Отображение сетевого контента Отображение сетевого контента

4 ноября 2021 года - День народного единства

04.11.2021 23:30

Российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ, начиная с 2005 года, 4 ноября является выходным днём.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время - период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну.

День народного единства

Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. После этого Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича Романова, положившего начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России. Во многих городах России в этот день проводятся праздничные концерты, представления, благотворительные акции, спортивные мероприятия, шествия и митинги, организованные различными политическими партиями и общественными движениями.

С литературой по теме Вы можете ознакомиться в научно-технической библиотеке им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ

 

Народное единство как основа реализации национальной идеи России – патриотизма : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГИКИ, 2016. - 312 с.

Аннотация: В сборнике рассматриваются вопросы укрепления дружбы народов как основного фактора развития Российского государства. Особое внимание уделено реализации национальной идеи, объединяющей все народы, нации, этносы в решении задач укрепления духовно-нравственных и социально-экономических основ, формирования высокого патриотизма в свете Указов Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Ответственность за аутентичность и точность цитат, имен, названий и иных сведений, а также за соблюдение законов об интеллектуальной собственности несут авторы публикуемых материалов. Статьи печатаются в авторской редакции.

 

История России. - Санкт-Петербург : Лань. Т. 4 : Выпуск 1. Смутное время Московского государства. Выпуск 2. Эпоха Михаила Феодоровича Романова / Д. И. Иловайский. - Санкт-Петербург : Лань, 2013. - 727 с.

Аннотация: Классическое произведение, относящееся к общественному достоянию. Часть первая.  Смутное время Московского государства.  Часть вторая.  Эпоха Михаила Феодоровича Романова.

 

Забелин, Иван Егорович. Минин и Пожарский. Прямые и кривые в Смутное время / И.Е. Забелин. - М. : Аграф, 1999. - 336 с.

Аннотация: Известный русский историк И.Е.Забелин (1820-1908) на основе изучения огромного количества исторических источников предлагает свое оригинальное объяснение социальному катаклизму Смутного времени. В книге представлены как бы "очищенные" биографии Минина и Пожарского, идет открытый спор с мнением Костомарова по этому вопросу. При жизни автора книга пользовалась популярностью и неоднократно переиздавалась. Данное издание ориентировано на самый широкий круг читателей, интересующихся русской историей.

 

Ежов, Вячеслав Владимирович. Самые знаменитые заговоры и перевороты России / В. В. Ежов. - М. : Вече, 2003. - 416 с.

Аннотация: История России — это история политических потрясений, утверждает В.В.Ежов, автор новой книги из серии «Самые знаменитые». И даже если оставить за рамки повествования три российские революции начала XX века, то перечень все равно получается внушительный. Распри древнерусских князей, катаклизмы смутного времени, соперничество Софьи и Петра I, дворцовые перевороты «осьмнадцатого столетия», подлое убийство Павла I, утопический порыв декабристов, злодейское покушение на Александра II Освободителя, смещение неугомонного «преобразователя» Никиты Хрущева, пресловутый август 91-го... В книге представлена галерея правителей России, в периоды владычества которых в стране зрели и происходили тайные заговоры и перевороты. И можем ли мы сегодня поставить на этом точку?..

 

Платонов, Сергей Федорович. Учебник русской истории : Учебник Для вузов / Платонов С. Ф. - 2-е изд., испр. и доп. - Электрон. дан.col. - Москва : Юрайт, 2020. - 464 с.

Аннотация: Учебник русской истории профессора С. Ф. Платонова, впервые изданный в 1909—1910 гг. сразу стал самым популярным пособием по русской истории в средней школе. Для своего времени он безусловно являлся наиболее удачным изложением последних лет достижений исторической науки для системы школьного образования. Отдельные главы, написанные автором по материалам собственных исследований, такие как история Смутного времени, эпоха Ивана Грозного, не потеряли своего значения и сегодня. Книгу Платонова отличает лаконичность, общедоступность, красота четкость изложения сложнейших исторических проблем, удобство в пользовании учебным материалом. Учебник как итог размышлений и деятельности крупного ученого даст и преподавателям, и студентам богатейший материал для сравнений и обощений.

 

По материалам с сайта https://ria.ru/20121103/908875140.html

Материалы подготовлены: О.А. Кулябиной, главным библиотекарем сектора социокультурных коммуникаций НТБ им. Н.Г. Четаева

Источник: