Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

25 октября 2021 года - 140 лет со дня рождения испанского и французского художника Пабло Пикассо.

25.10.2021 23:30

Пабло Пикассо – известный художник, график, скульптор. Его знают и как керамиста, театрального художника и дизайнера.

Пабло Пикассо — испанский художник, один из основоположников кубизма. Пикассо родился в Испании, но большую часть жизни прожил во Франции, из-за чего его часто называют французским художником. Он оставил после себя огромное количество полотен, некоторые из них входят в список самых дорогих картин мира. Кроме того, художник занимался керамикой, театральным оформительством и скульптурой. Определенную известность Пикассо принесли не только его работы, но и многочисленные романы. О нем не раз писали известные критики, историки, писатели. Творчество Пикассо принято делить на несколько основных периодов: ранние годы, «голубой», «розовый», «африканский», кубистический (аналитический кубизм и синтетический), неоклассический и сюрреалистический периоды и поздние годы. Каждый из этих творческих отрезков отличается рядом особенностей и по-своему интересен, но чаще всего художника все же рассматривают именно как одного из первых кубистов. Отправной точкой, положившей начало кубистического периода Пабло Пикассо, считается картина «Авиньонские девицы». Сам же мастер неоднократно говорил, что стал кубистом под влиянием полотен Поля Сезанна.

Пабло Пикассо.

Отдельного внимания заслуживает графика Пикассо: его рисунки карандашом, тушью, акварелью или гуашью, множество офортов и литографий. Графические работы мастера удивительны по своей точности, завершенности, особенному колориту. Многие из них вполне можно отнести к живописи, настолько они сложны, объемны и ярки. В некоторых случаях помимо привычных художественных материалов мастер использовал аппликацию, чтобы обогатить произведение: в ход шла не только бумага, но и кусочки дерева, обрывки газет или спичечные коробки.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Камминг, Роберт Художники: Жизнь и творчество 50 знаменитых живописцев / Камминг, Роберт. - М. : СЛОВО/SLOVO, 2000. - 112с.

Аннотация: Жизнь и творчество 50 всемирно знаменитых мастеров живописи сквозь призму их полотен. На примере известных картин автор книги рассказывает о неповторимом своеобразии стиля каждого из 50 живописцев. Вы познакомитесь с любопытными, а порой и малоизвестными фактами биографий прославленных художников и узнаете о времени, когда они жили и творили. Благодаря хронологическому принципу изложения вы проследите, как зарождались разные направления в искусстве и появлялись новые школы живописи. Перед вами развернется панорама истории живописи от средневековых фресок до модернистских картин Пикассо. Большой формат репродукций дает редкую возможность детально рассмотреть картины, а подробный комментарий - понять их характерные особенности.

 

Пикассо : альбом. - М. : Белый Город, 1998. - 64 с.

Аннотация: В течение первых десятилетий нашего века всего несколько человек преобразили лик мира. Подобно Чаплину в кино, Джойсу в литературе, Фрейду в психологии и Эйнштейну в науке, Пикассо произвел в живописи революцию, ниспровергнув все привычные точки зрения (сокрушая при этом и свои взгляды, если они становились ему помехой). Его роднило с этими новаторами сознание фундаментального различия между предметом и его изображением, из-за которого стало неприемлемым применение языка простого отражения реальности. Обнаружилось, что можно выразить разницу между реальностью и формой. Живопись Пикассо стала первым очевидным свидетельством этого переворота в сознании и тех возможностей, которые открывались с его помощью для авантюрного художника. Авантюрный художник - возможно, это самое точное определение его личности. Его звали Пабло Руис и Пикассо...

 

Государственный Эрмитаж . Живопись / автор альбома В. Ф. Левинсон-Лессинг. - 8-е изд. - М. : Изогиз, 1959. - 7 с., 100 рис.

Аннотация: Альбом содержит 100 воспроизведений картин, принадлежащих к числу наиболее выдающихся произведений живописи, хранящихся в Государственном Эрмитаже.

 

 

Шедевры живописи в Эрмитаже : альбом / сост. И. Н. Новосельская ; авт. предисл. В. Ф. Левинсон-Лессинг. - Л. : Аврора, 1971. - 60 с.

Аннотация: Альбом с репродукциями картин из коллекции Эрмитажа. Включает 60 иллюстраций картин Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, Питера Пауля Рубенса, Никола Пуссена, Рембрандта, Джошуа Рейнольдса, Камиля Писсаро, Эдгара Дега, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других. К каждой картине – краткое описание на английском.

 

Калитина, Нина Николаевна.  Французская пейзажная живопись. 1870-1970 / Н.Н. Калитина. - Л. : Искусство, Ленинградское отделение, 1972. - 262 с.

Аннотация: Книга представляет собой очерки истории французской пейзажной живописи, достигшей в XIX-XX веках блестящего расцвета. В этом жанре работали почти все ведущие мастера Франции. В книге прослеживаются общие тенденции развития французского пейзажа за последние сто лет и даются творческие портреты крупнейших мастеров: Моне, Писсаро, Сезанна, Ван Гога, Гогена, Сёра, Марке, Дюфи и многих других.

 

По материалам с сайта https://artchive.ru/pablopicasso

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева.

Источник: