в свет вышло одно из самых известных произведений в биографии Шварца – «Обыкновенное чудо». На тот момент времени Евгений Львович находился в зените своей славы и считался одним из самых популярных и талантливых советских писателей. Еще при его жизни на сценах театров ставились десятки его пьес, а также один за другим снимались мультипликационные и художественные фильмы.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Шварц, Евгений Львович Пьесы. Сказки. Киносценарии / Шварц, Евгений Львович; сост. Р. Грищенков. - СПб. : "Кристалл", 2001. - 574с.

Аннотация: Библиотека мировой литературы. Мастера прозы XX века

 

Драма первой половины XX века / сост. О. Б. Кушлина. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2000. - 824 с.

Аннотация: В этом томе сделана попытка проследить движение драматургии от начала XX века («Дети Ванюшина» С. Найденова, «Дачники» М. Горького, «Жизнь человека» Л. Андреева) к его середине («Таня» А. Арбузова, «Машенька» А. Афиногенова, «Дракон» Е. Шварца). В том вошли также пьесы А. Крученых, Л. Лунца и других авторов.

 

Шварц, Евгений Львович. Клад. Снежная королева. Голый король. Тень. Дракон. Два клена. Обыкновенное чудо. Повесть о молодых супругах. Золушка. Дон Кихот. : Пьесы / Е.Л. Шварц. - Л. : Советский писатель, 1960. - 686 с.

Аннотация: В настоящее собрание избранных произведений Е. Шварца вошли его наиболее значимые пьесы и сказки, которые на протяжении десятилетий пользуются заслуженной любовью и вниманием читателя. Наполненные глубоким философским смыслом, увлекательные по сюжету многие из этих произведений стали не только украшением театрального репертуара, но и пополнили сокровищницу отечественного кинематографа.

 

Шварц, Евгений Львович. Живу беспокойно... : Из дневников / Е.Л. Шварц; сост. К.Н. Кириленко; ред. К.М. Успенская. - Ленинград : Советский писатель. Ленинградское отделение, 1990. - 752 с.

Аннотация: Перед нами своеобразная автобиография, носящая глубоко исповедальный характер. В ней и мысли о каждодневной работе писателя, и события, свидетелем которых он был, и литературные портреты многих современников: М. Зощенко, В. Каверина, М. Слонимского, Ю. Тынянова и др., написанные правдиво, лаконично, ярко.

 

 

По материалам с сайта https://biographe.ru/znamenitosti/evgeniy-shvarts/

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: